45 | Hispania Antigua

OMTICES (Zona de Navarra, Aragón). As. (Ae. 10,40g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante arado, detrás espiga. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás triquela, debajo leyenda ibérica: OMTiCeS. (FAB-1888). MBC+. Reverso retocado. Raro.

En algún lugar de Navarra o del Alto Aragón situamos esta ceca en la que la representación de un arado delante o detrás de la cabeza masculina del anverso, nos hace ubicarla dentro de la influencia de los vascones y más concretamente en su zona más oriental. Su ubicación exacta es uno de los grandes enigmas de esta de ceca (la existencia de un pueblo llamado Oncins en la provincia de Huesca, podría derivar su actual denominación del nombre tribal de esta ceca) que emitió pocas emisiones en cobre y además con una escasa representación de ejemplares. Sólo se conocen unidades de métrica ligera y por ende, encuadradas en un marco cronológico muy determinado: comienzos del siglo I a.C.

flag_en OMTICES (Area of Navarra, Aragon). As. (Ae. 10.40g / 26mm). 120-20 BC Anv: Male head bearded to the right, front plowed, rear ear. Rev: Rider with spear to the right, behind triquela, below Iberian legend: OMTiCeS. (FAB-1888). VF. Retouched reverse. Rare.

Somewhere in Navarra or Alto Aragón we place this mint in which the representation of a plow in front of or behind the male head on the obverse, makes us place it within the influence of the bascones and more specifically in its easternmost area. Its exact location is one of the great enigmas of this mint (the existence of a town called Oncins in the province of Huesca, could derive its current denomination from the tribal name of this mint) that emitted few copper emissions and also with little representation of specimens. Only light metric units are known and therefore, framed in a very specific chronological framework: the beginning of the 1st century BC.

Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 45

Puja inicial 500€