460 | Imperio Romano

CONSTANTE. Maiorina. 337-350 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANS P F AVG. R/ Emperador estante a izquierda sobre la proa de una galera con fénix y estandarte con Labarum (crismón), en la popa victoria a los mandos del timón. FEL TEMP REPARATIO, en exergo TESr. RIC 109. Ae. 4,87g. MBC/EBC-.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 460

Puja inicial 25€