465 | Imperio Romano

THEODOSIO I. Maiorina. 383-388 d.C. Alejandría. A/ Busto con casco, drapeado y con coraza a derecha, sosteniendo lanza y escudo. D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Emperador en pie mirando a derecha sobre barco, levantando su mano derecha y Victoria manejando el timón, en el campo corona. GLORIA ROMANORVM, en exergo ALEA. RIC 15b. Ae. 5,73g. MBC+/EBC-.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 465