Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

251 | Hispania Antigua

ILTIRTA. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con collar y manto a derecha, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a derecha, encima creciente, debajo, sobre línea, leyenda en ibérico ILTiRT. FAB-1472. Ae. 5,88g. MBC-.

252 | Hispania Antigua

INCIERTAS FENICIAS. Semis. 50-20 a.C. A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Caballo a derecha, detrás palma, debajo línea sin leyenda fenicia. FAB-2250var (como Sisapo). Ae. 3,95g. BC+/MBC-.

253 | Hispania Antigua

IPTUCI. Semis. 30 a.C. Prado del Rey (Cádiz). A/ Cabeza de Júpiter a derecha. R/ Rueda de ocho rayos, entre ellos leyenda libio-fenicia. FAB-1573. Ae. 3,80g. MBC.

254 | Hispania Antigua

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanías de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 4,62g. MBC/MBC+.

255 | Hispania Antigua

ITALICA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Santiponce (Sevilla) A/ Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor IMP TI CAESAR AVGVSVS PON MAX. R/ Ara con leyenda PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. FAB-1593. Ae. 15,20g. MBC.

256 | Hispania Antigua

ITUCI. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). A/ Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. R/ Dos espigas entre ellas creciente y A. FAB-1599. Ae. 18,91g. Rayas por limpieza. MBC-. Rara.

257 | Hispania Antigua

IULIA TRADUCTA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Algeciras (Cádiz). A/ Cabeza de Agusto a izquierda. PERM CAES AVG. R/ IVLIA TRAD dentro de láurea. FAB-1614. Ae. 10,03g. MBC-.

258 | Hispania Antigua

LAELIA. As. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). A/ Jinete a derecha, encima estrella. R/ Palma y espiga, encima A, debajo LAELIA. FAB-1646. Ae. 29,14g. Buen ejemplar. MBC+. Muy escasa.

259 | Hispania Antigua

LAELIA. Semis. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). A/ Cabeza con casco de penacho a derecha. R/ Palma, leyenda invertida LAELIA. FAB-1651. Ae. 9,38g. MBC-.

260 | Hispania Antigua

LAIESCEN. As. 120-20 a.C. Barcelona. A/ Cabeza masculina laureada a derecha. R/ Jinete con palma a derecha, debajo leyenda LAIESCeN. FAB-1660. Ae. 19,15g. MBC. Rara.

261 | Hispania Antigua

LAGINE. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. FAB-1656. Ae. 12,05g. MBC+/EBC-.

262 | Hispania Antigua

LAGINE. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. FAB-1656. Ae. 11,34g. MBC+.

263 | Hispania Antigua

LAGINE. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. FAB-1656. Ae. 10,35g. MBC/MBC-.

264 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI. As. Epoca de Augusto. 27 a.C-14 d.C. Lugo. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izquierda entre palma y caduceo, IMP AVG DIVI F. R/ Rodela de frente sin borde. FAB-1703. Ae. 12,38g. Preciosa pátina. MBC+.

265 | Hispania Antigua

MALACA. Semis. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a derecha, con birrete plano, detrás leyenda tipo A y tenazas. R/ Estrella de ocho rayos dentro de láurea. FAB-1733. Ae. 7,25g. MBC+.

266 | Hispania Antigua

MASSALIA. AE, pequeño bronce. 49 a.C. Antipolis (Antibes) A/ Cabeza de Minerva a la derecha, con el casco corintio, delante MAZ. R/ León a la derecha, leyenda arriba MAS y abalorios. LT 2110; MHM 81. Ae. 2,21g. MBC-.

267 | Hispania Antigua

MASSALIA-GALLIA NARBONENSIS. AE, pequeño bronce. 44-43 a.C. Antipolis (Antibes) A/ cabeza de Venus a derecha. R/ Victoria a derecha coronando trofeo. La ciudad de Antípolis (Antibes) comenzó a acuñar bronces bajo el gobierno de Lépido, gobernador de la Gallia Narbonensis durante 44-43 d.C. La leyenda que aparece en estas monedas es ANTI-LEPI, recuerda que la ciudad recibió el derecho latino y el estado de colonia latina resultando y fundando Colonia ANTIpolitana LEPIDA. BMC 260; RPC 531. Ae. 1,99g. MBC-. Rara.

268 | Hispania Antigua

NERTOBIS. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). A/ Cabeza masculina imberbe a derecha entre delfines, detrás letra ibérica N. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. FAB-1771. Ae. 13,16g. MBC+. Escasa.

269 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con doble collar a derecha, delante interna OBVLCO. R/ Arado a derecha, espiga a izquierda, entre ambas leyenda ibérica, UIUBOLAI-ISCeRATeN. FAB-1780. Ae. 24,78g. MBC.

270 | Hispania Antigua

OBULCO. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Aguila explayada a derecha, encima BOBILCOS. R/ Toro a derecha, encima VIIVIIT debajo OBVLCO. FAB-1846. Ae. 7,15g. MBC.

271 | Hispania Antigua

OCALACOM. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha entre delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica OCaLACoM. FAB-1859. Ae. 9,69g. BC+/MBC-. Escasa.

272 | Hispania Antigua

OILAUNICOS. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. A/ Cabeza laureada a derecha, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. R/ Jinete con hoz a derecha, debajo leyenda OILAUNICoS. FAB-1861. Ae. 14,63g. BC+.

273 | Hispania Antigua

ONUBA. As. 50 a.C. Huelva. A/ Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda C.CAE(LI Q. PVBLILI). R/ Dos espigas a derecha, entre ellas ONVBA. FAB-1893. Ae. 7,04g. BC. Rara.

274 | Hispania Antigua

ORE. As. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás toro. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea leyenda ORE. FAB-1897. Ae. 10,50g. BC+/MBC-. Escasa.

275 | Hispania Antigua

ORIPPO. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante racimo de uvas. R/ Toro andando a derecha, encima creciente y debajo ORIPPO. FAB-1903. Ae. 7,97g. MBC-.

276 | Hispania Antigua

OROSIS. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. A/ Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. FAB-1907. Ae. 12,03g. MBC+.

277 | Hispania Antigua

OTOBESCEN. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. A/ Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica OToBeSCeN. FAB-1979. Ae. 9,89g. MBC/MBC+. Muy escasa.

278 | Hispania Antigua

OROSIS. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. A/ Cabeza masculina con adornos en el cuello a derecha rodeada de tres delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. FAB-1908. Ae. 10,19g. MBC.

279 | Hispania Antigua

OSCA. As. Epoca de Augusto. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS. DIVI. F. PONT. MAX. PATER. PATRIAE. R/ Jinete con lanza a derecha, alrededor y sin línea debajo SPARSO. ET. CECILIANO. II. VIR. VRB. VIC. OSCA. FAB-1930. Ae. 12,14g. BC-/BC+.

280 | Hispania Antigua

OSET. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante OSSET. R/ Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. FAB-1949. Ae. 8,91g. MBC+/MBC-.

281 | Hispania Antigua

OSET. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante OSSET. R/ Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. FAB-1949. Ae. 7,15g. MBC-/MBC+.

282 | Hispania Antigua

OSET. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante OSSET. R/ Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. FAB-1949. Ae. 7,15g. MBC/MBC-.

283 | Hispania Antigua

OSTUR. As. 150-50 a.C. Villalba del Alcor (Huelva). A/ Bellota entre dos palmas. R/ Jabalí a derecha sobre línea, debajo OSTUR. FAB-1973. Ae. 5,86g. BC+.

284 | Hispania Antigua

OSTUR. Semis. 150-50 a.C. Villalba del Alcor (Huelva). A/ Bellota a izquierda, debajo OSTVR. R/ Dos palmas. FAB-1976. Ae. 5,26g. MBC-/BC.

285 | Hispania Antigua

SACILI. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). A/ Cabeza a derecha, detrás y debajo (SACILI). R/ Caballo al paso a derecha. FAB-2019. Ae. 19,26g. MBC-. Escasa.

286 | Hispania Antigua

SACILI. Semis. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). A/ Cabeza a derecha, detrás y debajo SACILI con lectura exterior. R/ Caballo al paso a derecha. FAB-2020. Ae. 13,68g. MBC-.

287 | Hispania Antigua

SAITI. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula anular a derecha, detrás palma. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ibérica SAITI. FAB-2100. Ae. 12,76g. BC+.

288 | Hispania Antigua

SAITI. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. R/ Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. FAB-2097. Ae. 23,88g. MBC+/MBC.

289 | Hispania Antigua

SAITI. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás ¿punta de lanza?. R/ Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. FAB-2097var. Ae. 19,69g. BC+/MBC-. Escasa.

290 | Hispania Antigua

SALDUIE. As. Zaragoza. A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo SALDuIE. FAB-305. Ae. 10,30g. MBC.

291 | Hispania Antigua

SAMALA. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha, marcas dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda SAMALA. FAB-2111. Ae. 8,65g. MBC+. Rara.

292 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín detrás letras ibéricas SE. R/ Jinete con palma a derecha debajo leyenda SECaISA. FAB-2121. Ae. 10,95g. MBC+/MBC.

293 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín detrás letras ibéricas SE. R/ Jinete con palma a derecha debajo leyenda SECaISA. FAB-2121. Ae. 15,44g. MBC+.

294 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín detrás letras ibéricas SE. R/ Jinete con palma a derecha debajo leyenda SECaISA. FAB-2121. Ae. 19,78g. MBC/MBC+.

295 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín detrás letras ibéricas SE. R/ Jinete con palma a derecha debajo leyenda SECaISA. FAB-2121. Ae. 12,77g. MBC/EBC-.

296 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha con collar simple y drapeado, entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. FAB-2131. Ae. 6,84g. MBC+. Escasa.

297 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha con collar doble y entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. FAB-2131. Ae. 8,72g. MBC+/EBC-.

298 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. FAB-2131. Ae. 8,57g. MBC+.

299 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina con doble collar a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. FAB-2131. Ae. 9,75g. MBC+.

300 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. FAB-2131. Ae. 8,23g. BC+/MBC.