177 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 115-114 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, con casco alado y penacho detrás signo de valor X y debajo ROMA. R/ Roma sedente sobre dos escudos y casco, sosteniendo lanza apoyada sobre el suelo, delante loba capitolina con Rómulo y Remo, a ambos lados en el campos dos pájaros volando hacia ella. Craw 287.1; RSC 176. Ar. 3,70g. Marca de banquero en anverso. Pátina irisada. MBC.

Jueves, 26 Septiembre 2019 | 16:00

Lote 177