Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

996 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,14g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-469). EBC+. Insignificante rayita en anverso. Brillo original. Espectacular ejemplar, escaso así.

997 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,15g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-499). EBC+/EBC. Insignificantes rayitas en reverso. Bonito ejemplar.

998 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,92g/30mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-530). EBC. Bonito ejemplar.

999 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,87g/30mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-535). EBC-/EBC. Precioso tono irisado.

1000 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,71g/30mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-537). EBC-. Restos de brillo original.

1001 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,94g/30mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-540). EBC-. Bonito ejemplar.

1002 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,88g/30mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC+.

1003 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,88g/30mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). MBC+.

1004 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,90g/37mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-591). MBC/MBC+. Escaso.

1005 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,14g/37mm). 1850. Madrid. (Cal-2019-592). EBC-. Escasa así.

1006 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,02g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-593). MBC/MBC+.

1007 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,73g/37mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-594). MBC+.

1008 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,93g/37mm). 1854/2. Madrid. (Cal-2019-595). MBC-.

1009 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,81g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). MBC.

1010 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,77g/37mm). 1856. Madrid. (Cal-2019-612). MBC+.

1011 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,83g/37mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-615). MBC.

1012 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,66g/37mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-617). MBC+.

1013 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,92g/37mm). 1861/0. Madrid. (Cal-2019-618). MBC.

1014 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,20g/22mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-757). MBC+.

1015 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,38g/22mm). 1855. Barcelona. (Ca-2019-763). EBC-.

1016 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,88g/22mm). 1856. Madrid. (Cal-2019-783). MBC.

1017 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,35g/22mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-790). MBC+.

1018 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,38g/22mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-792). EBC.

1019 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Magnífica colección compuesta por 100 monedas (22 de plata y 78 cobres) que hacen un interesante repaso por los diferentes sistemas monetarios de Isabel II. En el conjunto destacan una gran cantidad de módulos, cecas y fechas, no existiendo ninguna pieza repetida. Entre las monedas de plata encontramos los siguientes módulos: 10 Céntimos de Escudo, 1 Real, 10 Centavos de Peso, 40 Céntimos de Escudo y 4 Reales. En cobres la variedad es aún mayor, encontrando varios divisores de Maravedís, de Céntimos de Real y Escudo, Décimas y Cuartos catalanes. Referente a cecas, las más representadas son Madrid, Segovia, Sevilla, Jubia y Barcelona. Diferentes estados de conservación, teniendo la gran mayoría de piezas un buen estado. A EXAMINAR.