Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

1 | Hispania Antigua

ACCI (Guadix, Granada). Dupondio. (Ae. 22,63g/36mm). 14-36 d.C. Anv: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor: TI. CAESAR. AVGVSTVS. Rev: Cabezas afrontadas de Germánico y Druso, entre ambos: II. VIR., alrededor: GERMANICO. ET. DRVSO. CAES. C.I.G.A. (FAB-37). MBC+. Retocado.

2 | Hispania Antigua

ARATICOS (Arándiga, Zaragoza). As. (Ae. 9,86g/24mm). 120-80 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A, delante creciente. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sin línea: ARATiCoS. (FAB-67). MBC+. Pátina contemporánea.

3 | Hispania Antigua

AREICORATICOS (Agreda, Soria). As. (Ae. 21,23g/30mm). 150-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letras Ibéricas SOS y detrás punto. Rev: Jinete con clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: AREICoRATiCoS. (FAB-84). Contramarca de rueda de carro en anverso. MBC+. Pátina contemporánea.

4 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 24,87g/32mm). 50-20 a.C. Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda ibérica: ICoRBeLES BaLCaCaLDuR. Rev: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo y debajo leyenda ibérica: ARSE. (FAB-2076). MBC+. Retocado.

5 | Hispania Antigua

ALAUN (Alagón, Zaragoza). As. (Ae. 14,93g/28mm). 120-80 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, alrededor leyenda ibérica: ALAUN. (FAB-62). MBC+. Retocado.

6 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,20g/30mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILIS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA sin línea. (FAB-270). EBC-. Parcialmente retocado. Escaso.

7 | Hispania Antigua

BURSAU (Borja, Zaragoza). As. (Ae. 13,70g/27mm). 120-80 a.C. Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bu, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BuRSAU. (FAB- 300). MBC+. Retocado. Escasa.

Junto a Turiasu y Arekorata fue una de las principales ciudades de los Lusones, una de las cuatro en las que se dividía la Celtiberia según Estrabón, y según Plinio fue ciudad estipendiaria de Caesaraugusta. En cualquier caso hablamos de una ciudad de origen celtibérico que acuñó un escaso numerario y con poco desarrollo en el tiempo (centrado, prácticamente en su totalidad, entre mediados y finales del siglo II a.C.) siempre en cobre y con unidades de jinetes lanceros, mitades y cuartos. El tipo principal del anverso, tanto de las unidades como de las mitades, se corresponde con una cabeza masculina, barbada o imberbe, decorada con torques como símbolo de estatus o collares punteados. Los anversos se completan con un delfín delante de la cabeza y el signo epigráfico Bu detrás, inicial del topónimo de la ceca. En el reverso de las unidades figura el jinete lancero con casco tipo montefortino. Son por lo general monedas poco variadas en cuanto a tipología e iconografía pero de un extraordinario valor histórico y numismático.

8 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 13,58g/29mm). Anv: Cabeza de Calígula laureada a izquierda, alrededor leyenda: G. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. Rev: Yunta a derecha, encima: C.C.A., alrededor leyenda: LICINIANO. ET. GERMANO. II. VIR. (FAB-390). MBC+. Escaso así.

9 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 25,09g/35mm). 37-14 d.C. Anv: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS. AVGVSTVS. PATER. R. Rev: Fúlmen, entre C.C.A., alrededor leyenda: SCIPIONE. ET. MONTANO. II. VIR. (FAB-382). MBC. Retocado. Rarísimo.

10 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 13,95g/28mm). 14-36 d.C. Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima: MVNICIP, debajo: CASCANTVM, con N y T entrelazadas. (FAB-690). EBC-. Bonita pátina verde.

11 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,17g/14mm). 220-215 a.C. Anv: Cabeza de Tanit. Rev: Casco. (FAB-521). EBC.

12 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 27,17g/33mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. (FAB-697). EBC. Retocado.

13 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 20,10g/31mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor: SACAL ISCER. Rev: Esfinge a derecha, delante leyenda: CAST, debajo: SOCED. (FAB-709). MBC+. Escaso.

14 | Hispania Antigua

CELIN (Caudete de las Fuentes, Valencia). As. (Ae. 10,94g/25mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLIN. (FAB-767). MBC+. Retocado. Rara.

15 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 17,32g/30mm). 120-50 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. (FAB-771). MBC+. Retocado.

16 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,81g/23mm). 120-50 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CeLSE. (FAB-782). MBC+. Pátina contemporánea.

17 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,66g/20mm). 120-50 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CeLSE. (FAB-782). MBC.

18 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 3,61g/16mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de flecha. Rev: Delfín a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. (FAB-2345). MBC.

19 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Dupondio. (Ae. 25,55g/36mm). 14-36 d.C. Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fúlmen, alrededor: PERM. DIVI. AVG. COL. ROM. Rev: Cabeza de Livia a izquierda, debajo globo, encima creciente, alrededor: IVLIA. AVGVSTA. GENETRIX. ORBIS. (FAB-2014). MBC+. Retocado.

20 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,29g/23mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-846). EBC. Pátina contemporánea. Bonito ejemplar.

Ceca prolífica en lo que a emisiones se refiere, destacando la acuñación tanto de denarios como de cobres aun de métrica ibérica a mediados del siglo II a.C. En los reversos de las unidades se representa el tradicional jinete lancero. El anverso presenta siempre busto masculino imberbe o barbado, lo que es algo poco usual ya que las cecas suelen optar por un tipo u otro no siendo demasiado frecuente este uso alternativo en la moneda de este periodo. Este hecho, unido a la variedad de grafía y de otros elementos estilísticos nos lleva a pensar que fueron emisiones muy prolongadas en el tiempo.

21 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 12,03g/24mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante delfín y letra ibérica Cu. Rev: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. (FAB-867). MBC. Rara.

Aunque aún hoy día existen serias dudas sobre su exacto emplazamiento, parece seguro que nos encontramos ante un asentamiento celtíbero y de indudable influencia vascona. Tras una primera emisión de cobres con unidades, medios y cuartos de métrica entre los 14 y 16 gramos, existe una segunda compuesta por sólo unidades y que siguen el patrón teórico de los 12 gramos típico de mediados del siglo II a.C. El jinete del reverso porta palma de la victoria, rasgo claramente identificativo que lo sitúa en la zona norte de la Celtiberia.

22 | Hispania Antigua

DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,25g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Da, delante dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaMANIU. (FAB-889). EBC-. Muy escasa así.

23 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). 1/4 Calco. (Ae. 3,28g/18mm). 300-200 a.C. Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. (FAB-923). EBC-. Bonito ejemplar escaso así.

24 | Hispania Antigua

ESO (Isona, Lérida). As. (Ae. 7,64g/25mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ce, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ESO. (FAB-1291). MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Pátina verde.

25 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Sestercio. (Ae. 37,61g/38mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza de Agripa a derecha, delante leyenda: AGRIPPA. Rev: Espolón de nave a izquierda, alrededor leyenda: PATRONVS. ET. PARENS. MVNICIPI. (FAB-1363). MBC. Muy raro.

Moneda que conmemora los triunfos navales de Agrippa en su calidad de Praefectus Classis durante su consulado del año 36 a.C. En esta serie el personaje aparece representado únicamente por su cabeza, de perfil y con corona de laurel en el anverso; en el reverso aparece un acrostolio, con distintas leyendas. La serie estaría fechada entre el año 36 a.C., seguramente muy próxima a esta fecha, y el 12 a.C. (año de la muerte de Marco Vipsanio Agripa).

26 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Sestercio. (Ae. 42,91g/38mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor leyenda de lectura interna: BALBVS PONT. (FAB-1364). MBC. Retocado. Raro.

27 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 7,96g/22mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante Q. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. (FAB-1418). EBC-. Retocado. Escaso así.

28 | Hispania Antigua

ICALSUSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con rodela y clámide llevando un segundo caballo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. (FAB-1396). EBC. Espectacular ejemplar escaso en esta calidad.

La iconografía de las acuñaciones de Icalcuscen se fundamenta en la imagen del rostro masculino (en casi todos los casos a derecha) en el anverso, y con la representación en el reverso del jinete con dos caballos, o bien el jinete lancero, pero siempre portando el escudo redondo que nos facilita la identificación de las monedas de esta ceca. En lo que respecta al nombre de la ceca, expresado en caracteres ibéricos meridionales, aparece de tres formas que son coincidentes: IKALENSKEN, IKALESKEN o IKALES. Mención aparte es lo acertado o no de la denominación de esta pieza como denario. Mientras muchos estudiosos se oponen a tal denominación, lo cierto es que se tratan ya de monedas acuñadas bajo el dominio romano y que son consecuencia directa del interés financiero y fiscal de la propia administración romana.

29 | Hispania Antigua

ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 14,19g/30mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. (FAB-1438). EBC-. Pátina contemporánea. Bonito ejemplar, escaso en esta calidad.

A finales del primer tercio del siglo II a.C. destacan las emisiones en cobre y que tienen la particularidad de marcar los anversos con una oreja. En los anversos y dependiendo de si mira a derecha o a izquierda, la cabeza masculina, podemos establecer una datación concreta (sabemos, por ejemplo, que la figura mirando izquierda pertenece a una tercera emisión fechada ya a finales del siglo II a.C.). Los reversos son, sin embargo, siempre coincidentes: jinete lancero.

30 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 16,12g/31mm). 120-20 a.C. Anv: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo entre dos líneas leyenda: ILIPENSE, debajo A. Rev: Espiga. (FAB-1532). MBC. Pátina contemporánea.

31 | Hispania Antigua

ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,61g/19mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. (FAB-1455). MBC+. Oxidaciones limpiadas. Rara.

La moneda de Iltirta es una de las de más amplia difusión por toda la península. De carácter indoeuropeo, la primera aparición en la historia de este pueblo se remonta al 219 a.C. con la marcha de Aníbal contra Roma cruzando el Ebro. Más tarde aparecerán como aliado de los cartagineses. Desde el punto de vista numismático, después de las emisiones de los dracmas de imitación emporitana y de los divisores de imitación massolita, Ilerda inicia la acuñación dentro de la organización romana usando la leyenda ibérica ILTIRTA, con una primera emisión de moneda de bronce con tipo de lobo y la metrología usada en Tarraco-Cese. Durante el siglo II a.C. se produce un cambio importante pasando a acuñar sólo monedas con el tipo del jinete, pero al llegar la época de las guerras sertorianas (80-72 a.C.) vuelve a pasar bajo la influencia de Cese, y a usar el tipo del lobo y el peso bajo de aquellas emisiones. Finalmente acaba acuñando emisiones toscas, de peso bajo, siempre con el tipo del lobo.

32 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 17,89g/28mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. (FAB-1465). MBC+.

33 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 15,23g/30mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. (FAB-1465). MBC+.

34 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 12,74g/26mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. (FAB-1465). EBC-. Bonito ejemplar.

35 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 9,62g/25mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. (FAB-1465). MBC+.

36 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Semis. (Ae. 7,96g/25mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. (FAB-1466). EBC.

37 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 8,06g/23mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: lobo andando a derecha, encima leyenda ibérica: ILTiRTa. (FAB-1475). EBC-.

38 | Hispania Antigua

ILTERACA (Sur peninsular). As. (Ae. 19,71g/30mm). 80-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, encima palma, debajo leyenda ibérica ILTeRACa. (FAB-1564). MBC+. Reverso retocado. Rarísimo ejemplar.

Aunque de emplazamiento exacto desconocido parece probado que debió situarse cerca de Ilberir y que recibió una importante influencia de Cástulo. Desde el punto de vista numismático nos encontramos con una pieza de especial rareza que muestra el nombre de la ciudad tanto en anverso como en reverso, algo realmente insólito, y donde destacan también la figura de un lobo y palma. Existen dos emisiones diferentes para esta ciudad siendo, además de la dualidad del topónimo o no, el peso el elemento clave y diferenciador entre ellas.

39 | Hispania Antigua

ITALICA (Santiponce, Sevilla). Dupondio. (Ae. 27,28g/36mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, delante fúlmen, alrededor: PERM. AVG. DIVVS. AVGVSTVS. PATER. Rev: Livia sentada a izquierda, alrededor: MVN. ITALICA. IVLIA. AVGVSTA. (FAB-1591). MBC+. Retocado. Muy rara.

40 | Hispania Antigua

LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,67g/24mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: LAGiNE. (FAB-1655). EBC-. Pátina contemporánea.

41 | Hispania Antigua

LAIESCEN (Barcelona). Semis. (Ae. 10,57g/25mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima láurea, debajo leyenda ibérica: LAIESCeN. (FAB-1662). MBC+. Retocado. Escasa.

42 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 9,59g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor: IMP. AVG. DIVI. F. Rev: Rodela de frente sin reborde. (FAB-1706). MBC+. Escasa.

43 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Dupondio. (Ae. 48,10g/39mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha dentro de corona, delante creciente y leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga, yugo y leyenda ibérica: IBuLCa. (FAB-1778). MBC. Retocado. Muy raro.

44 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Dupondio. (Ae. 25,50g/34mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha dentro de láurea, delante creciente y leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga y leyenda ibérica a izquierda en dos líneas: SIUBoLAI/ORCaIL. (FAB-1779). MBC+.

45 | Hispania Antigua

OMTICES (Zona de Navarra, Aragón). As. (Ae. 10,40g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante arado, detrás espiga. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás triquela, debajo leyenda ibérica: OMTiCeS. (FAB-1888). MBC+. Reverso retocado. Raro.

En algún lugar de Navarra o del Alto Aragón situamos esta ceca en la que la representación de un arado delante o detrás de la cabeza masculina del anverso, nos hace ubicarla dentro de la influencia de los vascones y más concretamente en su zona más oriental. Su ubicación exacta es uno de los grandes enigmas de esta de ceca (la existencia de un pueblo llamado Oncins en la provincia de Huesca, podría derivar su actual denominación del nombre tribal de esta ceca) que emitió pocas emisiones en cobre y además con una escasa representación de ejemplares. Sólo se conocen unidades de métrica ligera y por ende, encuadradas en un marco cronológico muy determinado: comienzos del siglo I a.C.

46 | Hispania Antigua

OSONUBA (Faro, Portugal). As. (Ae. 30,55g/33mm). 50 a.C. Anv: Nave a izquierda. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ambos leyenda: OSVNBA. (FAB-1962). MBC+. Rarísimo y muy bonito ejemplar.

Ubicada en Faro, capital del Algarve portugués, las acuñaciones de esta ciudad turdetana y fronteriza con Tartesos que conocemos son de una extraordinaria rareza y sólo están constatadas cuando la ciudad pertenecía a la Ulterior, en un momento preimperial. Presentan sus monedas, una nave y en la cara opuesta el topónimo entre dos atunes (este emplazamiento tenía en los salazones de pescado una de sus principales industrias) También existen pequeñas teseras de plomo, con un pez y debajo, en ocasiones, la palabra Oso.

47 | Hispania Antigua

SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 28,78g/33mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. (FAB-2097). MBC+. Retocado.

Su emplazamiento al sur del Júcar la encuadra dentro de la Contestania y con ciertas similitudes culturales y sociales con edetanos y bastetanos. Numismáticamente hablando es una ceca que acuña una gran variedad de tipos y unidades, desde un primitivo didracma a monetario en cobre común de cabeza en anverso y jinete con palma en reverso. Es común, para los ases, el descenso paulatino de peso con el paso de los años; así pasamos de unas primeras piezas que rondan los 31 gramos, sobre el 205 a.C a unidades de 28 gramos sobre el 150 a.C hasta llegar a 20 gramos a mediados del siglo I a.C.

48 | Hispania Antigua

SAMALA (Zona de Aragón). As. (Ae. 7,83g/23mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAMALA. (FAB-2111). EBC-. Pátina contemporánea. Muy rara.

49 | Hispania Antigua

SECAISA (Zona de Aragón). As. (Ae. 20,79g/32mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: SE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. (FAB-2121). EBC-. Pátina contemporánea.

50 | Hispania Antigua

SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Semis. (Ae. 4,65g/19mm). 120-30 a.C. Anv: Cabeza galeada femenina, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev: León a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: SECoBiRICeS. (FAB-2180). MBC+. Escasa.