Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Results for la category: "Spanish Bank Notes"

949 | Spanish Bank Notes

25 reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). EBC.

950 | Spanish Bank Notes

FELANITX (Mallorca). Obligación 25 Pesetas. 1883. Dos taladros en forma de estrella de 5 puntas. MBC-. Rara.

951 | Spanish Bank Notes

FELANITX (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1903. Dos taladros en forma de estrella de 5 puntas. R/ Mapa de la ciudad. MBC-. Rara.

952 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas, 100 Pesetas, 200 Pesetas y 500 Pesetas, los 4 billetes con la matriz izquierda y sin el texto inferior. 1892. Banco de Valls. SC/EBC.

953 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. (Edifil 2017: 309, Pick: 52). Mínimamente reparado. Encapsulado PCGS40. EBC.

954 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1903. Sin serie. (Edifil 2017: 310, Pick: 53a). Rarísimo dado que el Banco de España ordenó retirar los pocos que se habían puesto en circulación a causa de la aparición de falsificaciones de gran calidad, se conservan poco más de una veintena, la gran mayoría en mal estado. Encapsulado PMG30. MBC+.

955 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 314a). Dos agujeros similares a los provocados por una grapa pero mucho más distanciados. EBC. Encapsulados PCGS62, ambos.

956 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas, emitidos en 1906 y 1907, serie B y sin serie respectivamente (Edifil 2017: 314a, 319). BC.

957 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 320). Levísimo doblez vertical, apresto original. EBC+. Encapsulado PCGS58OPQ, ambos.

958 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323 y Pick: 69a). Encapsulado PCGS55. EBC.

959 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Doblez vertical y horizontal profesionalmente planchado y tratado, el billete de esta forma presenta una preciosa apariencia. MBC+, en su estado original.

960 | Spanish Bank Notes

17 de Mayo de 1927. Sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. Sin serie. (Edifil 2017: 332, Pick: 80b). Apresto original. Inusual en esta calidad. EBC+. (Encapsulado PCGS58OPQ, muy alta graduación para un billete que es muy difícil encontralo en calidades superiores)

961 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 3 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925, con las series D (2) y E (Edifil 2017: 350). EBC.

962 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Doblez vertical profesionalmente planchado y tratado, el billete de esta forma presenta una preciosa apariencia. EBC-, en su estado original.

963 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351 y Pick: 70c). Encapsulados ambos PCGS58. EBC+.

964 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352, Pick: 73c). Gran parte del apresto original. EBC+. Encapsulado PCGS58.

965 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. Doblez vertical. (Edifil 2017: 353). EBC.

966 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 354). EBC.

967 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Encapsulado PCGS64. SC.

968 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357, Pick: 78a). Apresto original. Inusual. SC. Encapsulado PCGS65OPQ, para ambos billetes (altísima graduación para una pareja, sin duda una de las mayores conocidas).

969 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Inusual. SC. Encapsulado PCGS53 y 61, respectivamente.

970 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). EBC+.

971 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC+.

972 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC.

973 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC.

974 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. Apresto original. (Edifil 2017: 361). MBC+.

975 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). EBC.

976 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.

977 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a y Pick: 88). Encapsulado PCGS58. EBC+.

978 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.

979 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Plancha y apresto original. SC.

980 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.

981 | Spanish Bank Notes

Serie incompleta, a falta del 500 Pesetas e incluyendo el 5 (con serie y sin serie), 10, 25, 50, 100 y 1000 Pesetas, con las matrices. 1 de Enero de 1937. Banco de España, Bilbao. Presenta típicas manchitas de óxido de la emisión (Edifil 2017: 385/90, NE27). SC/EBC+.

982 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 6 billetes emitidos por el Banco de España, en Bilbao que incluye la serie completa excepto el 5 Pesetas de la serie A y el no emitido de 500 Pesetas. A EXAMINAR. 1 de Enero de 1937. (Edifil 2017: 385f, 387g, 388a, 389c, 390b, NE27f). BC.

983 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja correlativa. Antefirma Banco Urquijo Vascongado y con matriz a izquierda. Sin serie. (Edifil 2017: 387f, Pick: s561). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, para ambos billetes (altísima graduación).

984 | Spanish Bank Notes

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 391a y Pick: 93). Encapsulados ambos PCGS68OPQ. SC.

985 | Spanish Bank Notes

Serie completa 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Consejo de Asturias y León. (Edifil 2017: 394/98). MBC.

986 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. Septiembre de 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 399). BC.

987 | Spanish Bank Notes

25 pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie P, pareja casi correlativa. (Edifil 2017: 419a). SC-/EBC+.

988 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 3 billetes de 25 Pesetas emitidos el 21 de Noviembre de 1936, serie Q (1) y serie S (2) (Edifil 2017: 419a). EBC/BC.

989 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2016: 420a, Pick: 100a). Apresto original. Raro. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, para ambos billetes (altísima graduación para una pareja, probablemente una de las mayores conocidas).

990 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie T. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.

991 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie U. Levísimo doblez vertical. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

992 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 422a). RC.

993 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 423). Conserva gran parte del apresto original. Rarísimo así, en los registros públicos de PMG no más de tres billetes certificados en mejor calidad. Encapsulado PCGS 55PPQ. EBC+.

994 | Spanish Bank Notes

ESPAÑA. 1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Banco de España, Burgos. Serie F. (Edifil 2017: 425a). EBC.

995 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 425a, Pick: 104a). Apresto original. Inusual así. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, para ambos billetes (altísima graduación para una pareja, probablemente la mayor conocida).

996 | Spanish Bank Notes

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426 y Pick: 105a). Encapsulado PCGS58. EBC+.

997 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 427). Apresto original. EBC+.

998 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. SC.