Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

301 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 251 H. Al-Andalus. Vives 262; Miles 143f-a. Ar. 2,47g. Recorte en el cospel. MBC. Escasa.

302 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. Vives 263; Miles 144i. Ar. 2,62g. MBC-.

303 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. Vives 264 var; Miles 144 var. Ar. 2,57g. Depósitos en reverso. MBC.

304 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 253 H. Al-Andalus. Vives 267 var; Miles 145g. Ar. 2,66g. Depósitos. MBC+.

305 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254 H. Al-Andalus. Vives 268 var; Miles 146 var. Ar. 2,49g. MBC+.

306 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254 H. Al-Andalus. Vives 268 var; Miles 146 var. Ar. 2,65g. Depósitos. MBC+/EBC.

307 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256 H. Al-Andalus. Vives 274; Miles 148f. Ar. 2,45g. Cospel recortado. MBC.

308 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256 H. Al-Andalus. Vives 274; Miles 148.f Ar. 2,08g. Depósitos. Grieta. MBC+.

309 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 257 H. Al-Andalus. Vives 275 var; Miles 149 var. Ar. 2,63g. BC+.

310 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 258 H. Al-Andalus. Vives 278 var; Miles 150 var. Ar. 2,66g. MBC.

311 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. Vives 282 var; Miles 153 var. Ar. 2,55g. Perforación central. BC+/MBC-.

312 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 261 H. Al-Andalus. Vives 284 var; Miles 154 var. Ar. 2,32g. BC-.

313 | Al Andalus and Islamic coins

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 262 H. Al-Andalus. Vives 288 var; Miles 155 var. Ar. 2,57g. BC+/MBC-. Escasa.

314 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. Vives 391. Ar. 2,96g. MBC.

315 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 337 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 417. Ar. 3,14g. MBC-.

316 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 429. Ar. 2,64g. MBC/MBC-.

317 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 351 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ´Abd-Al-Rahman en la IIA. Vives 449. Ar. 2,95g. Anv. algo repintado. MBC-/MBC.

318 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 369 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 504. Ar. 2,92g.. MBC-/BC.

319 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 379 H. Al-Andalus. Citando a `Amir en la IIA. Vives 510. Ar. 2,43g. Cospel abierto. MBC-.

320 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 380 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 512. Ar. 2,45g. MBC.

321 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 387 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. Vives 533. Ar. 3,26g. Repinte en anverso. MBC+.

322 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. Vives 545. Ar. 3,08g.. MBC+.

323 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. Vives 549. Ar. 2,59g. Cospel faltado. MBC+.

324 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 393 H. Al-Andalus. Citando a Abd-Al-Malik en la IA y Al-Hayib / Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 577. Ar. 2,71g. MBC/MBC-.

325 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 397 H. Al-Andalus. Citando a Suhaid en la IA y Al-Hayib / Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 590. Ar. 2,14g. MBC+/EBC.

326 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Ibn Suhaid en la IA y Waiy Al-´ahd/Muhammad en la IIA. Vives 696; Prieto 19b. Ar. 3,74g. EBC/MBC+.

327 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Hudayr´ en la IA y a Waliy Al-´Ahd / Muhammad en la IIA. Vives No cita; Prieto No cita. Ar. 2,73g. EBC-. Rara.

328 | Al Andalus and Islamic coins

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (2º Reinado). Dirham. 405 H. Al-Andalus. Citando a Sulayman en la IA y Waliy Al-`ahd/Muhammad en la IIA. Vives 797; Prieto 28d. Ar. 1,71g. Cospel faltado. Recortado. MBC+. Muy rara.

329 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE CORDOBA. Conjunto de 4 fracciónes de Dirham. Banu Djahwar. 422-462 H. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. Ve. A EXAMINAR.

330 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE SEVILLA. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad (Abbadids). Fracción de Dirham. 414-433 H. Prieto 394. Ve. 0,63g. BC+. Escasa.

331 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE SEVILLA, Muhammad Ibn Abbad, Al-Mutamid. Fracción de Sevilla. (Au. 0,50g/10mm). 467-470 H. Madinat Ishbiliya (Sevilla). (Vives 402b). MBC.

332 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,51g. Rico en plata, inusual en estas piezas. MBC.

333 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,48g. Rico en plata, inusual en estas piezas. MBC-/MBC.

334 | Lots and collections

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Lote compuesto por 3 Fracciones de Dinar. Yahya Al-Ma´mun. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. A EXAMINAR.

335 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 0,63g. Algo recortado. MBC+.

336 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,01g. MBC-.

337 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,15g. MBC.

338 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,38g. Acuñación débil. MBC-.

339 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,32g. MBC/MBC-.

340 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,80g. MBC+.

341 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,24g. Acuñación débil. MBC-.

342 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,63g. Raya en rev. MBC.

343 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE TOLEDO, Al-Zafir. Fracción de Dinar. (Au. 0,43g/9mm). Tulaytula. (Vives 1086). MBC.

344 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. J. José Rios G-2var 3-1. Au. 1,02g. MBC-.

345 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. J. José Rios G-2var 3-1. Au. 1,50g. MBC.

346 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1108; Prieto 336; J. José Rios G-2var 3-1. Au. 2,08g. MBC+.

347 | Al Andalus and Islamic coins

TAIFA DE ALPUENTE. Yumn Al-Dawla. Dirham. 421-434H. Al-Bunt (Alpuente). Prieto atribuye estas fracciones a Muhammad ben Abdallah, Señor de Alpuente entre 421-434H, que utilizó el título Yumn al-Dawla. Prieto 349. Ae. 0,56g. MBC. Muy escasa.

348 | Al Andalus and Islamic coins

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537 H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29. Ar. 0,42g. MBC. Escasa.

349 | Al Andalus and Islamic coins

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537 H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29 var. Ar. 0,39g. MBC. Escasa.

350 | Lots and collections

ALMOHADES. Lote compuestos por 3 monedas de 1/2 Dirham. Abd Al-Mu´min. 524-558 H. Vives 2113; Hazard 1068. Ar. A EXAMINAR.