Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

801 | Monedas extranjeras

NUEVA ZELANDA. Set completo con los valores de 10 Cents, 20 Cents, 50 Cents, 1 Dollar, 2 Dollars y 5 Dollars. 2010. Set conmemorativo "MAUI'S DOLPHIN". PROOF. Presentado en estuche oficial con certificado.

802 | Monedas extranjeras

PERU. 1/2 Dinero (Ar. 1.24g/15.1mm).1906/1895 (sobrefecha). Lima. (Km#206.2). MBC.

803 | Monedas extranjeras

PERÚ. 1/2 Dinero (Ar. 1.25g/14.9mm).1909/7 FG. (Km#206.2). Preciosa pátina irisada. SC-.

804 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol (Ar. 25.00g/37.1mm).1934. Lima. (Km#218.2). MBC+.

805 | Monedas extranjeras

PERU. 5 Soles. (Au. 2,34g/15mm). 1964. (Km#235). SC.

806 | Monedas extranjeras

POLONIA. 100 Zloty. 1966. Proba. Km#146. Ar. 20,12g. EBC+.

807 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Juan I. 1/2 Real. (Ve. 1,20g/18mm). 1357-1433. (Gomes 17.05). MBC-.

808 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Ceitil. (Ae. 1.82g/20.5mm). 1438-1481. Reinado de Juan V. Sin ceca. (Gomes 11.12. Escudos laterales derechos) Ae. 1,82g. MBC-. Muy rara.

809 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1/2 Tostao. (Ar. 1,89g/19mm). 1683-1706 (acuñada bajo el reinado de Pedro II). (Gomes 25.03). MBC-. Rayas en reverso. Rara.

810 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 2 Centavos. (Fe. 4,53g/22mm). 1918. (Km#567). MBC. Escasa.

811 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos. (Al-Ae. 3,96g/23mm). 1924. (Km#575). MBC+/MBC. Escasa.

812 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos. (CuNi. 4,56g/22mm). 1953. (Gomes 20.11; Km#577). MBC+.

813 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Fernando I (1367-1383). Barbuda. (Ve. 3,90g/27mm). Lisboa. (Gomes 23.02). MBC. Defecto de acuñación en canto. Rara.

814 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Lote compuesto por 2 Barbudos de Fernando I. Calidades diversas. A EXAMINAR.

815 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1811. Lille W. Dav. 85; Gad. 584. Ar. 24,72g. MBC-/BC+.

816 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Reis. (Ae. 14.37g/36mm). 1721. Reinado de Joao V. (Gomes 32.03. Flor central grande). MBC-. Escasa.

817 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 40 Reis. (Ae. 32.26g/35.8mm). 1814. Joao, Príncipe Regente. (Gomes 10.04 Fundida). BC+/MBC-.

818 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 5 monedas de 40 Reis acuñadas bajo el reinado de Joao VI. ( años de 1820, 1822, 1823 (2) y 1829). Diferentes estados de conservación. A examinar.

819 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Pedro II (1683-1706). 6 Vintens-120 Reis. (Ar. 4,51g/22mm). Lisboa. (Gomes 49.02) MBC-/MBC.

820 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 100 Reis. (Ar.2.94g/19.5mm). 1853. Reinado de María II. (Gomes 37.01). Bella. EBC/EBC-.

821 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 100 Reis. (Ar. 2,46g/20mm). 1879. (Km#510). MBC+.

822 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 100 Reis. (Ar. 2.52g/19.8mm). 1889. (Km#510; Gomes 09.08). Suave pátina. EBC-.

823 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 400 Reis (Ar. 14.22g/36mm).1816. Joao, Príncipe Regente.(Gomes 24.08). EBC-.

824 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 14.77g/30.00mm). 1846. Reinado de Maria II. (Gomes 39.11; Km#471). MBC+.

825 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,53g/30.5mm).1928. (Km#57; Gomes 42.01). MBC+.

826 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Escudos. (Ar. 20,87g/84mm). 1953. (Km#585). EBC+.

827 | Monedas extranjeras

LOTE compuesto por 3 monedas de plata de 5, 10 y 20 Escudos de Portugal del año 1960. Alto grado de conservación. A examinar.

828 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1 Cruzado (400 Reis) (Au, 1g/14mm). 1744. (Fr.100; Gomes 84.15). MBC. Engarzado como joya.

829 | Monedas extranjeras

830 | Monedas extranjeras

REPUBLICA CHECA. Set 1995. Serie completa en estuche oficial. SC.

831 | Monedas extranjeras

RUMANIA. 500 Lei. (Ar. 11.98g/32mm).1944. Reinado de Mihai I. (Km#65). EBC.

832 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1793. Ekaterinburgo EM. Km#C59.3; Bitkin 647. Ae. 55,30g. MBC+.

833 | Monedas extranjeras

SRI-LANKA. 1 Stiver. (Cu. 9,00g/28mm). 1815. (Km#81). Busto de Jorge III. MBC+.

834 | Monedas extranjeras

SRI-LANKA. 2 Stiver. (Cu. 18,30g/33mm). 1815. Km#82.1. Busto de Jorge III. MBC+.

835 | Monedas extranjeras

SRI-LANKA. 5 Cents. (Cu. 18,62g/33mm). 1870. (Km#93). Busto de la Reina Victoria. MBC+. Pequeño golpe en el canto.

836 | Monedas extranjeras

Suecia. 1/24 Riksdaler.(Ar. 2,72/20mm). 1779. (Km#522). Gustaf III. MBC. Pátina oscura.

837 | Monedas extranjeras

Suecia. 1 Daler. (Cu. 4,48/23mm). 1717. (Km#361). Imagen de Mercurio. MBC.

838 | Monedas extranjeras

Suecia. 1/6 Skilling. (Ae. 2,45g/16mm). 1839. (Km#639). EBC-.

839 | Monedas extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 27,81/33mm). 1802. (Km#566). MBC.

840 | Monedas extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu.27,81/33mm). 1802. (Km#566). Acuñado sobre cospel de 2 Ore de 1759. MBC.

841 | Monedas extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 11,20/27mm). 1840. (Km#642). Busto de Carlos XIV. MBC+. Barnizado.

842 | Monedas extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 11,11g/27mm). 1847. (Km#671). MBC+. Pequeñas marquitas en el listel.

843 | Monedas extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 18,57/33mm). 1855. (Km#664). MBC.

844 | Monedas extranjeras

SUECIA. 1 Ore. (Ae. 4,37g/24mm). 1768. (Km#416.2). MBC.

845 | Monedas extranjeras

SUECIA. 2 Ore. (Ae. 25,49g/33mm). 1750. (Km#437). BC+.

846 | Monedas extranjeras

SUECIA. 5 Ore. (Ae. 8,72g/29mm). 1872. (Km#707). MBC.

847 | Monedas extranjeras

SUIZA. 1 Sol. (Ve. 1.62g/23mm). S/D. Ciudad de Ginebra. (HMZ.2.303). Escudo de la ciudad bajo aguila imperial. MBC.

848 | Monedas extranjeras

SUIZA. 1 Kreuzer. (Cu. 1,06/18mm). 1787. Cantón de Friburg. (Km#42). MBC.

849 | Monedas extranjeras

SUIZA. 1/2 Batzen. (Ve. 1,98g/21mm). 1809. (Km#197). MBC+.

850 | Monedas extranjeras

SUIZA. Lingote de 10 gramos de oro con certificado del Union Bank de Suiza. PROOF.