Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

651 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 22,66g/41mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-1617). MBC+. Vanos de acuñación en anverso reverso. Escasa.

652 | Monarquía Española

LUIS I (1724). 2 Reales. (Ar. 5,34g/28mm). 1724. Madrid A. (Cal-2019-20). MBC+/MBC. Escasa.

653 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,21g/16mm). 1746. Segovia. (Cal-2019-18). MBC+.

654 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 24,71g/28mm). 1752. Potosí Q. (Cal-2019-523). Ceca y ensayador intercambiados en reverso. MBC.

655 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 25,39g/28mm). 1759. Potosí Q. (Cal-2019-537). MBC+.

656 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,70g/38mm). 1760. Potosí Q. (Cal-2019-538). MBC. Vanos de acuñación.

657 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,96g/39mm). 1750. México MF. (Cal-2019-474). MBC/MBC+. Tono irisado.

658 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,74g/39mm). 1751. México MF. (Cal-2019-475). MBC-. Resellos orientales.

659 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Maravedí. (Ae. 1,29g/15mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-28). MBC.

660 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,42g/19mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-49). MBC.

661 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís. (Ae. 2,29g/20mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-49). MBC.

662 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Maravedí. (Ae. 1,25g/15mm). 1775. Segovia. (Cal-2019-32). MBC.

663 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real (Ar. 2,84g/21mm). 1782. Madrid JD. (Cal-2019-400). BC+/MBC.

664 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1781. Lima MI. (Cal-2019-1048). MBC/MBC+. Ligero tono irisado.

665 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1769. Lima JM. (Cal-2019-1029). MBC+. Bonito ejemplar.

666 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,69g/39mm). 1760. México MM. (Cal-2019-1073). MBC-. Sirvió como joya, con 4 perforaciones en el canto.

667 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,08g/39mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). MBC+.

668 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1786. Santiago DA. (Cal-2019-2174). MBC+/MBC. Hojas en anverso.

669 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,14g/16mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-22). MBC-.

670 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís (Ae. 2,63g/19,1mm). 1789. Segovia. (Cal-2019-25). MBC. Escasa.

671 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Maravedís. 1801. Segovia. Cal-1492. Ae. 11,01g. MBC.

672 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,65g/10mm). 1798. Potosí. (Cal-2019-145). BC+.

673 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,66g/26mm). 1808. Madrid (Cal-2019-619). Resello Vique. MBC-.

674 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,83g/26mm). 1805. Sevilla CN. (Cal-2019-725). MBC-/MBC.

675 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,21g/33mm). 1808/7. México TH. (Cal-2019-817). BC+/MBC-. Golpe en el canto.

676 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,72g/41mm). 1800. Potosí PP. (Cal-2019-1004). MBC-. Resellos orientales.

677 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.82g/39.5mm).1804. Lima. (Cal-2019-924). Pátina oscura, depósitos y golpe en el canto. MBC.

678 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC.

679 | Monarquía Española

CARLOS IV. (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,58g/40mm). 1805. México. (Cal-2019-983). MBC/MBC+. Incisión profunda y falta de metal.

680 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,80g. Oxidaciones. BC+. Rara.

681 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,09g/40mm). 1807. Potosí PJ. (Cal-2019-1013). MBC-. Oxidaciones.

682 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo (Au. 3,29g/19mm). 1798. Popayán JF.(Cal-2019-1156). MBC-.

683 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788; 1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm). 1801. Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1738). MBC-.

684 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,69g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). MBC-/MBC.

685 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Octavo. (Ae. 4,98g/22mm). 1815. Durango. (Cal-2019-74). MBC-

686 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Tlaco ó 1/2 Real. (Ae. 3,48g/21mm). 1815. México. (Cal-2019-108). BC+. Rara.

687 | Monarquía Española

Fernando VII (1808-1833). 6 Cuartos. (Ae. 13,10g/32mm). 1814. Mallorca. (Cal-2019-20). MBC.

688 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Maravedí. (Ae. 0,75g/14mm). 1832. Pamplona. (Cal-2019-30). MBC. Escasa.

689 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Maravedís. (Ae. 2,56g/19mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-151). EBC.

690 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 11,01g/32mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-200). MBC/MBC+.

691 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ar. 0.86g/11mm). 1818. Lima. (Cal-2019-269). MBC-.

692 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,58g/17mm). 1809. Guatemala M. (Cal-2019-329). MBC-.

693 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,88g/27mm). 1826. Sevilla. (Cal-2019-958). MBC.

694 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,69g/26mm). 1827. Sevilla (Cal-2019-959). Resello Vique. MBC-.

695 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,73/26mm). 1830. Sevilla (Cal-2019-963). MBC-

696 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,63g/26mm). 1811. Cádiz (Cal-2019-726). MBC-.

697 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,73g/26mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC.

698 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,56g/26mm). 1813. Madrid (Cal-2019-824). Resello Vique. MBC-.

699 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 5,73g/26mm). 1823. Valencia R. (Cal-2019-993). MBC. Escasa.

700 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1814/3. Popayán JF. (Cal-2019-1366). MBC-/MBC. Muy raro.