Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

886 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 4 Bronces griegos de diferentes cecas. BC/MBC-. A EXAMINAR.

887 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 36 monedas de diferentes módulos (As, Semis, Cuadrantes y Sextantes) y cecas: Colonia Rómula, Arse, Málaca, Ebusus, Massalia, Carissa, Corduba, Itálica, Cástulo, Colonia Patricia y Obulco (Incluye semis Republicano). BC/MBC+. A EXAMINAR.

888 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 8 bronces Ibéricos e Ibero Romanos de las cecas Augusta, Bolscan, Cartagonova, Cástulo, Emérita, Secaisa, Secobirices, Segobriga y Ursone. A EXAMINAR. BC+/MBC-.

889 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 16 bronces del Imperio Romano y 2 Denarios, uno de ellos de la República. El resto de monedas pertenecientes a Agripa, Augusto, Claudio, Domiciano, Gordiano, Marco Aurelio, Maximino, Nerón, Trajano y Vespasiano. A EXAMINAR. BC-/MBC.

890 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 15 monedas medievales diferentes. Conteniendo Blanca de Enrique IV, Dinero de Alfonso I, Blanca de Juan I, Blancas, 2 y 4 Maravedís, 1/2 Real de Reyes Católicos, Cruzado de Enrique II, Pepión de Fernando IV y Dinero de Alfonso X. A EXAMINAR. BC/MBC.

891 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 50 felus acuñados en Al-Andalus en el Periodo de los Gobernadores y el Emirato Independiente. BC/MBC-. A EXAMINAR.

892 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 50 monedas de diferentes tipos y reyes, incluyendo algunas blancas de Reyes Católicos. BC/MBC. A EXAMINAR.

893 | Lotes y Colecciones

AUSTRIAS. Lote compuesto por más de 100 monedas de cobre, de diferentes tipos y muchas de ellas con resellos. BC/MBC-. A EXAMINAR.

894 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 25 monedas y medallas variadas, conteniendo Denario de la República Romana, variadas monedas de Alfonso XII y XIII(cobre y plata), 5 Pesetas 1888 Falsa de época, 3 monedas extranjeras de plata, Medalla del Papa Pio XII, Medalla del Alzamiento 18 Julio 1936. MC/EBC. A EXAMINAR.

895 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 2 monedas de 8 Escudos. 1775. Sevilla CF. y otra perteneciente a Carlos IV. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. Ambas falsas de joyería. Au. 53,81g. MBC+.

896 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 22 monedas de plata. 13 monedas de 5 Pesetas de Amadeo I de Saboya y Gobierno Provisional, 7 monedas variadas desde Alfonso XII hasta la II República, 4 Reales de José Napoleón de 1811 y 25 Pesos mejicanos de 1868. A EXAMINAR.

897 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 70 monedas de Austrias y Borbones, incluyendo algunos vellones, Dirham, falsas de época, cartón moneda y medalla al mérito 1867 (Plata). A EXAMINAR.

898 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 4 Reales de Napoleón de 1812 de Sevilla LA, 4 Reales de Napoleón de 1810 de Madrid AI y 2 Reales de Carlos IV de 1808 de Madrid AI. BC/MBC+. A EXAMINAR.

899 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 10 Duros de plata. BC/MBC-. A EXAMINAR.

900 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 11 Duros de plata. BC/MBC-. A EXAMINAR.

901 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 3 monedas de 50 Céntimos 1949 *19-51, Flechas invertidas. MBC+.

902 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Conjunto de 7 monedas de 100 pesetas de 1966. Ar. EBC-/EBC+. A EXAMINAR.

903 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 7 Estuches oficiales de 200 Pesetas de 1992, conmemorativa de Madrid Capital Europea de la Cultura. Ar. SC.

904 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Magnífica colección comprendiendo desde el año 1976 hasta 2001. Incluye gran cantidad de carteras, emisiones de prueba, Mundial de 1982, prueba de 100 pesetas 1982, carteras E-87, bicentenario de Carlos III, emisiones de 2000 pesetas de plata, emisiones especiales de 1000 pesetas y de 2000 pesetas de plata de 1995, emisiones de 200 pesetas de plata de 1992, gran cantidad de emisiones de 2000 pesetas de todos los años (plata). También contiene colección de carteras en prueba desde 1976 hasta 2000. A EXAMINAR. (Facial en pesetas canjeables en el banco de España +1.500.000 pts)

905 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por dos estuches oficiales de la F.N.M.T, las últimas pesetas en plata (2001), 49 estuches oficiales del nacimiento de las 500 pesetas (1987) y 6 medallas conmemorativas de filatelia. A EXAMINAR.

906 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por III Exposición Nacional de Numismática, Cartera oficial de la FNMT de 1972, Cartera oficial de la FNMT de 1974, Estuche oficial de 200 Pesetas de Madrid (Capital Europea de la Cultura), Cartera oficial 1987 (*E-87), Estuche oficial de las 500 Pesetas 1987 "Así nace una moneda", Estuche oficial de 5 Ecu 1989 de Carlos V (2 Unidades) y Cartera oficial de 2000 Pesetas 1996 (Goya), Estuche oficial de 5 Ecu 1992 de Madrid (Capital Europea de la Cultura), SC.

907 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 7 monedas de 100 Pesetas *66, *67, *68 (x5) del Estado español, Estuche oficial de 5 Ecu 1989 (Carlos V), 11 monedas de 2000 Pesetas 1994, 39 monedas de 12€ de diferentes emisiones y 2000 Pesetas 2001 (última emisión de la peseta), 7 medallas de diferentes países, metales y temática, 80 monedas de España y otros países de diferentes metales. Alto valor facial. BC-/SC. A EXAMINAR.

908 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por decenas de monedas mundiales y algunos billetes, 47 carteras de Juan Carlos I (6 carteras de 1976, 20 carteras de 1977, 1 cartera de 1978, 8 carteras de 1979 y 12 carteras de 1980). Incluye una medalla en bronce del Príncipe Felipe de 1977. A EXAMINAR.

909 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto de cientos de monedas diversas del Estado Español y Juan Carlos I, algunas en cartucho oficial de la FNMT, en total 6 kilos. A EXAMINAR.

910 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA (Bavaria). Lote compuesto por 4 monedas de Maximilian III Josef. 1 Thaler 1760, 1764, 1772 y 1775 (Dos de ellos con soldaduras en el canto). Ar. BC/MBC-.

911 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 4 monedas de Otto. 5 Marks 1895-D, 1900-D, 1901-D y 1903-D. Ar. MBC-/MBC.

912 | Lotes y Colecciones

ESTADOS ALEMANES (Prusia). Lote compuesto por 4 monedas de Wilhelm II. 5 Marks 1898-A, 1903-A, 1904-A y 1907-A. Ar. MBC-.

913 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 25 monedas de 5 Marcs de plata desde 1936 hasta 1973. Calidades diversas. A EXAMINAR.

914 | Lotes y Colecciones

ANTILLAS HOLANDESAS. Lote compuesto por 2 monedas de Juliana. 2 1/2 Gulden 1964 y 1978. Ar. EBC+/SC-.

915 | Lotes y Colecciones

BOLIVIA. Lote compuesto por 1 Boliviano 1872, Potosí (Dos tipos), 4 Soles 1858 FJ y 8 Soles 1862 Falsos de Epoca. Ar. A EXAMINAR.

916 | Lotes y Colecciones

CANADA. Colección avanzada de 45 monedas de 1 Dollar de varias emisiones conmemorativas. Comprende desde los años 1935 hasta 1987 con algunas faltas. Ar. MBC/SC. A EXAMINAR.

917 | Lotes y Colecciones

EGIPTO. Lote compuesto por 7 monedas de 1 Pound, diferentes tipos Ar. EBC/SC.

918 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada de 1 Centavo (Lincoln), 5 Cents, ¼ de Dollar y 1 Dime, todas con fechas diferentes además de algunas de plata. BC/EBC. A EXAMINAR.

919 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada de Dollars (Tipo Morgan) 1879/04 y 1821, incluye alguna variedad con letra y Tipo Libery 1922/26. Ar. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

920 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 3 Ecus 1726, 1730 y 1789. Calidades diversas. A EXAMINAR.

921 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 10 Centimes de Luis Felipe I de 1841. Paris A. Km#13 y una medalla del Duque de Orleans. Ae. MBC-.

922 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Colección avanzada conteniendo 28 monedas de 5 Francs todos con fechas diferentes, cobres antiguos y resto variado del siglo XIX incluyendo monedas de plata. A EXAMINAR.

923 | Lotes y Colecciones

GRAN BRETAÑA. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Crown, 1888, 1889, 1893, 1895. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

924 | Lotes y Colecciones

HOLANDA. Lote compuesto por 4 monedas de Willem III. 2 1/2 Gulden 1871, 1872, 1873 y 1874. Ar. MBC-/MBC.

925 | Lotes y Colecciones

HOLANDA. Lote compuesto por 4 monedas de Wilhelmina. 2 1/2 Gulden 1929, 1930, 1938 y 1939. Ar. MBC+/EBC-.

926 | Lotes y Colecciones

ITALIA. Vittorio Emanuele II. 5 Liras, 1874. Milan M y 1877 Roma R. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

927 | Lotes y Colecciones

MARRUECOS. Lote compuesto por 139 Felus de diferentes cecas y fechas. MC/MBC. A EXAMINAR.

928 | Lotes y Colecciones

MEXICO. Lote compuesto por 3 monedas de 5 Pesos 1951, 1952 y 1953. Ar. EBC.

929 | Lotes y Colecciones

PAISES ARABES. Lote compuesto por 15 monedas de plata de diferentes paises como Egipto, Libano, Marruecos, Persia, etc. Calidades diversas. A EXAMINAR.

930 | Lotes y Colecciones

SUDAFRICA. Lote compuesto por 6 monedas de Elizabeth II y Georgius VI. 5 Schillings 1951, 1952, 1953, 1956, 1958 y 1960. Ar. MBC+/EBC-.

931 | Lotes y Colecciones

SUDAMERICA. Lote compuesto por 8 monedas de plata de Argentina, Bolivia, Colombia, México y Uruguay. Diferentes valores y conservaciones. A EXAMINAR.

932 | Lotes y Colecciones

TURQUIA (Imperio Otomano). Lote compuesto por 4 monedas de 1 Yuzluk de Selim III (1879) Año: 1, 2, 3 y 6. Ar. MBC/MBC+.

933 | Lotes y Colecciones

VENEZUELA. Lote compuesto por 63 monedas de 5 Bolívares de plata, colección avanzada comprendiendo numerosas fechas distintas. Calidades diversas. A EXAMINAR.

934 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Conjunto de 18 monedas de Estados Unidos, Holanda, México, Vaticano y Venezuela. La mayoría plata. MC/SC. A EXAMINAR.

935 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote de 22 monedas conmemorativas a las olimpiadas de Moscú de Austria, Chipre, Cuba, Finlandia, Islas Man y Polonia. Ar. MBC/SC. A EXAMINAR.