Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

1051 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Set conmemorativo de 2 monedas. "AUTONOMIA REGIONAL ODS AÇORES". 1980. PROOF. Incluye estuche oficial y certificados.

1052 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 500 Escudos. (Ar. 14,00g/30mm). 1999. "MACAU-PORTUGAL". (Km#723). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1053 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 28,11g/40mm). 1996. "NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPION" (Km#696a). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1054 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 26,12g/40mm). 1998. "75 ANIVERSARIO DE LA FUNDACION DE LA LIGA DE LOS COMBATIENTES". (Km#714). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1055 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,00g/40mm). 1998. "D. MANUEL I". (Km#713). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1056 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos (Ar. 27,00g/40mm). 1999. "25 ANIVERSARIO DE LA REVOLUCION DE LOS CLAVELES". (Km#715). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1057 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,00g/40,0mm). 2000. "4º SERIA IBERO-AMERICANA". (Km#727a). PROOF. Incluye estuche original y certificado.

1058 | Monedas extranjeras

PRUSIA. 5 Marks. (Ar. 27,71g/38mm). 1903. (Km#523). MBC+.

1059 | Monedas extranjeras

PRUSIA. 5 Marks. (Ar. 27,73g/38mm). 1908. (Km#523). MBC.

1060 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,81g/38mm). 1955. (Km#23). MBC.

1061 | Monedas extranjeras

REPUBLICA CHECA. Conjunto de 3 certificados-presentación emitidos en 1993, por el Banco Nacional de Chequia correspondientes a 9 monedas de diferentes valores, las monedas están representadas en láminas doradas, plateadas y en bronce. EBC.

1062 | Monedas extranjeras

RUSIA. 2 Kopeks. (AlAe. 1,95g/18mm). 1934. Tannu Tuvá. (Km#2). MBC.

1063 | Monedas extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,00g/34mm). 1899. San Petesburgo. (Km-Y59.3). MBC-.

1064 | Monedas extranjeras

SUIZA. 5 Francs. (Ar. 14,96g/31mm). 1936. Berna. (Km#41). 13.000 unidades acuñadas. EBC-.

1065 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 4 monedas suizas de 1/2 Franc de diferentes años y estados de conservación. A EXAMINAR.

1066 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 4 monedas suizas de 1 Franc de diferenteas años y estados de conservación. A EXAMINAR.

1067 | Monedas extranjeras

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 3 monedas suizas de 2 Francs de diferentes años y estados de conservación. A EXAMINAR.

1068 | Monedas extranjeras

TAILANDIA. 50 Bath. (Ar. 24,67g/38mm). 1975. (Km#Y101). SC.

1069 | Monedas extranjeras

TURQUIA. 20 Kushru. (Ar. 24,26g/37mm). 1327/9H (1917). (Km#780). MBC+.

1070 | Monedas extranjeras

TEMPLARIOS. Conjunto de 12 monedas de acero bañadas en plata de los Caballeros Templarios, de las cuales 10 tienen estos pesos y medidas: 29,45g/40.00mm y 2 son de 334g/58,5mm. A EXAMINAR.

1071 | Monedas extranjeras

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 24 medallas conmemorativas de la puesta en circulación del Euro y otras conmemoraciones (CuNi. 30,00g/40mm). PROOF. Incluye certificados de autenticidad y dos maletines de madera.

1072 | Monedas extranjeras

MONEDAS EXTRANJERAS. Precioso conjunto de 48 medallas conmemorativa de las primeras imágenes del Euro. (Cu-Ar-Au. 16,99g/35mm). PROOF. La colección no está completa, a falta de dos piezas, e incluye certificados y presentada en dos maletines.

1073 | Fichas

FICHAS DE CASINO. Conjunto de 3 fichas de casinos de valores de 5, 2 y 1 Pesetas de principios del siglo XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1074 | Medallas

Reproducción antigua del cuño del reverso de un 100 Escudos de Felipe IV de Segovia del año 1661. EBC.

1075 | Medallas

Reproducción antigua del cuño de anverso y reverso de la dobla de 50 Enriques de Segovia de Enrique IV. EBC.

1076 | Medallas

Reproducción antigua del cuño de anverso y reverso de la dobla de 5 Enriques de Burgos de Enrique IV. EBC.

1077 | Medallas

Reproducción antigua del cuño de anverso y reverso de un Aes Grave de la Roma Republicana. EBC.

1078 | Medallas

Reproducción antigua del cuño del anverso de un 100 Escudos de Carlos II de Segovia. EBC.

1079 | Medallas

Colección compuesta por 7 medallas de plata de 0,999 milésimas correspondiente a la serie "Grandes Maestros de la Pintura Española" de Acuñaciones Ibérica. (Ar. 25,00g/40mm). PROOF. Incluye estuche original así como certificado de autenticidad.

1080 | Medallas

Colección compuesta por 7 medallas cuadradas de plata de 0,999 milésimas correspondiente a la serie "Maravillas del Mundo" de Acuñaciones Ibérica (Ar. 39,50g/30,5mm). PROOF. Incluye estuche original así como certificado de autenticidad.

1081 | Medallas

ARABIA SAUDI. Medalla. (Ar. 59,94g/50mm). 1395H (1975). Muerte del rey Faisal. PROOF. Presentada en estuche.

1082 | Medallas

CHINA. Set de 4 medallas china celebrando el 100º aniversario del nacimiento de Mao Zedong. A EXAMINAR.

1083 | Medallas

CUBA. Conjunto de tres medallas policromadas conmemorativas de la "VISITA REAL A CUBA-1999". SC.

1084 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 3 monedas de diferentes lugares y épocas. A EXAMINAR.

1085 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 2 monedas de diferentes módulos y materiales. A EXAMINAR.

1086 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 20 monedas del reinado de de Elymais. Diferentes calidades. A EXAMINAR.

1087 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA, HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 bronces de diferentes épocas, valores y calidades. A EXAMINAR.

1088 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 5 bronces de distintas cecas íberas y distintos valores. A EXAMINAR.

1089 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 4 monedas de la ceca de Iulia Traducta (Algeciras, Cádiz). Ae. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1090 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Bonito conjunto compuesto por 7 bronces ibéricos, de diferentes valores, así como diferentes cecas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1091 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 8 monedas de distintas cecas ibéricas y distintos emperadores romanos. A EXAMINAR.

1092 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA. Lote compuesto por dos semis anónimos de imitación hispana. Ae. MBC-. A EXAMINAR.

1093 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 nummus de diferentes calidades. A EXAMINAR.

1094 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 2 pequeños bronces de diferentes emperadores del Bajo Imperio Romano. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1095 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 25 monedas de plata de diferentes emperadores romanos de diferentes épocas y valores. A EXAMINAR.

1096 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 32 bronces de diferentes épocas y módulos. A EXAMINAR

1097 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 13 Denarios y 3 Antoninianos de distintos emperadores romanos. A EXAMINAR.

1098 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 19 monedas de distintos emperadores, valores y calidades. A EXAMINAR.

1099 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 25 antoninianos romanos de diferentes emperadores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1100 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 31 vellones de diferentes emperadores y calidades. A EXAMINAR.