Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

1201 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 20 Euro (Ar. 26,98g/36mm). 1998. Anders Zorn. 1860-1920. PROOF. Incluye certificado de auntenticidad y estuche original. Prueba.

1202 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 1 Kreuzer. (Cu. 1,06/18mm). 1787. Cantón de Friburg. (Km#42). MBC.

1203 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 1/6 Batzen. (Ve. 0,71g/16mm). 1807. Cantón de Graübunden. (Km#5). EBC-. Precioso tono. Sólo 58.000 unidades acuñadas.

1204 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 1 Rappen. (Ae. 1,34g/17mm). 1812. Cantón de Schwyz. (Km#59). Variante Rapen con una sóla P. EBC-. Precioso tono.

1205 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 1 Batzen. (Ve. 2,33g/25mm). 1832. Cantón de Vaud. (Km#20). MBC.

1206 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 15,00g/31mm). 1936. Berna. (Km#41). EBC+. Pequeñas marquitas.

1207 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 1 Baht. (Ar. 14,93g/30mm). 1916. Reino de Siam (1908 - 1937). Rama VI. (Km#45). EBC-.

1208 | Monedas Extranjeras

TIBET. 3 Srang. (Ar. 11,52g/31mm). 1937. León de las nieves mirando a la izquierda. En el centro la cordillera del Himalaya detrás dos soles arriba. (Km#26). MBC.

1209 | Monedas Extranjeras

TIBET. 1/2 Srang. (Ar. 5,92g/24mm). 1938. León de las nieves mirando a la izquierda. En el centro la cordillera del Himalaya detrás dos soles arriba. (Km#24). MBC+.

1210 | Monedas Extranjeras

TUNEZ, Abd al-Aziz (1861-1876). 5 Piastras. (Au. 0,92g/13mm). 1290H. (Km#169). MBC.

1211 | Monedas Extranjeras

TURQUIA (IMPERIO OTOMANO). 1 Yuzluk. (Ar. 28,07g/44mm). 1789 (AH1203/2). Selim III. Estambul. (Km#507). MBC.

1212 | Monedas Extranjeras

TURQUIA (IMPERIO OTOMANO). 1 Yuzluk. (Ar. 32,74g/44mm). 1789 (AH1203/3). Selim III. Estambul. (Km#507). MBC.

1213 | Monedas Extranjeras

TURQUIA (IMPERIO OTOMANO). 1 Yuzluk. (Ar. 31.80g/44mm). 1789 (AH1203/7). Selim III. Estambul. (Km#507). MBC.

1214 | Monedas Extranjeras

TURQUIA (IMPERIO OTOMANO). 1 Yuzluk. (Ar. 30,82g/44mm). 1789 (AH1203/13). Selim III. Estambul. (Km#507). MBC.

1215 | Monedas Extranjeras

TURQUIA. 50 Aniversario de la Fundación de la República de TURQUIA. (Ar. 24,57g/39mm). 1973. PROOF.

1216 | Monedas Extranjeras

UGANDA. 20 Shillings (Ar. 40,41g/49mm). 1969. Visita del Papa Pablo VI. (Km#11). Proof. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

1217 | Monedas Extranjeras

VIETNAM. 2 Dong (Ae. 11,60g/30mm). 1946. Chu Tich Ho Chi Minh. (Km#4). BC+. Escasa.

1218 | Monedas Extranjeras

EPOCA DE INDEPENDENCIA. 1 Real. (Ar. 2,57g/20mm). 1821. Bogotá JF. (Km#B9). BC+.

1219 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/2 Centavo. (Cu. 6,00g/23mm). 1843. Londres. (Km#Y2). MBC+.

1220 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,26g/15mm). 1874. París. (Km#Y12.2). MBC.

1221 | Monedas Extranjeras

1222 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,21g/14mm). 1876. París. (Km#Y13). MBC+. Bonita pátina.

1223 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1876. París. (Km#Y13.1). MBC.

1224 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,5g/18mm). 1874. París A. (Km#Y13.1). Variante "Sherifed A". Encapsulado NGC AU-55.

1225 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 5,17g/24mm). 1874. París. (Km#Y14). MBC+. Bonita pátina.

1226 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (AR. 12,50g/30mm). 1874. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC VF-20.

1227 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15,5mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado PCGS AU-58.

1228 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15,5mm). 1894. París. (Km#Y20). Encapsulado PCGS AU-55.

1229 | Monedas Extranjeras

1230 | Monedas Extranjeras

1231 | Monedas Extranjeras

1232 | Monedas Extranjeras

1233 | Monedas Extranjeras

1234 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y20). EBC+.

1235 | Monedas Extranjeras

1236 | Monedas Extranjeras

1237 | Monedas Extranjeras

1238 | Monedas Extranjeras

1239 | Monedas Extranjeras

1240 | Monedas Extranjeras

1241 | Monedas Extranjeras

1242 | Monedas Extranjeras

1243 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1903. (Km#Y21). Encapsulado NGC VG-10.

1244 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1911. París. (Km#Y21). MBC-.

1245 | Monedas Extranjeras

1246 | Monedas Extranjeras

1247 | Monedas Extranjeras

1248 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,48/18mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y21). MBC+.

1249 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,47/18mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y21). MBC+.

1250 | Monedas Extranjeras