735 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). EBC+. Marquitas. Escasa así, magnífico ejemplar con brillo original.

Tras una convulsa huida de la reina Isabel II y un gobierno provisional, al italiano Amadeo de Saboya, Amadeo I, le tocó gobernar uno de los momentos de mayor inestabilidad de la historia contemporánea española. El intento de implantar una monarquía parlamentaria sólo duró 3 años, los que van desde 1871 a 1873. Sin embargo, podemos encontrar monedas acuñadas a nombre de este monarca hasta 1875. La moneda que presentamos está acuñada en 1874, es decir en plena I República. De hecho la vida de estas monedas perdurará mucho más allá en el tiempo, teniéndose constancia de su circulación hasta bien entrado el siglo XX. Sin duda, la gran cantidad de piezas que se emitieron, más de veinticuatro millones de duros, influyó en su larga y extensa vida.

Amadeo sólo acuñó, para su circulación, monedas de 5 pesetas ya que aunque existieron piezas de 25 y 100 pesetas, éstas, son consideradas pruebas, o al menos no fueron acuñadas para circular. Tras muchos años, y con la salvedad del periodo de José Napoleón a principios del XIX, el escudo del país sufre en su reverso una importante modificación, dejando las tres flores de lis, símbolo de los Borbones, su lugar central a una cruz, símbolo de la Casa de Saboya.

Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | 16:00

Lote 735

Puja inicial 300€