Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

551 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC+.

552 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC+. Limpiada.

553 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC. Limpiada.

554 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+.

555 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1884 *18-84 . Madrid MSM. (Cal-2019-57). EBC. Ligeras marquitas.

556 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+.

557 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,10/37mm). 1885 *18-85 . Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC.

558 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñación póstuma. MBC. Limpiada.

559 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. EBC. Limpiada.

560 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,99g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC/MBC+.

561 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). MBC+/EBC-.

562 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñación póstuma. MBC/MBC+.

563 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). MBC+. Raya en anverso.

564 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). MBC+. Marquitas.

565 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). MBC+. Marquitas.

566 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). MBC+.

567 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. Marquitas.

568 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,01g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. Marquitas.

569 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. Marquitas.

570 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

571 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

572 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. Marquitas.

573 | Centenario de la Peseta

574 | Centenario de la Peseta

575 | Centenario de la Peseta

576 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. Marquitas.

577 | Centenario de la Peseta

578 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,01g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Segunda estrella floja. Restos de brillo original.

579 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Grieta en reverso que provoca raya en anverso.

580 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Golpe en anverso.

581 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,01g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Estrellas muy flojas. Marquitas.

582 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,01g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Marquitas.

583 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+.

584 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). MBC+. Marquitas.

585 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). EBC-.

586 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). MBC+. Marquitas. Restos de brillo original.

587 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,01g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-73). MBC+. Marquitas.

588 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,01g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-73). MBC+. Marquitas. Segunda estrella floja.

589 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.

590 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.

591 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+. Marquitas. Restos de brillo original.

592 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-.

593 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,01g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-. Marquitas

594 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-. Marquitas.

595 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+/EBC-.

596 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo (Ae. 1,05g/15mm). 1906. Madrid. SLV. (Cal-2019-2). SC. Espectacular pátina.

597 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,07g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). EBC+. Brillo original.

598 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,08g/20mm). 1912 *12. Madrid PCV. (Cal-2019-15). EBC+. Pátina oscura.

599 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+/EBC-.

600 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar.2,52g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC. Brillo original.