131 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Cuadrante (Ae. 2,33g/17mm). 100-20 a.C. (FAB-1356). Anv: cabeza de Hércules a izquierda detrás clava; Rev: delfín a izquierda, detrás tridente y leyenda púnica. MBC. Pátina oscura.

flag_en GADES (Cádiz). Quadrant (Ae. 2.33g / 17mm). 100-20 BC (FAB-1356). Anv: head of Hercules left behind nails; Rev: dolphin on the left, behind trident and Punic legend. Very Fine. Dark patina.

Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | 12:00

Lote 131

Puja inicial 25€