Online Auction #26

Wednesday, 27 February 2019 | Madrid, 16:00 CET

151 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. Invisible doblez sólo apreciable a la luz ultravioleta. (Edifil 2017: 458). Apresto original. EBC+++.

152 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458). Marcas de grapas en el margen izquierdo. MBC.

153 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Serie V. (Edifil 2017: 459a). SC.

154 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). Conserva su apresto original. EBC+.

155 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 461). SC.

156 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 4 billetes de 1 Peseta con numeraciones correlativas de la emisión de 19 de Noviembre de 1951. Serie F. (Edifil 2017: 461a). SC.

157 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 462a). SC.

158 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. Puntito de grapa a la izquierda. (Edifil 2017: 463). Conserva gran parte del apresto original. EBC-.

159 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C. (Edifil 2017: 463a). EBC+.

160 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Sin serie. (Edifil 2017: 464). Conserva todo su apresto original. EBC+.

161 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Sin serie. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 464). EBC.

162 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 464). EBC-.

163 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie 3F. (Edifil 2017: 464c). SC.

164 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Sin serie. (Edifil 2017: 465). SC.

165 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 465). Apresto original. SC-.

166 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 5 billetes del 1 Peseta de la emisión de 22 de Julio de 1953. Series Diversas. (Edifil 2017: 465a). EBC+/MBC+.

167 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Sin serie. (Edifil 2017: 466). SC.

168 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Sin serie. Doblez vertical. (Edifil 2017: 466). EBC.

169 | Spanish Bank Notes

Conjunto de cuatro billetes con las series T y F de 5 pesetas (uno de ellos con óxido) de la emisión de 22 de Julio de 1954. Serie T/F. (Edifil 2017: 466a). EBC.

170 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 467). Apresto original. SC.

171 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 467a). Apresto original. EBC+.

172 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie A. (Edifil 2017: 468a). Conserva su apresto original. SC-.

173 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie U. Leve doblez vertical. (Edifil 2017: 468b). Apresto original. EBC.

174 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie G. Pareja correlativa. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 468b). EBC+.

175 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1954. Serie A. (Edifil 2017: 469a). Conserva todo su apresto original. SC.

176 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie G. (Punto de óxido). (Edifil 2017: 469b). EBC+.

177 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 470). SC.

178 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. Doblez vertical. (Edifil 2017: 471). Apresto original. EBC.

179 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Serie A. (Edifil 2017: 471a). Conserva todo su apresto original. SC.

180 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Serie L. Doblez vertical. (Edifil 2017: 471b). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

181 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Pareja correlativa. Serie 1F. (Edifil 2017: 471b). SC.

182 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Sin serie. (Edifil 2017: 472). SC.

183 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 10 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 17 de Noviembre de 1970, todos ellos con la serie 6M. (Edifil 2017: 472c). SC.

184 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Pareja correlativa. Numeración especial 9A. (Edifil 2017: 472d). SC.

185 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Error de corte. Serie 5Y. (Edifil 2017: 472c). SC.

186 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Error de guillotinado. Serie 2D. (Edifil 2017: 472c). SC.

187 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Sin serie. (Edifil 2017: 473). SC.

188 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Pareja correlativa. Serie 1E. (Edifil 2017: 473a). Apresto original. SC.

189 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Error de impresión al dorso. Serie F. (Edifil 2017: 473a). Inusual. EBC.

190 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Sin serie. (Edifil 2017: 474). SC.

191 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 474b). SC.

192 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Sin serie. (Edifil 2017: 475). SC.

193 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Capicúa. Sin serie. (Edifil 2017: 475). Apresto original. Raro. SC-.

194 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 3 billetes correlativos de 1000 Pesetas, de la emisión del 23 de Octubre de 1979. Serie 5N. SC.

195 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Serie Especial J. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 477b).

196 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Sin serie. (Edifil 2017: 478). SC.

197 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 478). EBC+.

198 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Variedad falta la impresión del color violeta en el anverso. Serie 7W. (Edifil 2017: 478a). EBC.

199 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Pareja correlativa. Serie 9B. (Edifil 2017: 478b). Inusual. EBC.

200 | Spanish Bank Notes

Serie de los tres billetes de 500, 1000 y 5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Sin serie. (Edifil 2017: 476/478). SC.