428 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ Piedad estante a izquierda alzando la mano y sosteniendo caja de incienso. PIETAS AVGVSTAE, en exergo S C. RIC 208a (Philip I). Ae. 22,53g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 428

Puja inicial 100€