• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

751 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,70g/15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1262). MBC-.

752 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1275). MBC+. Resello de trebol en anverso hecho en el siglo XIX probablemente en California.

753 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,77g/15mm). 1784. Madrid JD. (Cal-2019-1277). BC+.

754 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,79g/14mm). 1784. Madrid JD. (Cal-2019-1277). MBC-.

755 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,73g/15mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1280). MBC+.

756 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,72g/15mm). 1788/7. Madrid M. (Cal-2019-1282). MBC.

757 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo (Au. 3,34g/18mm). 1784. Madrid JD. (Cal-2019-1364). EBC-. Hoja en el anverso en el anverso

758 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,34g/18mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1370var). Variante por punto entre DV. MBC-.

759 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo (Au. 3,09g/18mm). 1787. Popayán SF. (Cal-2019-1432). BC/BC+. Restos de soldadura.

760 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,64g/22mm). 1781. Madrid PJ. (Cal-2019-1561). MBC-.

761 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,59g/22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC-.

762 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,66g/21mm). 1786. Popayán JS. (Cal-2019-1651). MBC.

763 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos (Au. 6,60g/24mm), 1763. Popayán J. Busto de Fernando VI. (Cal-2019-1617). BC+. Escasa.

764 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,23g/29mm). 1780. Madrid PJ. (Cal-2019-1784). BC+.

765 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,31g/29mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1795). BC+.

766 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís (Ae.11,56g/30mm). 1786. Segovia. (Cal-2019-82). MBC.

767 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real (Ar. 0,81g/11mm). 1803. Potosí. (Cal-2019-153). BC+. Golpes.

768 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 escudo (Ar. 1,89g/17mm). 1795. Madrid MF. (Cal-2019-1285). BC-/BC. Falsa de época en plata dorada.

769 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto de 2 monedas de 2 Reales acuñados en 1791 y 1798 en las cecas de Guatemala y Potosí respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

770 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 12,95g/34mm). 1801. Potosí PP. (Cal-2019-836). BC.

771 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales (Ar. 12,93g/33mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-845). BC.

772 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1796. Nueva Guatemala M. (Cal-2019-888). AU 53 Details. Engarce retirado. Preciosa pátina. Encapsulada por ANACS.

773 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,55g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones. Pátina oscura. Escasa.

774 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,61g/40mm). 1794. Lima IJ. (Cal-2019-910). MBC-. Resellos chinos.

775 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,08g/40mm). 1795. Lima IJ. (Cal-2019-913). MBC. Limpiada.

776 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1802. Lima IJ. (Cal-2019-765). UNC DETAILS. Limpiada. Encapsulada por PCGS. *Peso y medida teóricos.

777 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,61g/40mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC-.

778 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,05g/39mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. BC-.

779 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1795. México FM. (Cal-2019-958). VF DETAILS. Rayas en anverso. Encapsulada por PCGS. *Peso y medida teóricos.

780 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,64g/39mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). BC+.

781 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,64g/39mm). 1797. México FM. (Cal-2019-965). MBC-. Resellos chinos.

782 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1798. México FM. (Cal-2019-961). VF 20. Encapsulada por ANACS. *Peso y medida teóricos.

783 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,92g/39mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC. Plata agria.

784 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/40mm). 1800. México FM. (Cal-2019-965). MBC-.

785 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,39g/39mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). BC-.

786 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,50g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC. Oxidaciones. Parcialmente limpiada.

787 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,57g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+.

788 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 24,73g/39mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-. Oxidaciones. Limpiada.

789 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 22,82g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC. Muesca entre anverso y canto. Oxidaciones.

790 | Monarquía Española

CARLOS IV. Lote compuesto por 10 monedas de plata (7 de ellas de 8 Reales y 3 del módulo de 2 Reales). Conteniendo: 4 monedas de 8 Reales de la ceca de México (1797 (FM), 1803 (FT), 1804 (TH) y 1805 (TH)); 3 de 8 Reales de Lima (1798 (IJ), 1804 (JP) Y 1805 (JP)); Del módulo de 2 Reales, 2 piezas de Guatemala (179? y 1791 (M)) y una de Lima de 1793 (IJ)). Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. Todas presentan oxidaciones. A EXAMINAR.

791 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,95g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). BC+. Oxidaciones.

792 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1805. Potosí PJ. (Cal-2019-1010). XF 45. Encapsulada por PCGS. *Peso y medida teóricos.

793 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). BC+.

794 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla. (Ar. 1,40g/18mm). 1789. Menorca. (Herrera Página 120 nº 70, "Esta medalla no publicada por ninguno de los arqueólogos que tratan de la numismática balear, parece que está hecha con un cuño poco perfecto o inutilizado). MBC. Rara.

795 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/14mm). 1796. Madrid MF. (Cal-2019-1075). MBC-. Raro.

796 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,18g/17mm). 1791. Madrid MF. (Cal-2019-1108). BC+.

797 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,62g/21mm). 1790. Madrid MF. (Cal-2019-1275). MBC-.

798 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo (Au. 3,36g/18mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1110). MBC+. Golpe en el anverso

799 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,66g/22mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1279). MBC-. Ligera pátina irisada.

800 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos (Au. 6,73g/23mm). 1794. Madrid MF. (Cal-2019-1282). MBC.