Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

1093 | Lotes y Colecciones

REINO PTOLEMAICO. Lote compuesto por 8 bronces de gran módulo de 33mm a 42mm. Ae. A EXAMINAR.

1094 | Lotes y Colecciones

IMPERIO SASANIDA. Lote compuesto por 3 Dracmas de Khusru I y Khusru II. Ar. A EXAMINAR.

1095 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA, IMPERIO ROMANO Y PROVINCIAS. Lote compuesto por 7 bronces variados, conteniendo: Armenia, Triphon, Manathos (Fenicia) y Diocleciano. Ae. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1096 | Lotes y Colecciones

EBUSUS. Lote compuesto por 14 monedas, conteniendo 12 monedas de 1/4 de Calco con diferentes variantes, una tessera de plomo con delfín y un bronce de Leontinoi (S. 1121) Ae. MBC-/MBC+. Muy comercial. A EXAMINAR.

1097 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 21 monedas de bronces, incluyendo diferentes cecas como Cástulo, Malaca, Carteia, Corduba, Cartago, Colonia Patricia, Iulia Traducta, Irippo, Gades, Iltirta y Secaisa. Calidades diversas. Ae. A EXAMINAR.

1098 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 Antoninianos de Gordiano III y Filipo I. Reversos diferentes. Ar. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1099 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 3 monedas de bronce, conteniendo: As de Nerón (RIC I 144); Sestercio de Adriano (RIC 587b) y Maiorina de Honorio, Antioquía (RIC 68e). Ae. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1100 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 15 bronces del bajo imperio, incluyendo diferentes emperadores como Constantino, Diocleciano, Maximiano, Aureliano y Vabalato, Galieno, Crispo, Constancio, Probo, Constantino II y Licinio. Pátinas tipo desierto. Ae. MBC/EBC-. A EXAMINAR.

1101 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 monedas de bronce, conteniendo Follis de Galerio, Maiorina de Arcadio, Follis de Juliano II y Ae 17 de Graciano. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1102 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 5 monedas. Conteniendo de Domiciano. Denario. Ric II 668; Diocleciano. Antoniniano. Ric 284; Diocleciano. Antoniniano. Ric 13; Crispo. Follis. Ric 477 y Theodora. Ae. Ric 65. Ar-Ae. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1103 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 3 bronces del Bajo Imperio. Imitaciones bárbaras de Maiorinas de Constancio II. MBC/MBC+.

1104 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 sestercios de Gordiano III. RIC 306a (2), 331a y 297a. Ae. MC/MBC. A EXAMINAR.

1105 | Lotes y Colecciones

PROVINCIAS ROMANAS. Lote compuesto por 5 bronces, conteniendo monedas de Marco Aurelio, Heliogábalo, Caracalla y Alejandro Severo. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1106 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 29 bronces de diferentes emperadores, Claudio, Sabina, Victorino, Tétrico II, Aureliano, Maximiano Hercúleo, Galerio, Valente, Maximiano, Constantino I y Crispo. Muy interesante. Ae. MC/MBC. A EXAMINAR.

1107 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 39 monedas de bronce incluyendo diferentes tipos de los siguientes emperadores: Claudio, Treboniano Galo, Honorio, Claudio II, Constans y Constantino II. Ae. A EXAMINAR.

1108 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 12 monedas, conteniendo: Gordiano III. Antoniniano; Filipo I. Antoniniano; Trajano Decio. Antoniniano; Juliano el Apostata. Follis. SCONS; Claudio II. Antoniniano Consecratio; Theodosio I. Maiorina. SNKR; Arcadio. Maiorina. SMNB; Victorino. Antoninaino SALVS; Tétrico II. Antoniniano (2); Licinio I. Follis. RQ y Valentiniano. Follis. ASIS. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1109 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 5 denarios, contentiendo: TI. CLAUDIUS NERO. 79 a.C. Roma; L. PROCILIUS. 80 a.C. Roma; Q. MINUCIUS RUFUS. 122 a.C. Roma; AUGUSTO. 27 a.C.-14 d.C. Lugdunum y GETA. 200-202 d.C. Roma. Ar. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1110 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO y BIZANTINO. Lote compuesto por 29 monedas, contiene diferentes tipos: As, Sestercio, Denario, Follis, etcétera, de diferentes emperadores como: Augusto, Domiciano, Trajano, Treboniano Galo, Constantino, Magnencio, Claudio II, Licinio I, Diocleciano, Galieno y diversos follis bizantinos. A EXAMINAR.

1111 | Lotes y Colecciones

CALIFATO ABBASIDA. Lote compuesto por 6 Dirhams de diferentes años y cecas. Ar. A EXAMINAR.

1112 | Lotes y Colecciones

ALMOHADES. Lote compuesto por 8 Dirhams. Ar. A EXAMINAR.

1113 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 40 vellones, conteniendo: Juan I, Alfonso I, Enrique II, Enrique III, Alfonso X, Fernando IV, Alfonso XI, Enrique IV, Jaime I y Alfonso V. Incluye algún Ceitil portugués. Ve. A EXAMINAR.

1114 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 5 Dineros de Clarencia, conteniendo: Isabel de Villarden, Guy II, Karl I y Philippe de Savoia. Ve. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1115 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 11 monedas. Conteniendo de Alfonso IX Dinero de León, Alfonso X Obolo de Burgos (2) y cornado de León, Enrique II Cruzado de León, Alfonso I de Aragón Dinero (2), Sancho IV Cornado de León, Enrique IV Blanca de Sevilla y Reyes católicos 2 y 4 Maravedís. Ve. MC/MBC-. A EXAMINAR.

1116 | Lotes y Colecciones

REYES CATOLICOS. Lote compuesto por 11 Blancas, conteniendo cecas de Cuenca (diferentes tipos) y Toledo. Entre ellas incluye un Cornado de Fernando El Católico. Ae. A EXAMINAR.

1117 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL Y MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 6 monedas, conteniendo: Enrique III. 1/2 Blanca de Sevilla, 1/2 Real de Burgos; Felipe II. 2 Maravedís Coruña; Felipe III. 2 Maravedís Sevilla (2) y Felipe IV. 8 Maravedís 1661 Sevilla (Martillo). Ar/Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1118 | Lotes y Colecciones

FELIPE II. Lote compuesto por 16 Blancas de Cuenca de diferentes tipos. Ae. A EXAMINAR.

1119 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Lote compuesto por 3 monedas de 2 Maravedís. (1663). Madrid YS y 1663. Trujillo M. Ae. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1120 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Conjunto de 11 monedas de bronce. 2 Maravedís, 1664, Cuenca; 4 Maravedís, 1662, Burgos, Coruña, Granada (2) y Trujillo (2); 4 Maravedís, 1663, Coruña, Madrid (2) y Trujillo. BC/MBC. A EXAMINAR.

1121 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Conjunto de 8 monedas de 8 Maravedís, incluye, 8 Maravedís, 1661, Madrid, Segovia; 8 Maravedís, 1662, Madrid, Segovia; 8 Maravedís, 1663, Segovia (2), Sevilla; 8 Maravedís, 1664, Coruña. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1122 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Conjunto de 10 monedas de 16 Maravedís, conteniendo, 16 Maravedís, 1661, Madrid; 16 Maravedís, 1662, Sevilla, Trujillo (2); 16 Maravedís, 1663, Sevilla (2), Trujillo; 16 Maravedís, 1664, Sevilla (2), Trujillo. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1123 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Conjunto de 8 monedas de 8 Maravedís, conteniendo, 16 Maravedís, 1661, Madrid (2), Segovia (falsa de época), Sevilla; 16 Maravedís, 1662, Madrid, Trujillo (2); 16 Maravedís, 1664, Trujillo. BC+/MBC+. AA EXAMINAR.

1124 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Lote compuesto por 17 cobres. Conteniendo 4 Maravedís 1663 Madrid, 8 Maravedís 1663 Trujillo, 1661 Sevilla, 1662 Madrid, 166X Granada, 16 Maravedís falsas de época de diferentes cecas Sevilla, Madrid, Valladolid y Córdoba. BC-/MBC. A EXAMINAR.

1125 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Lote compuesto por 2 monedas de 16 Maravedís Falsas de época de Madrid con N tumbada en lugar de M y ¿Madrid M-S? esta resellada a ¿VI? maravedís 1641. Cal-No cita; J.S. M No cita. Ae. MBC.

1126 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Lote compuesto por 19 monedas de 16 Maravedís. Conteniendo: 1663. Cordoba TM; 1662. Coruña R; 1662. Cuenca CA; 1663. Cuenca CA; 1662. Granada N; 1663. Granada N; 1664. Granada N; 1661. Madrid Y; 1662. Madrid S; 1663. Madrid Y; 1664. Madrid Y; 1661. Segovia S (2); 1662. Sevilla R; 1663. Sevilla R; 1661. Trujillo M; 1664. Valladolid M (3). Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1127 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Conjunto de 8 monedas de 16 Maravedís,incluyendo, 16 Maravedís, 1661, Sevilla; 16 Maravedís, 1662, Segovia, Sevilla (2); 16 Maravedís, 1663, Córdoba, Coruña, Madrid; 16 Maravedís, 1664, Madrid. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1128 | Lotes y Colecciones

FELIPE IV. Lote compuesto por 12 monedas de 4 Maravedís. Conteniendo: 1664. Burgos R; 1663. Cuenca CA; 1663. Coruña R; 1661. Madrid T; 1663. Madrid MY; 1664. Madrid S; 1664. Segovia; 1663. Sevilla R (2) y 1663. Trujillo M. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1129 | Lotes y Colecciones

FELIPE V. Lote compuesto por 3 monedas de 2 Reales, conteniendo: 1722 Sevilla J (Perforación); 1723 Madrid A y 1737 Sevilla PJ. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1130 | Lotes y Colecciones

FELIPE V. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Real, conteniendo: 1736. Sevilla J. (Perforación), 1726. Sevilla J (2) y 1736. Madrid JF. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1131 | Lotes y Colecciones

FELIPE V. Lote compuesto por 5 monedas de 1/2 Real, conteniendo: 1719 Cuenca JJ, 1726 Sevilla J, 1735 Madrid JF, 1736 México MF (columnario) y 1740. México MF (columnario) con soldadura. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1132 | Lotes y Colecciones

FELIPE V. Lote compuesto por 9 monedas, conteniendo: 2 Maravedís 1745 (2) y 1718 Barcelona; 1/2 Real 1732 Sevilla, 1735 Madrid, 1737 Sevilla y 1738 Madrid; 1 Real 1718 Cuenca y Sevilla. Ae/Ar. A EXAMINAR.

1133 | Lotes y Colecciones

CARLOS III. Lote compuesto por 3 monedas de 8 Reales, conteniendo: 1783 Potosí PR; 1785 México FM y 1790 México FM. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1134 | Lotes y Colecciones

CARLOS III y CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales: 1781 Lima MI, 1794 Potosí PR, 1806 Guatemala M (2) y 1807 México TH. Todas con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1135 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 6 monedas de 8 Reales: 1796 México FM, 1798 Lima IJ, 1799 México FM, 1800 Lima IJ, 1803 México FT y 1903 Lima IJ. Todas con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1136 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales: 1796 Guatemala M, 1805 Guatemala M y 1806 Guatemala M (3). Todas con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1137 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales de México. 1794 FM Cal-687, 1796 FM Cal-690, 1804 TH Cal-701 y 1807 TH Cal-707 (2). Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1138 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales de México. 1802 FT Cal-698, 1804 TH Cal-701, 1805 TH Cal-703, 1806 TH Cal-705 y 1807 TH Cal-707. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1139 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales de México. 1803 FT Cal-700, 1804 TH Cal-701, 1805 TH Cal-703, 1806 TH Cal-705 y 1807 TH Cal-707. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1140 | Lotes y Colecciones

1141 | Lotes y Colecciones

1142 | Lotes y Colecciones

CARLOS IV. Lote compuesto por 5 monedas de 8 Reales de Lima. 1803 IJ Cal-659, 1804 JP Cal-661; 1805 JP Cal-662, 1806 JP Cal-663 y 1807 JP Cal-664. Todos con oxidaciones marinas. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.