240 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha. LAETITIA AVG N. RIC 86; RSC 121. Ar. 4,44g. EBC/MBC+.

Miércoles, 3 Octubre 2018 | 16:00

Lote 240

Puja inicial 35€