Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2751 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). MBC+.

2752 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,74g/38mm). 1923. Denver. (Km#150). MBC.

2753 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,72g/38mm). 1925. Philadelphia. (Km#150). MBC+.

2754 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 24,82g/38mm). 1976. San Francisco. (Km#206). EBC.

2755 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,29g/40mm). 1990. (Km#273). SC.

2756 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,42g/34mm). 1907. San Francisco. (Km#74.1). EBC-.

2757 | Monedas extranjeras

FILIPINAS. 1 Peso (Ar. 19,88g/36mm). 1907. San Francisco. (Km#172). MBC.

2758 | Monedas extranjeras

FINLANDIA. 10 Markkaa (Ar. 24,58g/35mm). 1971. (Km#52). EBC-.

2759 | Monedas extranjeras

FINLANDIA. Set de 3 monedas con los valores: 50 Marks, 5 Euros y 20 Euros. 2005. Finlandia. Set conmemorativo: "10th IAAF WORLD CHAMPIONSHIPS IN ATHLETICS 2005". PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado.

2760 | Monedas extranjeras

FRANCIA, Carlos VIII. Liard. (Ve. 0,84g/17mm). 1483-1497. (Ciani 828). MBC-.

2761 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 1 Centime (Ae. 1.75g/17.9mm). 1797-1799. (Lan 7; Km#646). MBC+.

2762 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,95g/37mm). 1873. París A. (Km#820.1). EBC+.

2763 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,91g/37mm). 1876. Burdeos. K. (Km# 820.2). MBC.

2764 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Medalla. (Ae. 14,87g/33mm). 1889. Centenario de la Exposición Universal de París 1789. Grabador: Barre. MBC.

2765 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,84g/37mm). 1815. Toulouse M. (Km#702.9). MBC+.

2766 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,37g/37mm). 1817. Bayona L. (Km#711.8). MBC-.

2767 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,89g/37mm). 1921. Lille W. (Km#749.13). MBC+.

2768 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Conjunto formado por dos monedas de plata de 50 Francs de los años 1974 y 1976. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2769 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 100 Francs (Ar. 14,95g/31mm). 1982. (Km#451). SC-.

2770 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 100 Francs (Ar.15.01g/30.9mm). 1984. Marie Curie 1867-1934. (Gad. 899). SC.

2771 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Cartera completa de 1985 de la Serie "Fleurs de Coins" (12 monedas). Piezas en plata, cobre, niquel puro y acero inoxidable. Incluye estuche original en perfecto estado así como certificado de autenticidad. PROOF.

2772 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 20 Francs. (Au. 6,41g/21mm). 1840. París A. (Km#750.1; Gadoury 1031). MBC-.

2773 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 5 Shillings. (Ar. 26,54g/ 41mm). 1804. Birmingham. (Km#Tn1). MBC-/BC+. Perforación a las 12h.

Rara moneda acuñada sobre cospeles de 8 Reales españoles para paliar la falta puntual de acuñación de moneda real británica. Se acuñó exclusivamente en el periodo comprendido entre 1804 y 1811 aunque todas llevan una única fecha: 1804.

2774 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Lote de 16 monedas de la Isla de Man. Valores de 25 Pence y 1 Crown de entre los años 1975 y 1982. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2775 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny. (Cu. 9,42g/28mm). 1821 (año de la muerte de Napoleón Bonaparte en esta misma isla). Imperio británico (Compañía del Este de la India). (Km#4a). MBC+.

2776 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Florín. ( Ar. 11,19g/28mm). 1849. (Km#745). MBC/MBC+.

2777 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Farthing. (Ae. 4,51g/21mm). 1807. (Km#661). MBC-.

2778 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Corona. (Ar. 28,16g/38mm). 1935. (Km#842). MBC+.

2779 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Corona. (Ar. 28,25g/39mm). 1937. (Km#857). MBC+/EBC-. Bonita pátina.

2780 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. (CuNi. 28,28g/39mm). 1999. "THE MILLENNIUM CROWN". PROOF. Presentado en blíster oficial con certificado.

2781 | Monedas extranjeras

GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 18,01g/34mm). 1963. (Km#86). EBC-.

2782 | Monedas extranjeras

GRECIA. 10 Lepta. (Cu. 10,07g/30mm). 1869. (Km#43). MBC.

2783 | Monedas extranjeras

GUERNSEY. 25 Pence. (CuNi. 28,20g/38mm). 1980. (Km#35a). SC.

2784 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 2460g/38mm). 1870. (Km#82). MBC.

2785 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,87g/38mm). 1872. (Km#82). MBC.

2786 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,85g/38mm). 1873. (Km#82). MBC+.

2787 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,86g/38mm). 1874. (Km#82). MBC+/MBC. Rayas en reverso.

2788 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1930. (Km#165). EBC-.

2789 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1938. (Km#165). EBC.

2790 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,80g/38mm). 1929. (Km#165). EBC-.

2791 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1964. (Km#7). SC-.

2792 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 10 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1978. (Km#20). SC.

2793 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 10 Gulden (Ar. 25,00g/38mm). 1973. 25 Aniversario del reinado de la reina Juliana. (Km#196). SC.

2794 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 10 Gulden. (Ar. 15,00g/33mm). 1994. (Km#216). EBC-.

2795 | Monedas extranjeras

HOLANDA. Conjunto de 3 Gulden de plata de los años 1931, 1952 y 1955. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2796 | Monedas extranjeras

HUNGRIA. 5 Coronas. (Ar. 23,81g/36mm). 1900. (Km#488). MBC. Golpe en el canto.

2797 | Monedas extranjeras

HUNGRIA. 5 Coronas. (Ar. 24,01/36mm). 1907. (Km#488). MBC+.

2798 | Monedas extranjeras

HUNGRIA. 5 Pengo. (Ar. 25,00g/36mm). 1938. (Km#516). SC-.

2799 | Monedas extranjeras

INDIA. 1 Rupia. (Ar. 10.83g/30mm). 1928. (Km# 22.1). MBC.

2800 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA, Pedro II (1683-1706). Xerafim. (Ar. 10,36g/25mm). Fecha parcialmente visible. (Gomes 10.02). BC. Marcas de cambistas orientales.