345 | República Romana

L. TITURIUS SABINUS. Denario. 89 a.C. Roma A/ Cabeza del rey Tatius a derecha, delante una palma. Leyenda delante A PV, detrás SABIN. R/ La traidora Tarpeia, enterrada hasta la cintura en escudos, intentando parar a dos soldados de Sabina, que están a punto de echar sus escudos sobre ella, encima estrella y creciente. Leyenda en exergo L.TITVRI. Craw 344.2c. Ar. 4,36g. MBC+/EBC-.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 345

Puja inicial 90€