173 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (1º Reinado). Dinar. Al-Andalus. Sobre este ejemplar no hemos podido encontrar alguna referencia bibliográfica, presenta un anverso acuñado por Hisham II con fecha 381 H y un reverso correspondiente a Sulayman al que atribuímos este dinar hipotéticamente fechado en el 400 H. Su estilo epigráfico no parece determinar que sea una falsificación contemporánea, incluso el uso de ambos troqueles de manera simultánea podría indicar que no es una acuñación "oficial". Conocemos otros ejemplos de imitaciones de monedas de plata, sobre todo de Hisham II (véase A. Vives, pag 392), pero ninguno de Sulayman. Vives No cita; Miles No cita. Au. 4,06g. MBC. Muy rara.

Ex. Roma Numismatics E-Live 3, 1049. 25/10/2018.

Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | 16:00

Lote 173

Puja inicial 600€