115 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,70g/18mm). 300-200 a.C. Anv: Bes con faldellín con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. (FAB-923). EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

flag_en EBUSUS (Ibiza). 1/4 Tracing. (Ae. 3.70g / 18mm). 300-200 BC Anv: Bes with kilt with kilt holding hammer and snake. Rev: Bull charging left. (FAB-923). Almost Extremely Fine/ Good Very Fine. Nice specimen, scarce like that.

Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | 12:00

Lote 115

Puja inicial 150€