Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

101 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,87g / 21mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-665). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA. Rev: Pescador a izquierda y a los lados D-D. MBC.

102 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,33g / 18mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón, entre leyenda: IIII VIR D D F. MBC.

103 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,39g/19mm). 14-36 d.C. (FAB-686). Anv: Cabeza femenina a derecha con corona mural, alrededor leyenda: GERMANICO ET DRVSO. Rev: Timón, alrededor leyenda: CAESARIBVS IIII VIR CART. MBC.

104 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 35,17g/35mm). 180 a.C. (FAB-697). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella y letra ibérica Co, debajo leyenda: CaSTeLE. MBC.

105 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 24,85g/31mm). 180 a.C. (FAB-707). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda: CaSTeLE. MBC-.

106 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,27g/21mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

107 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,71g/17mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

108 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,29g/20mm). 180 a.C. (FAB-719). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica To, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

109 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis (Ae. 3,93g/17mm). 180 a.C. (FAB-727). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha con letras ibéricas A y Ca. Rev: Toro a derecha, encima L y creciente debajo leyenda ibérica partida y curva: CaSTeLE. MBC. Repasado.

110 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,57g/20mm). 180 a.C. (FAB-752). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Toro a derecha, encima creciente. MBC-.

111 | Hispania Antigua

112 | Hispania Antigua

CERIT (Jerez de la Frontera, Cádiz). Semis. (Ae. 6,70g/19mm). 50 a.C. (FAB-823). Anv. Cabeza radiada a derecha. Rev: Leyenda: CER+, entre dos espigas a derecha. MBC.

113 | Hispania Antigua

CUNBARIA (Entre Cabezas de San Juan y Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 7,25g/20mm). 50 a.C. (FAB-880). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev: Atún a izquierda, entre leyenda: CVNBARIA. MBC.

114 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,12g/10mm). 300-200 a.C. (FAB-913). Anv: Bes desnudo con martillo y serpiente. Rev: Bes desnudo con martillo y serpiente. MBC-.

115 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,70g/18mm). 300-200 a.C. Anv: Bes con faldellín con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. (FAB-923). EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

116 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,94g/16mm). 300-200 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-.

117 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,17g/10mm). 300-200 a.C. (FAB-927). Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro saltando a derecha. MBC+.

118 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza, Baleares). 1/4 Calco. (Ae. 2,83/15mm). 200-100 a.C. (FAB-928). Anv: Bes de frente sostiene un martillo y serpiente. Rev: Bes de frente sostiene un martillo y serpiente. MBC.

119 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza, Baleares). 1/4 Calco. (Ae. 2,95/15mm). 200-100 a.C. (FAB-935). Anv: Bes con martillo y serpiente, a los lados caduceo y letra púnica Shin. Rev: Bes con martillo y serpiente, a los lados caduceo y letra púnica Shin. MBC+. Escasa.

120 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Plomo monetiforme. (Pb. 4,16g/14mm). Anv: Bes de frente con faldellín, martillo y serpiente. Rev: Bes de frente con faldellín, martillo y serpiente. MBC-. Escaso.

121 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 13,43g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-1051). Anv: Cabeza de Augusto radiado a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVG PATER CAE. Rev: Ara, alrededor leyenda: PERMI AVG PROVIDENT. MBC/MBC+.

122 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 13,17g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1055). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-.

123 | Hispania Antigua

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,55g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC. Cospel faltado.

124 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion (Ar. 0,11g/6mm). 450-400 a.C. (FAB-1197). Anv: Cabeza femenina con tocado a izquierda; Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. MBC.

125 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,14g/7mm). 200-110 a.C. Anv: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. (FAB-1197). MBC.

126 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Girona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,18g/7mm). 200-110 a.C. (FAB-1197). MBC.

127 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 8,64g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1247). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: EMPOR. MBC-. Contramarcas en anverso, una de ellas un delfín y la otra DD.

128 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Sant Martí de Ampuries, Gerona). Semis. (Ae. 9,86g/22mm). 130-90 a.C. (FAB-1239). Anv: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda: UNTiCeSCeN. Rev: Hipocampo a derecha, debajo leyenda ibérica: ETeRTeR. MBC. Escaso.

129 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 10,24g/27mm). 100-20 a.C. Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, leyenda púnica arriba y debajo, entre ellos creciente con punto y letra púnica Alef. (FAB-1339). MBC+/MBC.

130 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 10,38g/25mm). 100-20 a.C. (FAB-1339). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ellos creciente y punto y letra alef, alrededor leyenda púnica tipo B. MBC-.

131 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Cuadrante (Ae. 2,33g/17mm). 100-20 a.C. (FAB-1356). Anv: cabeza de Hércules a izquierda detrás clava; Rev: delfín a izquierda, detrás tridente y leyenda púnica. MBC. Pátina oscura.

132 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,89g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. (FAB-1399). MBC+. Retocado.

133 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,54g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. (FAB-1399). MBC.

134 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 4,17g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante ¿delfín?, detrás ¿estrella?. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-.

135 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 7,96g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1413). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev: Jinete con escudo y lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. MBC-.

136 | Hispania Antigua

ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 7,55g/21mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC. Repasado. Escaso.

137 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Semis. (Ae. 3,75g/21mm). 200-20 a.C. (FAB-1480). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev: León a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+.

138 | Hispania Antigua

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 8,91g/27mm). 150-20 a.C. (FAB-1503 var). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ta. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda. MBC.

139 | Hispania Antigua

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 19,91g/30mm). 150-20 a.C. (FAB-1506). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante palma. Rev: Triscela de frente, debajo leyenda ibérica: ILBeRIR. MBC-.

140 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). As (Ae. 10,58g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-1522). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS P M. Rev: Altar, en su interior: SAL/AVG, alrededor leyenda: M IVLIVS SETIAL L SESTI CELER II VIR. MBC-.

141 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). 120-20 a.C. (FAB-1531). Anv: Atún a derecha, encima creciente, debajo leyenda entre dos líneas: ILIPENSE. Rev: Espiga. MBC.

142 | Hispania Antigua

ILSE (Alcalá del Río, Sevilla). 120-20 a.C. (FAB-1550). Anv: Atún a izquierda, debajo leyenda entre dos líneas: ILSE, debajo A. Rev: Espiga entre estrella y creciente. MBC.

143 | Hispania Antigua

ILITURGI (Mengíbar, Jaén). As. (Ae. 18,62g/31mm). 50 a.C. (FAB-1559). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda, delante creciente. Rev: Jinete con palma a izquierda, debajo leyenda ibérica ILUTURGI. MBC+. Escaso y más así.

144 | Hispania Antigua

ITALICA (Santiponce, Sevilla). Semis. (Ae. 6,75g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1596). Anv: Cabeza de Druso a derecha, alrededor leyenda: DRVSVS CAESAR TI AVG. Rev: Estandartes, entre ellos águila legionaria, entre ellas: PER/AVG, alrededor leyenda: MVNIC ITALIC. MBC+.

145 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). Semis. (Ae. 4,92g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-1651). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Palma, debajo leyenda: LAELIA. MBC-.

146 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 2,02g/16mm). 50-20 a.C. (FAB-1654). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Palma. MBC-.

147 | Hispania Antigua

LAGINE (Fuentes de Ebro, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 2,66g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1659). Anv: Concha. Rev: Tres puntos, debajo leyenda ibérica: LAGiN. MBC+. Muy raro.

148 | Hispania Antigua

LASTIGI (cerca de Aznalcóllar, Sevilla). As. (Ae. 6,83g/26mm). 150-50 a.C. (FAB-1675). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. Rev: Leyenda: LASTIGI, entre dos espigas a izquierda. MBC-.

149 | Hispania Antigua

LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 2,08g/16mm). 150-50 a.C. (FAB-1681). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Leyenda: LAS, entre dos líneas, dentro de gráfila de puntos. MBC-.

150 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). 1/4 Calco. (Ae. 1,94g/13mm). 290-220 a.C. (FAB-1725). Anv: Cabeza con gorro egipcio a derecha. Rev: Estrella de ocho puntas. MBC-/MBC.