20 | Hispania Antigua

20

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,29g/23mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-846). EBC. Pátina contemporánea. Bonito ejemplar.

Ceca prolífica en lo que a emisiones se refiere, destacando la acuñación tanto de denarios como de cobres aun de métrica ibérica a mediados del siglo II a.C. En los reversos de las unidades se representa el tradicional jinete lancero. El anverso presenta siempre busto masculino imberbe o barbado, lo que es algo poco usual ya que las cecas suelen optar por un tipo u otro no siendo demasiado frecuente este uso alternativo en la moneda de este periodo. Este hecho, unido a la variedad de grafía y de otros elementos estilísticos nos lleva a pensar que fueron emisiones muy prolongadas en el tiempo.

flag_en CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9.29g / 23mm). 120-80 BC Anv: Male bust to the right without a beard, in front of the dolphin, behind the Iberian legend: CaRBiCa. Rev: Rider with spear to the right, Iberian legend: CoNTeBaCoM. (FAB-846). AU. Contemporary patina. Nice specimen.

Prolific mint as far as emissions are concerned, highlighting the minting of both denarii and copper, even of Iberian metric in the middle of the 2nd century BC. victory palm (which has generated an interesting debate since this feature is distinctive of more northern mints). The obverse always presents a beardless or bearded male bust, which is something unusual since mints tend to choose one type or another, this alternative use not being too frequent in the currency of this period. This fact, together with the variety of spelling and other stylistic elements, leads us to think that they were very prolonged emissions in time.

Subasta Online Monedas 46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 20

Puja inicial 150€

Adjudicación 420€