51 | Hispania Antigua

51

SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 9,33g/25mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC+. Muy escaso y bonito ejemplar. Pátina oscura.

Ciudad perteneciente a los arévacos y situada estratégicamente en la ruta entre Emérita y Caesaraugusta, cuya inscripción de Segovia no deja lugar a dudas sobre la ubicación de esta ciudad, la cual emite una única emisión de métrica ibérica, en cuyo anverso podemos apreciar una cabeza masculina entre las letras latinas C y L. En el reverso el protagonismo es, una vez más, para el jinete lancero. Es probable que esta emisión coincida en el tiempo con las de Secobris (Segobriga) y la de Conterbia Cárbica.

flag_en SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 9.33g / 25mm). 30-20 BC Anv: Head of Augustus on the right, on both sides CL. Rev: Rider with spear to the right, below legend: SEGOVIA. (FAB-2193). VF. Very rare and beautiful specimen. Dark patina.

City belonging to the Arévacos and strategically located on the route between Emerita and Caesaraugusta, whose Segovia inscription leaves no doubt about the location of this city, which emits a single emission of Iberian metric, on the obverse of which we can see a male head between the Latin letters C and L. On the reverse the protagonism is, once again, for the spear rider. It is probable that this emission coincides in time with those of Secobris (Segobriga) and that of Conterbia Cárbica.

Subasta Online Monedas 46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 51

Puja inicial 750€

Adjudicación 1.600€