Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Results for la category: "Spanish State"

685 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1941. Madrid. Reverso PLVS. Cal-129. Al. 1,85g. Frotada. MBC+. Escasa.

686 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1963 *19-63. Madrid. Cal-111. Cu-Ni. 4,03g. SC-.

687 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-117. Al. 0,98g. Proof.

688 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-54. Madrid. Cal-82. 3,67g. SC-.

689 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-56. Madrid. Cal-83. 3,47g. MBC+. Escasa.

690 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 *19-61. Madrid. Cal-87. 3,49g. EBC.

691 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1963 *19-67. Madrid. Parte del reverso incuso en anverso y viceversa. Cal-94. Cu-Al. 3,54g. SC.

692 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-71. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-73. 6,94g. Tono. SC-.

693 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1949 *19-49. Gran exceso de metal en el bigote. Cal-45. 14,99g. Marquitas en anverso. EBC. Escasa.

694 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *74. Madrid. Cal-43. 8,41g. SC.

695 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *58. En el canto UNA-LIBRE-GRANDE. Cal-29. 12,51g. MBC. Rara.

696 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *68. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-21. 12,69g. Manchitas y rayitas en anverso. SC-.

697 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *BA. Cal-139, como serie completa. 12,51g. MBC-.

698 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-69 (Palo curvo). Cal-14. Ar. 18,95g. Brillo original. Rayita en anverso. SC-. Escasa.

699 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. Serie completa. 1970. Madrid. Cal-142. SC.

700 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. Cartera oficial de la F.N.M.T. 1974. Madrid. Cal-146. SC.

701 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. Conjunto de 4 carteras de pruebas numismáticas de los años 1972-1973-1974 y 1975 realizadas por la FNMT. PROOF.

702 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. Colección avanzada de 20 monedas de 1 Peseta, conteniendo las siguientes fechas: 1944; 1947 *19-48/49/50/51/52/53/54/56; 1953 *19-54/56/60/61/62/63 y 1963 *19-63/64/65/66/67. MBC/SC. A EXAMINAR.