69 | Imperio Romano

NERON. Dupondio. (Ae. 7,77g/25mm). 64 d.C. Roma. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto radiado a derecha de Nerón. Rev: GENIO AVGVSTI. Genio estante a izquierda portando cornucopia y patera sobre altar, entre S-C. (RIC 124). EBC-. Pátina contemporánea. Escaso.

flag_en NERO. Dupondio. (Ae. 7.77g / 25mm). 64 AD Rome. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP P P. Radiated bust to the right of Nero. Rev: GENIO AVGVSTI. Genie shelf to left carrying cornucopia and patera on altar, between UNC. (RIC 124). XF. Contemporary patina. Scarce.

Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 69

Puja inicial 200€