Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

51 | Hispania Antigua

SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 9,33g/25mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC+. Muy escaso y bonito ejemplar. Pátina oscura.

Ciudad perteneciente a los arévacos y situada estratégicamente en la ruta entre Emérita y Caesaraugusta, cuya inscripción de Segovia no deja lugar a dudas sobre la ubicación de esta ciudad, la cual emite una única emisión de métrica ibérica, en cuyo anverso podemos apreciar una cabeza masculina entre las letras latinas C y L. En el reverso el protagonismo es, una vez más, para el jinete lancero. Es probable que esta emisión coincida en el tiempo con las de Secobris (Segobriga) y la de Conterbia Cárbica.

52 | Hispania Antigua

SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). Semis. (Ae. 9,48g/24mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. (FAB-2206). EBC-.

53 | Hispania Antigua

TAMUSIENS (Zona suroeste de la península). As. (Ae. 28,66g/32mm). 50 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas TaM. Rev: Nave con remeros, encima leyenda: TAMVSIENSI. (FAB-2263). EBC-. Muy escasa así para esta ceca.

Una nave con remeros en el reverso y una escritura en latín sobre ésta con el nombre de Tamusia son las características más destacadas de estas acuñaciones extremeñas. Cabeza masculina y las letras ibéricas TaM en el anverso completan unas amonedaciones ciertamente escasas. Estas acuñaciones se entremezclan con otras del tipo jinete lancero de Celtibera, que si bien se leen en ellas la leyenda Tanusia también podría referirse a la misma ceca. La métrica de sus monedas responde al patrón de 25 gramos, y por tanto, métrica del as romano en uso a mediados del siglo II a.C.

54 | Hispania Antigua

TIDUM ( Zona de Aragón). As. (Ae. 8,54g/23mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TiDuM. (FAB-2388). MBC+. Retocado. Muy escasa.

55 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 11,03g/29mm). 50-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: SILBIS. Rev: Jinete con cetro a derecha, debajo leyenda: TVRIASO. (FAB-2434). MBC+. Pátina contemporánea.

56 | Hispania Antigua

TURRIRREGINA (Casas de la Reina, Badajoz). As. (Ae. 22,94g/31mm). 50 a.C. Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. (FAB-2464). MBC+. Pátina contemporánea. Escasa.

Independientemente de la doble teoría que sitúa esta ciudad bien en Extremadura o bien en la actual provincia de Cádiz, hablamos de unidades de cobre con patrón entre 22 y 24 gramos y que por este mismo motivo, por el de la métrica de diez ases por denario, llevamos cronológicamente a la primera mitad del siglo I a.C. Son acuñaciones, por tanto, tardías y que representa en su anverso lo que con toda probabilidad sea la diosa Tanit (otras fuentes hablan de un rostro masculino) rodeada de elementos vegetales, generalmente vid, mientras que en el reverso destaca la doble leyenda en latín y libio-fenicio.

57 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 15,58g/31mm). 150-50 a.C. Anv: Cabeza galeada de Roma a dercha, alrededor: T. AHI. T.F. L. TRINI. L.F.Q. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, todo dentro de láurea. (FAB-2512). MBC+. Escasa así.