455 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. 305-311 d.C. Cyzicus. A/ Busto laureado a derecha. GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando cornucopia y pátera, en el campo E y tres puntos. GENIO AVGVSTI, en exergo MKV. RIC 65. Ae. 6,86g. EBC-/MBC+.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 455