Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

1 | Hispania Antigua

ABDERA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Adra (Almería). A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI. CAESAR. DIVI. AVG. (F. AVGVSTVS). R/ Templo tetrástilo, en el tímpano estrella, entre las columnas ABDERA. FAB-23. Ae. 11,39g. BC-/MBC-.

2 | Hispania Antigua

ACINIPO. As. 120-50 a.C. Ronda (Málaga). A/ Racimo de uvas decorado con estrella en la parte superior izquierda. R/ Dos espigas a derecha, entre ellas ACINIPO. FAB-48. Ae. 7,16g. MBC/BC+.

3 | Hispania Antigua

ACINIPO. As. 120-50 a.C. Ronda (Málaga). A/ Racimo de uvas decorado con estrella en la parte superior izquierda. R/ Dos espigas a derecha, entre ellas ¿ACINIPO?. FAB-48. Ae. 6,94g. Arte muy tosco, posiblemente imitación. MBC-.

4 | Hispania Antigua

ACINIPO. As. 120-50 a.C. Ronda (Málaga). A/ Racimo de uvas decorado con dos estrellas y dos S. R/ Dos espigas a derecha, entre ellas ACINIPO. FAB-81. Ae. 8,78g. MBC+.

5 | Hispania Antigua

ALAUN. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea leyenda ALAUN. FAB-62. Ae. 11,85g. MBC+.

6 | Hispania Antigua

ARATICOS. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A y delante creciente. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARATICoS. FAB-67. Ae. 11,30g. BC+.

7 | Hispania Antigua

ARATICOS. Semis. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con collar de perlas, detrás dos puntos y delante creciente. R/ Caballo a rienda suelta a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica ARATiS. FAB-69. Ae. 5,77g. Magnífico ejemplar. EBC. Rara y más así.

8 | Hispania Antigua

ARCAILICOS. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia abajo, detrás leyenda ibérica US. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ARCaILICoS. FAB-71. Ae. 9,57g. Leves defectos del metal en anverso. EBC. Rara y más así.

9 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha (Dos pies visibles), debajo ARECoRATa. FAB-105. Ar. 3,44g. Torque decorado en la zona trasera. MBC+.

10 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario Forrado. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha (un sólo pie visible), debajo ARECoRATa. FAB-105. Ar/Ae. 3,53g. MBC-/MBC.

11 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica AREKOR/ATA. FAB-109. Ar. 3,79g. MBC+. Escasa.

12 | Hispania Antigua

ARECORATAS. As. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARECoRATaSs. FAB-117. Ae. 9,14g. MBC+.

13 | Hispania Antigua

ARECORATAS. As. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARECoRATaSs. FAB-117. Ae. 10,97g. MBC+/MBC.

14 | Hispania Antigua

AREICORATICOS. As. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. R/ Jinete con clámide a derecha, detrás punto, debajo leyenda ibérica CoS. FAB-84. Ae. 22,90g. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+. Muy escasa.

15 | Hispania Antigua

ARSACOS. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas ON. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda curva ARSACoS. FAB-134. Ae. 8,00g. MBC/MBC+. Rara.

16 | Hispania Antigua

ARSAOS. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). A/ Cabeza masculina a derecha entre arado y delfín. R/ Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. FAB-144. Ae. 9,96g. MBC+.

17 | Hispania Antigua

ARSAOS. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). A/ Cabeza masculina a derecha entre arado y delfín. R/ Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. FAB-144. Ae. 7,53g. MBC-/MBC.

18 | Hispania Antigua

ARSAOS. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). A/ Cabeza con barba a derecha, delante delfín y detrás arado. R/ Jinete con dardo a derecha, bajo la línea ARSAOS. FAB-145. Ae. 11,11g. MBC-.

19 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Concha. R/ Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo AIVBaS. FAB-2051. Ae. 3,48g. MBC-.

20 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Concha. R/ Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos FAB-2054. Ae. 2,77g. BC+/MBC.

21 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Concha. R/ Delfín a derecha, encima creciente, debajo MA·MAB. FAB-2061. Ae. 3,97g. MBC-.

22 | Hispania Antigua

ASIDO. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). A/ Toro a derecha, encima estrella. R/ Delfín a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda libio-fenicia y caduceo. FAB-158. Ae. 8,28g. MBC.

23 | Hispania Antigua

ASIDO. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). A/ Toro a derecha, encima estrella. R/ Delfín a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda libio-fenicia y caduceo. FAB-158. Ae. 7,03g. MBC-.

24 | Hispania Antigua

BAITOLO. As. 50 a.C. Badalona (Barcelona). A/ Cabeza masculina con manto a derecha, detrás timón. Grafila de puntos. R/ Jinete con palma a derecha debajo, sobre línea, BaITOLO. FAB-190. Ae. 11,01g. MBC-.

25 | Hispania Antigua

BARIA. As. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. R/ Palmera con frutos. FAB-213. Ae. 13,35g. MBC.

26 | Hispania Antigua

BARIA. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). A/ Ureus con disco solar y entre dos serpientes. R/ Palmera con dos racimos de frutas colgando. FAB-214. Ae. 9,63g. BC. Rara.

27 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-80 a.C. Pamplona. A/ Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,69g. Pátina. MBC+/MBC.

28 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-80 a.C. Pamplona. A/ Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,60g. MBC+.

29 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-80 a.C. Pamplona. A/ Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,72g. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

30 | Hispania Antigua

BASCUNES. As. 120-20 a.C. Pamplona. A/ Cabeza barbada a derecha, delante delfín hacia arriba, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. FAB-220. Ae. 11,06g. MBC+.

31 | Hispania Antigua

BELIGIOM. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás Be. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. FAB-243. Ae. 8,50g. EBC.

32 | Hispania Antigua

BELIGIOM. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás Be. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. FAB-243. Ae. 8,48g. MBC+.

33 | Hispania Antigua

BELIGIOM. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás Be. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. FAB-243. Ae. 11,11g. MBC+.

34 | Hispania Antigua

BELIGIOM. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás Be. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. FAB-243. Ae. 10,21g. MBC-/MBC.

35 | Hispania Antigua

BELIGIOM. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza a derecha, detrás signo ibérico Be. R/ Pegaso a derecha, debajo ley. BeLIGiOM. FAB-245. Ae. 7,81g. MBC-/MBC.

36 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con manto y torques a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a derecha sobre exergo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 13,00g. MBC+.

37 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con manto y torques a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a derecha sobre exergo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 11,94g. MBC+.

38 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con manto y torques a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a derecha sobre exergo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 12,39g. MBC/MBC+.

39 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con manto y torques a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a derecha sobre exergo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 14,44g. MBC.

40 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con manto y torques a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a derecha sobre exergo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 13,11g. MBC.

41 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con manto y torques a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a derecha sobre exergo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 11,42g. MBC+/MBC.

42 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con manto y torques a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a derecha sobre exergo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 14,34g. MBC-/MBC.

43 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con manto y torques a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a derecha sobre exergo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 10,72g. Contramarca de arado dentro de rectángulo que se relaciona con actividades agrícolas. MBC+. Rara.

44 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. FAB-258. Ae. 13,01g. Buen ejemplar. EBC+/MBC+.

45 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo (BiLBiLIS). FAB-258. Ae. 12,67g. MBC+/EBC-.

46 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. FAB-258. Ae. 16,01g. MBC/MBC+.

47 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo (BiLBiLIS). FAB-258. Ae. 11,93g. BC+/MBC-.

48 | Hispania Antigua

BILBILIS. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica S. R/ Caballo saltando a rienda suelta a derecha, encima creciente, debajo BiLBiLIS. FAB-266. Ae. 7,37g. MBC-. Escasa.

49 | Hispania Antigua

BILBILIS. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica Bi. R/ Caballo saltando a rienda suelta a derecha, encima creciente con punto y debajo BiLBiLIS. FAB-267. Ae. 6,30g. BC+/MBC-. Escasa.

50 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza laureada a derecha. AVGVSTVS.DIVI.F. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. FAB-275. Ae. 12,66g. MBC/MBC+.