411 | Imperio Romano

GETA. Denario. 198-209 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas estante a derecha portando cetro y Palladium. NOBILITAS. RIC 13a; BMCRE 223; RSC 90. Ar. 3,28g. Bonita pátina. MBC+.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 411

Puja inicial 45€