Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1301 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 4 monedas macuquinas de 1/2 Real, 2 Reales y 4 Reales desde Felipe II hasta Felipe IV. Ar. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1302 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 9 monedas. Conteniendo: Felipe III. 8 Maravedís. 1606. Segovia; Carlos II. Carlino. 1683. Nápoles; Felipe V. Sisé. 1712. Valencia; Carlos III. 2 Maravedís. 1785. Segovia; Isabel II. 1 Real. 1859. Madrid; Gobierno Provisional. 5 Pesetas. 1870 *18-70. Madrid SNM; Amadeo I. 5 Pesetas. 1871 *18-71. Madrid SDM; II República. 1 Peseta. 1933 *3-4 y Juan Carlos I. 2000 Pesetas. 1994. BC-/EBC. A EXAMINAR.

1303 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 5 monedas, conteniendo: Carlos IV. 2 Reales 1800 Madrid R; Isabel II. 4 Reales 1859 Madrid y 1 Escudo 1866 Madrid; Ficha de Alfonso XIII sin valor y Ficha de 25 Céntimos con león en reverso. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1304 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 25 monedas de plata macuquinas y redondas de Felipe V a Carlos III, conteniendo: 1 Real (4), 2 Reales (12), 4 Reales (3) y 8 Reales (6) a clasificar. Oxidaciones y concreciones marinas. A EXAMINAR.

1305 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 9 monedas de 12 Dineros 1812 Mallorca de Fernando VII. Ae. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1306 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 12 monedas de plata de Carlos III a Isabel II, conteniendo diferentes valores con variedad de años y cecas a clasificar. Oxidaciones marinas. A EXAMINAR.

1307 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Real, conteniendo: Felipe V 1741 México MF (Columnario); Fernando VI 1749 México M (Columnario); Carlos III 1782 México FF y Fernando VII 1832 Sevilla JB. Ar. BC+/EBC-. A EXAMINAR.

1308 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 3 monedas de 2 Reales de Carlos III, el Pretendiente 1708, 1711 y 1712 Barcelona. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1309 | Lots and collections

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales: México 1803 FT (2), 1804 TH; Potosí 1798 PP y Lima 1798 IJ. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1310 | Lots and collections

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales: México 1803 FT, 1804 TH (3), 1805 TH y Potosí 1791 PR. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1311 | Lots and collections

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales: México 1803 FT, 1804 TH, 1805 TH; Potosí 1798 PP y Lima 1801 IJ. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1312 | Lots and collections

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales: México 1806 TH, 1807 TH (2); Lima 1806 JP y Guatemala 1806 M. Oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1313 | Lots and collections

1314 | Lots and collections

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales: México 1797 FM, 1805 TH, 1807 TH; Guatemala 1806 M y Lima 1804 JP. Pátinas oscuras. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1315 | Lots and collections

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales de México: 1798 FM, 1800 FM, 1802 FT, 1804 TH y 1805 TH. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1316 | Lots and collections

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 25 Pesetas de Alfonso XII. 1878 *__-78. Madrid DEM. Au. 7,89g y 1/2 Escudo de Carlos III. 1760. Madrid JP. (Copia del siglo XIX en oro bajo) Au. 1,52g. Ambas sirvieron como joya. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1317 | Lots and collections

CARLOS IV e ISABEL II. Lote compuesto por 5 monedas. Conteniendo: Carlos IV. 2 Maravedís. 1789. Segovia. (Cuño empastado en la S dando lugar a la leyenda CAROLU); Isabel II. 2 Maravedís. 1842. Segovia, 4 Reales. 1849. Madrid CL, 4 Reales. 1853. Madrid y 1 Escudo. 1867. Madrid. Ae-Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1318 | Lots and collections

ISABEL II y ALFONSO XII. Lote compuesto por 4 Escudos 1867 Madrid (2) y 25 Pesetas 1877 *18-77. Madrid DEM. Au. Peso total del conjunto 14,44g. Falsas de joyería. MBC+.

1319 | Lots and collections

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 2 monedas de 1 Peso pertenecientes al reinado de AlfonsoXIII: 1897 Manila SGV. Cal-81. Ar. BC+.

1320 | Lots and collections

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 25 monedas de plata del Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII, conteniendo: 50 Céntimos 1869, 1870, 1880 (3), 1881, 1885 (2), 1892 (5), 1894, 1900, 1904 (8) y 1910; 5 Pesetas 1896. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1321 | Lots and collections

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 4 monedas de 5 Pesetas de: Amadeo I. 1871 *18-7_. Madrid SDM; Alfonso XII. 1882 *18-82. Madrid MSM; Alfonso XIII. 1892 *18-92. Madrid PGM y 1894 *18-94. Madrid PGV. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1322 | Lots and collections

CENTENARIO DE LA PESETA - JUAN CARLOS I. Colección avanzada compuesta por 66 monedas mayoritariamente de plata, contiendo: I República-Alfonso XII-Alfonso XIII y Amadeo I: 1 Céntimo 1912; 25 Céntimos 1925; 50 Céntimos 1880,1881, 1885, 1892, 1896, 1900 y 1904 (2); 1 Peseta 1869 (2), 1870 (2), 1876, 1882 (2), 1885, 1891, 1896, 1899 (2), 1900, 1901, 1902, 1903 y 1904; 2 Pesetas 1869, 1870 (2), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1905; 5 Pesetas 1870, 1871, 1875, 1877, 1878, 1883, 1885, 1888, 1889 y 1891. Estado Español: 25 Céntimos 1937; 5 Pesetas 1949 *49; 100 Pesetas 1966 *66-67-68. Guerra Civil: Consejo de Asturias y León 1 y 2 Pesetas; Juan Carlos I 1000 Pesetas 1991, 2000 Pesetas 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 y 2001. Incluye una medalla de Isabel II; 1 Real 1853 Barcelona y 2 Reales 1863 Barcelona y 5 Ecu Cataluña 1994. Ar/Cu-Ni. Calidades diversas con algunas emisiones raras. A EXAMINAR.

1323 | Lots and collections

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 67 monedas de plata de 1 Peseta y 2 Pesetas de Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII, contiene: 2 Pesetas (32) y 1 Peseta (35). Gran variedad de fechas incluyendo algunas escasas como 1 Peseta 1885, 1893 y 1905. Ar. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1324 | Lots and collections

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 140 monedas de 5 Pesetas de plata. Conteniendo de Gobierno Provisonal, Amadeo I, Alfonso XII y XIII. Gran variedad de fechas. Incluye alguna fecha escasa. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1325 | Lots and collections

IMPERIO ROMANO, MONARQUIA ESPAÑOLA Y EXTRANJERO. Colección avanzada con 192 monedas, conteniendo algunos bronces de: Antigua Grecia, República Romana, Felipe II, Felipe III, Carlos II, Fernando VII, Isabel II, Centenario de la Peseta, II República, Estado español, Juan Carlos I y de los países: Estados Unidos, Francia, Grecia, Holanda, México, Panamá, Perú, Portugal, Suecia y Suiza. Ar/Ae. BC/EBC. A EXAMINAR.

1326 | Lots and collections

ESPAÑA. Lote compuesto por 14 monedas,de los períodos de Alfonso XII, Alfonso XIII, República Española y Estado español. Incluye varias de plata y algunas extranjeras. BC-/EBC. A EXAMINAR.

1327 | Lots and collections

ESPAÑA VARIOS. Lote compuesto por más de un centenar de monedas de: Hispania Antigua, Imperio Romano, Edad Media, Alfonso XII, Guerra Civil, II República y Estado Español. Gran variedad principalmente en Estado Español (Peseta 1947 *48-49 y 1953 *60). BC+/SC. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1328 | Lots and collections

GUERRA CIVIL. Lote compuesto por 6 monedas de Menorca: 2,50 Pesetas 1937; 1 Peseta 1937 (2); 25 Céntimos 1937 (2) y 5 Céntimos 1937. La. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1329 | Lots and collections

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 14 monedas de 1 Peseta, de los años: 1953 *56; 1963 *62-64-65-66 y 1966 *67-68-69-70-71-72-73-74 -75. EBC+/SC. A EXAMINAR.

1330 | Lots and collections

II REPUBLICA. Lote compuesto por 12 monedas de 1 Peseta 1933 *3-4. Cal-1. Ar. MBC/EBC+. A EXAMINAR.

1331 | Lots and collections

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 47 estuches oficiales de la F.N.M.T. de 1957, 1975 y 1980. PROOF. A EXAMINAR.

1332 | Lots and collections

CONTEMPORANEO. Conjunto de cientos de monedas entre los años 1960 y 1990, incluyendo blísters oficiales de la F.N.M.T. A EXAMINAR.

1333 | Lots and collections

1334 | Lots and collections

MEDALLAS MUNDIALES. Conjunto formado por 19 medallas de plata de los siguientes países: Alemania, España, Estados Unidos, Gran Bretaña y Vaticano. MBC/PROOF.

1335 | Lots and collections

MEDALLAS. Lote compuesto por 4 medallas. Centro general de la archicofradía de Vigo (Plata); Mérito a la aplicación; Asociación Y Colegio oficial de ingenieros aeronáuticos de España 1954-1994 y Portugal. 1550-1950 San Juan de Dios. EBC. A EXAMINAR.

1336 | Lots and collections

ALEMANIA. Lote compuesto por 7 monedas de plata, conteniendo: 2 Marks. 1876 A, 1901, 1902, 1911 D, 1913, 1913 (2 tipos) y 3 Marks 1911 D. Ar. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1337 | Lots and collections

ALEMANIA Y FRANCIA. Lote compuesto por 27 Fichas y Notgels del siglo XX. Diferentes metales. BC/EBC. A EXAMINAR.

1338 | Lots and collections

AUSTRIA. Lote compuesto por 3 monedas de Plata. Conteniendo: 2 Schilling 1928; 100 Schilling 1976. Olimpiadas de Invierno y 100 Schilling 1979. Ar. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

1339 | Lots and collections

BRASIL. Lote compuesto por 3 monedas de 2000 Reis de Pedro II de los años: 1888, 1889 y 1923. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1340 | Lots and collections

CANADA. Lote compuesto por 11 monedas de plata de 10 Cents de 1968. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1341 | Lots and collections

CANADA. Colección avanzada de 45 monedas de 1 Dollar de varias emisiones conmemorativas. Comprende desde los años 1935 hasta 1987 con algunas faltas. Ar. MBC/SC. A EXAMINAR.

1342 | Lots and collections

CUBA. Lote compuesto por 7 monedas de plata, conteniendo: 20 Centavos 1915, 1916, 1948 y 1949; 40 Centavos 1915, 1916 y 1920. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1343 | Lots and collections

FRANCIA. Lote compuesto por 5 Francs de Napoleón III de 1867 de Paris y Strasbourg, de 1868 de Paris y de 1869 de Strasbourg. Ar. MBC-/MBC.

1344 | Lots and collections

FRANCIA. II República. Conjunto de 2 monedas de 5 Francs. 1849 y 1850 (Paris A). Km#761.1. Ar. MBC/MBC+.

1345 | Lots and collections

GRAN BRETAÑA. Colección avanzada compuesta 148 monedas desde 1899 hasta 1998 de los valores: 1/2 Pence, 1 Pence, 2 Pence, 3 Pence, 5 Pence, 10 Pence, 20 Pence, 50 Pence, 1 Crown y 1 Pound. Calidades diversas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1346 | Lots and collections

INDIA. Lote compuesto por 6 monedas de cobre de diferentes estados a clasificar. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1347 | Lots and collections

ITALIA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Lira, conteniendo: 1860 Génova Km#9, 1825 y 1827 Cerdeña Km#121.1. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1348 | Lots and collections

ITALIA. Colección avanzada conteniendo 89 monedas desde 1952 a 1995, diferentes valores sin repeticiones. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1349 | Lots and collections

MARRUECOS. Lote compuesto por 3 monedas de plata, incluye: 1 Dirham 1309H; 1/4 Rial 1329H y 500 Francs 1376H. Ar. MBC-/EBC.

1350 | Lots and collections

MARRUECOS. Lote compuesto por 11 monedas de 1/2 Dirham y 1 Dirham de diferentes fechas a clasificar. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.