Subasta Billetes Guerra Civil #45

Miércoles, 20 Enero 2021 | Madrid, 16:00 CET

Colección Cid-Pulido

51 | Guerra Civil

CIEZA (MURCIA). 1 Peseta. (1938ca). Sin serie. (González: 1961). Inusual. EBC.

52 | Guerra Civil

CIEZA (MURCIA). 2 Pesetas. (1938ca). Serie A. (González: 1963). Raro. EBC-.

53 | Guerra Civil

CIEZA (MURCIA). 10 Céntimos, 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1937. (González: 1964/66). Inusual serie completa. EBC.

54 | Guerra Civil

CIUDAD REAL. 25 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 1980). EBC-.

55 | Guerra Civil

COCENTAINA (ALICANTE). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 21 de Julio de 1937. Serie A y sin numeración, los tres. (González: 1991/93). Serie completa. EBC+.

56 | Guerra Civil

CONQUISTA (CORDOBA). 25 Céntimos. (1937ca). Sin numeración. (González: 2018). EBC+.

57 | Guerra Civil

CONQUISTA (CORDOBA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). Ambos sin numeración. (González: 2018, 2020). SC.

58 | Guerra Civil

CREVILLENTE (ALICANTE). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Julio de 1937. (González: 2087, 2089). Inusuales. MBC/RC.

59 | Guerra Civil

CUEVAS DEL ALMANZORA (ALMERIA). 25 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 2 de Octubre de 1937. (González: 2140, 2142, 2143). Inusuales. MBC.

60 | Guerra Civil

CULLERA (VALENCIA). 25 Céntimos. 6 de Diciembre de 1937. (González: 2170). Inusual. EBC.

61 | Guerra Civil

DENIA (ALICANTE). 1 Peseta, 2 Pesetas y 5 Pesetas. 26 de Septiembre de 1937. (González: 2212/14). Serie completa. SC/EBC.

62 | Guerra Civil

DON BENITO (BADAJOZ). 5 Céntimos, 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. (González: 2236/41). Muy rara serie completa. EBC+/MBC-.

63 | Guerra Civil

ESPLUS (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Enero de 1938. (González: 2345, 2346, 2347). Inusuales. MBC+/MBC-.

64 | Guerra Civil

ESTADA (HUESCA). 5 Céntimos, 10 Céntimos y 25 Céntimos. 12 de Agosto de 1937. (González: 2348/50). Rara serie completa. MBC+.

65 | Guerra Civil

FABARA (ZARAGOZA). 10 Pesetas. 1937. (González: 2392). Rarísimo. EBC.

66 | Guerra Civil

FLOREAL DEL RASPEIG (ALICANTE). 25 Céntimos. Julio 1937. Serie C. (González: 2461). EBC+.

67 | Guerra Civil

LA FRESNEDA (TERUEL). 10 Céntimos. (1938ca). (González: 2530). Muy raro. MBC+.

68 | Guerra Civil

FUENTE LA HIGUERA (VALENCIA). 1 Peseta. (1938ca). Serie A. (González: 2563). SC.

69 | Guerra Civil

GALERA (GRANADA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Octubre de 1937. (González: 2596, 2597, 2598). Muy raros. MBC/BC.

70 | Guerra Civil

GIJON (ASTURIAS). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Julio de 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 2659/61). Rara serie completa, especialmente en esta excepcional conservación. SC.

71 | Guerra Civil

GRAÑEN (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 2724, 2725). Inusuales. MBC.

72 | Guerra Civil

GRAUS (HUESCA). 5 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 28 de Agosto de 1937. (González: 2726/29). Muy inusual serie completa. MBC+/EBC.

73 | Guerra Civil

GUADIX (GRANADA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Enero de 1938. (González: 2770/72). Serie completa. SC.

74 | Guerra Civil

HERENCIA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 1 Peseta. Octubre 1937. (González: 2818, 2820). MBC.

75 | Guerra Civil

HERENCIA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Noviembre 1937. (González: 2821/23). Inusual serie completa. SC/EBC.

76 | Guerra Civil

HIJAR (TERUEL). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 2849/50). Inusual serie completa. MBC/RC.

77 | Guerra Civil

HUERCAL-OVERA (ALMERIA). 50 Céntimos. 1 de Mayo de 1937. (González: 2890). Raro. MBC.

78 | Guerra Civil

HUERTEZUELAS (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 2895). Muy raro. MBC+.

79 | Guerra Civil

JATIVA (VALENCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Junio de 1937. El 25 cts serie A. (González: 3024, 3025, 3026). Inusual serie completa. EBC.

80 | Guerra Civil

JUMILLA (MURCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Febrero de 1937. (González: 3070/72). Inusual serie completa. EBC.

81 | Guerra Civil

LASPAULES (HUESCA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 3110). Muy raro. BC+.

82 | Guerra Civil

LINARES (JAEN). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 3161, 3163). MBC/BC.

83 | Guerra Civil

LINARES (JAEN). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 3161/63). Inusual serie completa. EBC/BC.

84 | Guerra Civil

LORCA (MURCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. (González: 3231, 3232d). MBC/EBC.

85 | Guerra Civil

MADRIGUERAS (ALBACETE). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 3309/10). Rara serie completa. MBC.

86 | Guerra Civil

MAELLA (ZARAGOZA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Noviembre de 1937. (González: 3312/13). Inusual serie completa. EBC+/EBC-.

87 | Guerra Civil

MANUEL (VALENCIA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 3366). Muy raro. EBC.

88 | Guerra Civil

MANZANARES (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Abril de 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 3369/71). Inusual serie completa. MBC.

89 | Guerra Civil

MEZQUINENZA (ZARAGOZA). 25 Céntimos. 15 de Abril 1937.(González: 3492). Inusual. MBC.

90 | Guerra Civil

MIERES (ASTURIAS). 5 Pesetas. 1934. Serie A. (González: 3519). Rarísimo. RC.

91 | Guerra Civil

MIERES (ASTURIAS). 5 Pesetas (2) y 25 Pesetas. (1937ca). Series A, B y B, respectivamente. (González: 3519, 3521, 3522). Rarísimos. MBC+.

92 | Guerra Civil

MISLATA (VALENCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Diciembre de 1937. (González: 3566/68). Muy rara serie completa. EBC/MBC.

93 | Guerra Civil

MONZON (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (González: 3677/79). Rara serie completa. EBC+/MBC.

94 | Guerra Civil

MORA DE RUBIELOS (TERUEL). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 3697, 3698). Muy raros. MBC.

95 | Guerra Civil

MOTRIL (GRANADA). 5 Céntimos, 25 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. (González: 3742, 3743, 3746, 3747). Muy raro conjunto. MBC/MBC+.

96 | Guerra Civil

MOTRIL (GRANADA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 3743, 3746). Raros. MBC-.

97 | Guerra Civil

MULA (MURCIA). 1 Peseta. Febrero 1937. (González: 3756). Raro. MBC-.

98 | Guerra Civil

MULA (MURCIA). 25 Céntimos. Abril 1937. (González: 3757). Raro, presencia de cinta adhesiva reconstruyendo una parte importante del billete. RC.

99 | Guerra Civil

MUNIESA (TERUEL). 5 Céntimos, 10 Céntimos, 25 Céntimos, 1 Peseta y 2´50 Pesetas. (1937ca). (González: 3761, 3762, 3763, 3764, 3766). Muy raro conjunto. MBC/MBC+.

100 | Guerra Civil

MURCIA. 50 Céntimos. (1938ca). Serie B. (González: 3768). Inusual. MBC-.