Subasta Online Billetes #47

Jueves, 11 Marzo 2021 | Madrid, 16:00 CET

101 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Hispano Americano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 386a). SC.

102 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 386b). Puntito de aguja. EBC+.

103 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Guipuzcoano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 386c). SC.

104 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 386f). SC-.

105 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387a). SC.

106 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387b). SC.

107 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387g). SC.

108 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387h). SC.

109 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 388a). SC.

110 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 388b). SC-.

111 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 388c). EBC+.

112 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Hispano Americano. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 388f). EBC++.

113 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389a). SC-.

114 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389b). SC.

115 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389c). SC-.

116 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389f). SC-.

117 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390a). SC-.

118 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390b). SC.

119 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390c). SC.

120 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27a). SC-.

121 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27b). SC-.

122 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27c). SC.

123 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27f). SC.

124 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27g). EBC+.

125 | Billetes Españoles

50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Series A, B y B, respectivamente. (Edifil 2017: 391/93). Apresto original. SC.

126 | Billetes Españoles

1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Serie A, ambos. (Edifil 2017: 391, 392). El 1 Peseta con puntitos de óxido. SC/EBC+.

127 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). SC.

128 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 391). Apresto original. SC-/EBC+.

129 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 392). SC.

130 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2017: 392). Puntitos de óxido. EBC+.

131 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Serie A. (Edifil 2017: 393). SC.

132 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 393). Apresto original. SC.

133 | Billetes Españoles

25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Consejo de Asturias y León. (Edifil 2017: 394/98). Serie completa y con parte del apresto original. EBC+/EBC-.

134 | Billetes Españoles

25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas (serie completa). 1937. (Edifil 2017: 394/98). MBC/MBC+.

135 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 394). Presenta parte del apresto original. EBC+.

136 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 395). MBC+.

137 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Consejo de Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 396). Conserva parte del apresto original. EBC.

138 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 399). SC-.

139 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 399). EBC.

140 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Banco de España, sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 399). MBC.

141 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 399). EBC.

142 | Billetes Españoles

50 Pesetas NO EMITIDO. Septiembre 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie, con matriz a la izquierda y numerado para su uso. (Edifil 2017: NE33). Rarísimo. EBC.

Debido a la imposibilidad de los envíos del Gobierno Central, imposibilidad provocada por un férreo control marítimo en el Cantábrico, País Vasco y Santander al estar liderada por el bando nacional, el consejo de Asturias experimentó contratiempos por falta de billetaje. Tras esta situación, se preceptúa la producción de billetes con fechas de septiembre de 1937 frente a la prohibición estatal. La emisión prevista estaba compuesta por tres billetes de 25, 50 y 100 Pesetas, de los cuáles solo se puso en circulación el de 100 Pesetas y sólo durante 14 días. Estos billetes fueron diseñados por Germán Horacio Robles, junto con sus marcas al agua en litografía, en el barrio de Natahoyo en Gijón. Aquellos con valor de 50 o 100 Pesetas, están firmados por Belarmino Tomás (Gobernador del Consejo de Asturias y León) y por Rafael Fernández (Consejero de Hacienda), por esta razón son conocidos como "Belarminos". Para hacernos una idea de la rareza del billete de 50 Pesetas plasmamos literalmente una referencia del experto Ramón Cobo Huici, en Numismático Digital: "Estos billetes de 50 pesetas se pueden hallar con y sin la matriz cortada, existiendo un número aproximadamente igual de ejemplares en las dos condiciones, unos 96 ejemplares en total. También se pueden encontrar escasísimos ejemplares en pareja vertical, sin separar" La emisión no llegó a completarse por la caída de Gijón en manos nacionales.

Fuente: Ramón Cobo Huici. Antonio Amat, Enciclopedia de billetes de España. Inés Montes, La Nueva España.

143 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie y con sello estampado Estado Español / Burgos. (Edifil 2017: 407). BC+.

144 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Inusual. RC.

145 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 418). Inusual. BC-.

146 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC.

147 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2017: 419a). Apresto original y puntito del tiempo. SC-.

148 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie G. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC.

149 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie H. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC-.

150 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie L. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC-.