Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la búsqueda: "Portugal"

458 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Escudo. s/d. Sevilla B. Tipo "OMNIVM". Con escusón de Portugal. Cal-113. Au. 3,34g. MBC.

971 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Alfonso III. Dinhero. (1248-1279). A/ Leyenda: ALFONSVS REX. R/ Leyenda: PO-RT-VG-AL. Gomes 01.04. Ae. 0,65g. MBC.

972 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Alfonso III. Dinheiro. (1248-1279). Gomes 02.01. Ae. 0,90g. MBC.

973 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Fernando I. Grave. (1367-1383). Lisboa. Gomes 18.01. Ar. 1,85g. MBC+/MBC.

974 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Fernando II. Barbuda (28 dinheiros). (1367-1383). Lisboa. Roseta en posición diferente. Gomes 33.05. Ar. 4,17g. MBC. Escasa.

975 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao I. Real Branco. (1415-1433). Lisboa L. Punto sobre corona. Gomes 52.01. Ar. 3,18g. MBC+.

976 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao I. 1/4 de Real Cruzado. (1385-1433). Lisboa. Gomes 08.01. Ae. 0,66g. MBC-. Escasa.

977 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Alfonso V. Ceitil. (1438-1481). Escudo rodeado de cruces perladas, orla simple y olas con línea central. Magro 1.4.5. Ae. 2,37g. MBC.

978 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Alfonso V. Ceitil. (1438-1481). Sin ceca. Escudos laterales derechos. Gomes 11.12. Ae. 1,82g. MBC-. Muy rara.

979 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao III. 3 Reis. (1550-1557). Gomes 13.05. Ae. 4,41g. BC+/MBC-.

980 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao III. 10 Reis-1 Patacao. (1521-1557). Lisboa. Gomes 15.14. Ae. 13,93g. MBC-.

981 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Sebastiao I. Real. (1557-1578). Lisboa. Gomes 15.01. Ae. 3,02g. MBC-.

982 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Sebastiao I. 3 Reis. (1557-1578). Lisboa. Gomes 16.01. Ae. 4,36g. MBC-.

983 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao IV. 1,50 Reales. (1640-1656). Lisboa. Gomes 01.01. Ae. 5,14g. BC+/MBC-.

984 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao VI. 40 Reis. 1820, 1822, 1823 (2) y 1829. Ae. BC-/MBC-.

985 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Alfonso VI. 4 Vintens. (1663-1667). Lisboa. Gomes 21.03. Ar. 3,56g. Soldadura en el canto. MBC.

986 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Pedro II. Tostao. 1691. Oporto. Gomes 46.03. Ar. 3,59g. MBC+.

987 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. 10 Reis. 1721. Flor central grande. Gomes 32.03. Ae. 14,37g. MBC-. Escasa.

988 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. 10 Reis. 1732. El 1 de la fecha es I. Gomes 34.06. Ae. 12,05g. MBC+.

989 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. 10 Reis. 1743. P de Portugal abierta. Gomes 35.08. Ae. 12,57g. MBC+. Escasa.

990 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. Vintem-20 Reis. (1706-1750). Lisboa. Gomes 38.02. Ar. 0,55g. Perforación. MBC.

991 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. 1/2 Tostao. (1706-1750). Lisboa. Cospel de 18 mm y fino. Gomes 45.02. Ar. 1,35g. MBC.

992 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. 50 Reis. Diametro 17mm. Gomes 45.03. Ar. 1,77g. MBC.

993 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. Tostao. (1706-1750). Lisboa. Gomes 62.01. Ar. 2,64g. MBC-.

994 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. 120 Reis. Leyenda sobre la corona. Gomes 70.01. Ar. 3,48g. Pátina. MBC+.

995 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. José I. 200 Reis. 1752 y 1767. Gomes 26.01 y 30.06. Ar. BC+/MBC-.

996 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. José I. 12 Vintens. 1766. Oporto. Gomes 30.04. Ar. 7,12g. MBC.

997 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Maria I y Pedro III. 200 Reis. 1780. Gomes 15.02. Ar. 7,15g. MBC.

998 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Maria I y Pedro III. 400 Reis. 1782. Gomes 17.05. Ar. 14,32g. MBC.

999 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Maria I. 400 Reis. 1795. Gomes 17.05. Ar. 13,85g. MBC/MBC-.

1000 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao, Príncipe Regente. 40 Reis. 1814. Gomes 10.04 Fundida. Ae. 32,26g. BC+/MBC-.

1001 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao, Príncipe Regente. 400 Reis. 1816. Gomes 24.08. Ar. 11,44g. MBC.

1002 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao, Príncipe Regente. 400 Reis. 1816. Gomes 24.08. Ar. 14,22g. EBC-.

1003 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao VI. Cruzado Nuevo. 1821. Oporto. Gomes 12.04. Ar. 15,47g. MBC+.

1004 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Miguel I. 10 Reis. 1831. Gomes 02.04. Ae. 10,44g. Bella. MBC+.

1005 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Miguel I. 40 Reis. 1830, 1831, 1832 (2) y 1833. Ae. BC+/MBC.

1006 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Miguel. 3 Vintens. (1828-1834). Oporto. Gomes 06.02. Ar. 1,52g. MBC+.

1007 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. María II. Cruzado Nuevo. 1836. Oporto. Gomes 16.05. Ar. 14,44g. EBC-.

1008 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Maria II. 100 Reis. 1853. Gomes 37.01. Ar. 2,94g. Bella. EBC/EBC-.

1009 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Maria II. 500 Reis. 1846. Gomes 39.11; Km#471. Ar. 14,77g. MBC+.

1010 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Maria II. 500 Reis. 1846. Gomes 39.11. Ar. 14,70g. MBC+.

1011 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. María II. Media Corona. 1851. Oporto. Gomes 43.01. Au. 4,47g. Leves marquitas. EBC-. Escasa.

1012 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 5 Reis. 1874. Gomes 02.06. Ae. 6,21g. Magnífico ejemplar y brillo original. EBC+.

1013 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 50 Reis. 1879. Gomes 08.12. Ar. 1,23g. Bonita pátina. EBC.

1014 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 50 Reis. 1880. Gomes 08.14. Ar. 1,25g. MBC+.

1015 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 50 Reis. 1898. Km#506.2. Ar. 1,25g. EBC.

1016 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 100 Reis. 1889. Km#510; Gomes 09.08. Ar. 2,52g. Suave pátina. EBC-.

1017 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 2000 Reis. 1860. Gomes 13.02. Au. 3,52g. MBC/MBC+.

1018 | Monedas extranjeras

1019 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Carlos I. 100 Reis. 1893. Gomes 06.05. Ar. 2,48g. EBC.