Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Reino Visigodo"

285 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Siglo VI. Emérita (Mérida). A/ Busto a derecha, delante N. R/ Monograma formado por una M con lazos en las puntas. Crusafont No cita. Ae. 0,98g. MBC. Escasa.

286 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Segunda mitad del siglo VII d.C. Ispalis (Sevilla). A/ Busto radiado o coronado a derecha. R/ Cruz latina flanqueada por S-P invertidas. Crusafont No cita. Ae. 1,06g. MBC. Muy rara.

287 | Reino Visigodo

EGICA. Triente. (687-702). Emerita (Mérida). CNV 536.1; R.Pliego 705. Au. 1,44g. Grieta. MBC+. Rara.