426 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. 240 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apollo sedente a izquierda portando palma. PM TR P IIII COS II PP, en exergo S C. RIC 302; Banti 72. Ae. 22,54g. MBC+/EBC-.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 426

Puja inicial 90€