Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

130 | Grecia Antigua

AGRIGENTUM. Didracma. 485 a.C. Sicilia. A/ AK-RA alrededor de águila en pie a derecha con las alas cerradas. R/ Cangrejo. SNG Cop 33; SNG Munich 63. Ar. 7,59g. MBC/EBC.

131 | Grecia Antigua

BRUTTIUM. Terina. 350-275 a.C. A/ Cabeza de ninfa a izquierda. R/ Cangrejo con creciente entre las pinzas, abajo leyenda TERI. SNG München 1758; SNG ANS 889; SNG Cop. 2037. Ae. 3,79g. MBC.

132 | Grecia Antigua

FILIPO I PHILADELPHOS. Tetradracma. 92-83 a.C. Reino Seleucida. A/ Busto con diadema de Filipo Philadelphos a derecha. R/ Zeus sentado a izquierda con Nike y cetro, bajo el trono monograma. BMC 14. Ar. 15,14g. MBC/MBC+.

133 | Grecia Antigua

LUCANIA, Velia. Didracma. 344-300 a.C. Grupo Kleudoros. A/ Athenea a izquierda con casco frigio decorado con centauros. R/ León a izquierda devorando a su presa entre las patas monograma KAE y arriba A. Williams 318; HN Italy 1293. Ar. 7,33g. MBC-.

134 | Grecia Antigua

LUCANIA, Thourioi. Estátera. 400-350 a.C. A/ Athenea a derecha con Skylla en el casco. R/ Toro enbistiendo a derecha, sobre el monograma y debajo hipocampo. SNG COP No cita; SNG München No cita. SNG ANS 1064. Ar. 7,81g. MBC-/MBC. Escasa.

135 | Grecia Antigua

LUCANIA, Thourioi. Doble nomos-Diestátera. 400-350 a.C. A/ Busto de Athenea a derecha con casco decorado con Scylla. R/ Toro embistiendo a derecha, encima TOYPION. SNG ANS 957; BMC 26. Ar. 15,81g. MBC.

136 | Grecia Antigua

ASIA MENOR. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Ceca incierta. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando cetro y águila, delante monograma. Price 2822. Ar. 16,41g. MBC+.

137 | Grecia Antigua

PTOLOMEO IV Philopator. AE37. Alejandría (Egipto). A/ Cabeza diademada de Zeus a derecha. R/ Aguila a izquierda con la cabeza vuelta con cornucopia sobre su hombro, rayos sobre sus patas y E entre ellas. BASI?EOS ?TO?EMAIOY. Köln 92; SNG Copenhagen 228-229; Svoronos 974. Ae. 48,51g. MBC+.