Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

851 | World coins

PORTUGAL. 20 Centavos. (Ae. 3,93g/22mm). 1930. (Km#573). MBC+.

852 | World coins

PORTUGAL. XX Centavos. (Ae. 2,96g/20mm). 1945. (Km#584). EBC+. Tono.

853 | World coins

PORTUGAL. 50 Centavos. (Ae. 3,89g/23mm). 1924. (Gomes 19.01). MBC-.

854 | World coins

PORTUGAL. 50 Centavos. (CuNi. 4,36g/22mm). 1927. (Gomes 20.01; Km#577). EBC+.

855 | World coins

PORTUGAL. 50 Centavos. (CuNi. 4,41g/22mm). 1938. (Gomes 20.07; Km#577). MBC+.

856 | World coins

PORTUGAL. 50 Centavos. (CuNi. 4,52g/22mm). 1953. (Gomes 20.15; Km#577). EBC.

857 | World coins

PORTUGAL. 50 Centavos. 1914. Km#561; Gomes 18.03. Ar. 12,43g. Brillo original con tono. EBC+/SC-.

858 | World coins

PORTUGAL. 1 Escudo. (CuNi. 8,08g/26mm). 1944. (Gomes 25.09). MBC-.

859 | World coins

PORTUGAL. 2,50 escudos. (Ar. 3,34g/20mm). 1932. (Km#580; Gomes 30.01). EBC+.

860 | World coins

PORTUGAL. 2,50 Escudos. (Ar. 3,30g/20mm). 1937. (Gomes 30.03; Km#580). BC+. Muy escasa.

861 | World coins

PORTUGAL. 5 Escudos. (Ar. 6,98g/25mm). 1939. (Gomes 35.02; Km#581). EBC.

862 | World coins

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,24g/30mm). 1933. (Gomes 43.02; Km#582). SC. Brillo original. Escasa así.

863 | World coins

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,58g/30mm). 1937. (Gomes 43.03; Km#582). MBC-.

864 | World coins

PORTUGAL. 20 Escudos. 1953. Km#585. Ar. 21,15g. SC.

865 | World coins

PORTUGAL. 1000 Escudos. 1994. Lobo. Km#676. Ar. 27,36g. PROOF.

866 | World coins

PORTUGAL. 1000 Escudos. 1996. N. S. De Conceiçao. Km#696. Ar. 28,37g. PROOF.

867 | World coins

PORTUGAL. 1 Escudo. (Au. 4,60g/16mm). 2001. Helder Baptista. PROOF. Contenida en estuche original con certificado oficial.

868 | World coins

PSKOVSKAYA. Príncipe Dovmont. 1 Denga. 1425-1510. Spassky fig. 66.10. Ar. 0,52g. MBC+. Rara.

869 | World coins

RUSIA. 1 Rublo. 1993. Tigre. Y#335. Ar. 17,50g. PROOF.

870 | World coins

RUSIA. 1 Rublo. 1993. Buho. Y#336. Ar. 17,50g. PROOF.

871 | World coins

RUSIA. 1 Rublo. 1993. Markhor. Y#337. Ar. 17,41g. PROOF.

872 | World coins

RUSIA. 3 Rublos. 1988. Km#Y211. Ar. 34,91g. PROOF.

873 | World coins

RUSIA. 3 Rublos. 1989. Km#Y222. Ar. 34,68g. PROOF.

874 | World coins

RUSIA. 3 Rublos. 1990. Km#Y247. Ar. 34,88g. PROOF.

875 | World coins

RUSIA. 150 Rublox. (Platino. 15,54g/29mm). 1977. (Km#Y152). Olimpiadas Moscú '80. PROOF.

876 | World coins

RUSIA. Iván el Terrible. 1/4 Kopek, 1 Kopek y 1 Denga. 1533-1584 d.C. Ar. MBC.

877 | World coins

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1773. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 623. Ae. 51,62g. MBC+.

878 | World coins

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1775. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 624. Ae. 53,27g. MBC-/MBC.

879 | World coins

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1777. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 626 Ae. 46,62g. MBC+.

880 | World coins

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1786. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 637. Ae. 54,60g. MBC+.

881 | World coins

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1793. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 865. Ae. 49,75g. MBC+.

882 | World coins

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1795. Ekaterinburg EM. Km#59.3; Bitkin 865. Ae. 53,44g. MBC+.

883 | World coins

RYAZAN. Oleg Ivanocivh. 1 Denga. 1350-1402. Contramarca habitual en las imitaciones de la Golden Horde (Horda de oro) a finales del Siglo XIV-Principios del siglo XV. Ar. 1,21g. MBC+.

884 | World coins

SANTO TOME. 1 Escudo. (CuNi. 7,95g/26mm). 1948. (Km#9). EBC+.

885 | World coins

SUDAFRICA. 2 1/2 Shillings. 1895. Km#7. Ar. 14,08g. MBC. Escasa.

886 | World coins

SUDAFRICA. 1 Rand. (Au. 3,99g/19mm). 1967. (Km#63). SC.

887 | World coins

SUDAFRICA. Krugerrand. 1980. Km#73. Au. 33,97g. Leve golpecito en el canto. EBC-.

888 | World coins

SUIZA. Lote compuesto por 10 monedas de diferentes valores y años. BC/MBC. A EXAMINAR.

889 | World coins

SUIZA. Lingote de 2 gramos de oro concertificado del Union Bank de Suiza. PROOF.

890 | World coins

SUZDAL. Daniil Borisovich de Moscow. 1 Denga. 1410-1415. Ar. 0,44g. MBC. Rara.

891 | World coins

TATARSTAN. Tokens. 1 Kilo de pan, 10 y 20 Litros de petróleo. Km#1, Km#2 y Km#3. EBC/SC.

892 | World coins

TURQUIA. Lote compuesto por 3 monedas de Mehmed V. 100 Kurush. 1327 H. Constantinopla. Km#754. Au. 7,23g. Copias de joyería de magnífica calidad. MBC+/EBC-. A EXAMINAR.

893 | World coins

VATICANO. Set 1984. Juan Pablo II. SC.

894 | World coins

VENEZUELA. 50 Bolívares. 1990. 50º Aniversario del Banco central. Tirada de 10.000 ejemplares. Km#Y66. Ar. 31,15g. PROOF.

895 | World coins

VENEZUELA. 1100 Bolívares. 1991. Encuentro entre dos mundos. Km#68. Ar. 26,87g. PROOF.

896 | World coins

VENEZUELA. 1960. Aborigenes de Venezuela-Maracay. Au. 1,52g. SC-.

897 | World coins

YUGOSLAVIA. Estuche conmemorativo de las olimpiadas de Sarajevo 1984, 500, 250 y 100 Dinara emitidos en 1982. Ar. SC. A EXAMINAR.

898 | Tokens

LA RAPITA DELS ALFACS. 2 Pesetas. Cooperativa de Consum. U.G.T.-P.S.U. AL-2799. Cu/Ni. 6,13g. EBC-. Rara.

899 | Tokens

LA RAPITA DELS ALFACS. 10 Céntimos. Cooperativa de Consum. U.G.T.-P.S.U. AL-No cita. La. 6,60g. MBC. Rara.

900 | Medals

O´DONELL DUQUE DE TETUAN. GUERRA DE AFRICA 1860. R/ Palabras pronunciadas en las cortes Españolas en corona de laurel y roble. Grabador: Pomar. Barcelona. Viv-808/LXV-5. Plomo. 77,40g. 55mm. MBC.