196 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Aes formatum. (Ae. 16,82g/22mm). Siglo VI a.C.-Siglo IV a.C. (Vecchi 90). Forma de astrágalo. MBC+.

Desde el punto de vista meramente definitorio hablamos de “Trozos de bronce, o de cobre, (aes) fundidos en moldes a modo de lingotes toscos de diferentes formas (tortas, bolas, barras, varillas), utilizados como dinero por Roma y los pueblos itálicos hasta el siglo III a.C., antes de la introducción de la moneda. El valor de los trozos dependía de su peso, cuya unidad ponderal era la libra. Y resulta curioso que en una civilización tan avanzada como la romana se mantuviera un sistema primitivo y muy rural como medios de intercambio, más si cabe cuando se tiene certeza de la circulación de moneda, propiamente dicha, en Asia Menor allá por el 600 a.C y en las principales ciudades griegas sobre el 500 a.C.

flag_en ANONYMOUS. Aes formatum. (Ae. 16.82g / 22mm). 6th century BC-4th century BC (Vecchi 90). Astragalus shape. Good Very Fine.

Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | 12:00

Lote 196

Puja inicial 100€