21 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 12,03g/24mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante delfín y letra ibérica Cu. Rev: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. (FAB-867). MBC. Rara.

Aunque aún hoy día existen serias dudas sobre su exacto emplazamiento, parece seguro que nos encontramos ante un asentamiento celtíbero y de indudable influencia vascona. Tras una primera emisión de cobres con unidades, medios y cuartos de métrica entre los 14 y 16 gramos, existe una segunda compuesta por sólo unidades y que siguen el patrón teórico de los 12 gramos típico de mediados del siglo II a.C. El jinete del reverso porta palma de la victoria, rasgo claramente identificativo que lo sitúa en la zona norte de la Celtiberia.

flag_en CUELIOCOS (Upper Ebro area). As. (Ae. 12.03g / 24mm). 120-20 BC Anv: Bearded male head to the right, behind dolphin, in front of dolphin and Iberian letter Cu. Rev: Rider with palm, below Iberian legend: CuELIOCoS. (FAB-867). F. Rare.

Although even today there are serious doubts about its exact location, it seems certain that we are facing a Celtiberian settlement of undoubted Basque influence. After a first issue of coppers with units, half and quarters of a metric between 14 and 16 grams, there is a second one composed of only units and that follow the theoretical pattern of 12 grams typical of the middle of the second century BC. palm of victory, a clearly identifying feature that places it in the northern area of Celtiberia.

Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 21

Puja inicial 500€