157 | Billetes Españoles

157

50 Pesetas NO EMITIDO. Septiembre 1937. Banco de España, Gijón. Pareja correlativa. Sin serie, con matriz a la izquierda y numerado para su uso. (Edifil 2017: NE33). Extraodinariamente rara pareja correlativa, probablemente única conocida. SC.

Debido a la imposibilidad de los envíos del Gobierno Central, imposibilidad provocada por un férreo control marítimo en el Cantábrico, País Vasco y Santander al estar liderada por el bando nacional, el consejo de Asturias experimentó contratiempos por falta de billetaje. Tras esta situación, se preceptúa la producción de billetes con fechas de septiembre de 1937 frente a la prohibición estatal. La emisión prevista estaba compuesta por tres billetes de 25, 50 y 100 Pesetas, de los cuáles solo se puso en circulación el de 100 Pesetas y sólo durante 14 días. Estos billetes fueron diseñados por Germán Horacio Robles, junto con sus marcas al agua en litografía, en el barrio de Natahoyo en Gijón. Aquellos con valor de 50 o 100 Pesetas, están firmados por Belarmino Tomás (Gobernador del Consejo de Asturias y León) y por Rafael Fernández (Consejero de Hacienda), por esta razón son conocidos como "Belarminos".

Para hacernos una idea de la rareza del billete de 50 Pesetas plasmamos literalmente una referencia del experto Ramón Cobo Huici, en Numismático Digital: "Estos billetes de 50 pesetas se pueden hallar con y sin la matriz cortada, existiendo un número aproximadamente igual de ejemplares en las dos condiciones, unos 96 ejemplares en total. También se pueden encontrar escasísimos ejemplares en pareja vertical, sin separar" La emisión no llegó a completarse por la caída de Gijón en manos nacionales.

Fuente: Ramón Cobo Huici. Antonio Amat, Enciclopedia de billetes de España. Inés Montes, La Nueva España.

flag_en 50 Pesetas NOT ISSUED. September 1937. Bank of Spain, Gijón. Correlative pair. Without series, with matrix on the left and numbered for use. (Edifil 2017: NE33). Extraordinarily rare correlative pair, probably the only known one. UNC.

Due to the impossibility of shipments from the Central Government, an impossibility caused by a tight maritime control in the Cantabrian Sea, the Basque Country and Santander, being led by the national side, the Asturias council experienced setbacks due to lack of ticketing. After this situation, the production of banknotes with dates of September 1937 is required against the state prohibition. The planned issue consisted of three bills of 25, 50 and 100 Pesetas, of which only the 100 Pesetas was put into circulation and only for 14 days. These banknotes were designed by Germán Horacio Robles, together with his watermarks in lithography, in the Natahoyo neighborhood of Gijón. Those with a value of 50 or 100 Pesetas are signed by Belarmino Tomás (Governor of the Council of Asturias and León) and by Rafael Fernández (Minister of Finance), for this reason they are known as "Belarminos".

To get an idea of the rarity of the 50 Pesetas banknote, we literally reflected a reference from the expert Ramón Cobo Huici, in Numisático Digital: "These 50 pesetas banknotes can be found with and without the cut matrix, there being an approximately equal number of copies in the two conditions, about 96 copies in total. You can also find very few copies in vertical pairs, without separating "The issue was not completed due to the fall of Gijón into national hands.

Source: Ramón Cobo Huici. Antonio Amat, Encyclopedia of banknotes of Spain. Inés Montes, The New Spain.

Subasta Online Billetes 39

Miércoles, 30 Septiembre 2020 | 16:00

Lote 157

Puja inicial 2.750€