Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

4051 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Set oficial completo con valores comprendidos entre 1 Céntimo y 5 Euros (esta última en plata). 2012. Centenario de Giovanni Pascoli. FDC.

4052 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Conjunto compuesto por 2 monedas de 5000 y 10.000 liras en plata. L'Europa Domani. 40g en total en plata. 1999. Roma. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

4053 | Monedas Extranjeras

SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE (Portugués). Conjunto de 6 valores comprendidos entre 10 Centavos y 5 Escudos. Blister original y sin abrir. SC. A EXAMINAR.

4054 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars (Ar. 31,01g/41mm). 1977. X Aniversario de la Independencia. (Km#15). EBC+.

4055 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 5 Dollars (Ar. 24,93g/38mm). 1973. VII Juegos del Sudeste Peninsular Asiático. (Km#10). SC-. Golpecito en canto.

4056 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Chelines (Ar. 28,28g/39mm). 1960. 50 Aniversario Unión Sudafricana. (Km#55). EBC.

4057 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 50 Cents (Ar. 28,24g/39mm). 1964. Jan Van Riebeeck. (Km#62). EBC.

4058 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 50 Cents (Ar. 28,25g/39mm). 1961. (Km#62). EBC+

4059 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,31g/39mm). 1947 George VI. (Km#31). EBC. Rayitas de limpieza.

4060 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,30g /38mm). 1951. George VI. (Km#40.2). EBC. Ligeramente limpiada.

4061 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1928. Jorge V. SA. (Km#21). EBC-

4062 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,94g/37mm). 1983. (Km#73). SC-.

4063 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,97g/37mm). 1983. (Km#73). EBC+.

4064 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Ar. 31,35g/39mm). 2017. 50 Aniversario del Krugerrand. (Km#202). SC (Premium Uncirculated). Plata de 0,999 milésimas. Incluye cápsula y certificado de autenticidad.

4065 | Monedas Extranjeras

SUECIA. Conjunto de 11 monedas de 1 Corona en plata acuñadas entre 1954 y 1968. Ninguna pieza repetida. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

4066 | Monedas Extranjeras

SUIZA, Obispado de Lausanne. Dinero. (Ar. 0,89g/17mm). Siglo XIV. Waadt (Vaud). Anv: Templo dentro de gráfila de puntos, debajo tres puntos, alrededor leyenda: SEDES LAVSANE. Rev: Cruz patada, punto en 2º cuadrante y árbol en 3º cuadrante, alrededor leyenda: CIVITAS EQSTRI. MBC-.

4067 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francos. (Ar. 24,98g/37mm). 1879. Festival de Tiro: Basilea. (Km#S14). EBC-. Marquitas. Bonito ejemplar.

4068 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 20 Francos. (Au. 6,43g/21mm). 1899. Berna. (Km#35.1). EBC-.

4069 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 20 Francos. (Au. 6,46g/21mm). 1930. Berna. (Km#35.1). EBC-.

4070 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 250 Francos (Au. 8,00g/23mm). 1991. 700 Aniversario de la Confederación Helvética (1291-971). (Km#71.2). EBC.

4071 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 5 Baht. (Ar. 62,51g/29mm). 1300-1800. "Dinero de silla de montar" utilizado en el área de Lannatai en la parte norte de Tailandia. MBC+.

4072 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 50 Baht (Ar. 25,01g/40mm). 1971. Rama IX. 20 Aniversario de la Hermandad Budista. (Km#95). SC-.

4073 | Monedas Extranjeras

TUNEZ. 1 Dinar (Ar. 19,80g/40mm). 1969. (Km#298). EBC+. Leves rayitas.

4074 | Monedas Extranjeras

TURKS AND CAICOS. 50 Crowns. (Ar. 54,30g/50mm). 1977. Isabel II. Cuatro Victorias. (Km#16). PROOF.

4075 | Monedas Extranjeras

TUVALU. 10 Dollars. (Ar. 35,30g/42mm). 1979. Isabel II. (Km#79). PROOF.

4076 | Monedas Extranjeras

TUVALU. 1 Dollar (Ar. 31,11g/41mm). 2018. Perth. 50 Aniversario Hot Wheels. Onza coloreada. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 unidades.

4077 | Monedas Extranjeras

TUVALU. 1 Dollar (Ar. 31,11g/41mm). 2022. Perth. John Wayne. Onza coloreada. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

4078 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 1 Peso. (Ar. 24,92g/38mm). 1917. José Gervasio Artigas. (Km#23). MBC.

4079 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 1000 pesos. (Ar. 25,09g/37mm). 1969. FAO. (Km#55). SC-.

4080 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 20.000 Nuevos Pesos. (Ar. 65,06g/50mm). 1983. Visita de los Reyes de España. (Km#131). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

4081 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 5000 Nuevos Pesos (Ar. 25,16g/37mm). 1987. 20 Aniversario del Banco Central. (Km#91). PROOF.

4082 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 1000 Liras (Ar. 14,60g/32mm). 1978. Juan Pablo I. (Km#172). EBC.

4083 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera oficial con 8 valores comprendidos entre 1 Centimo y 2 Euros. 2002. Juan Pablo II. SC. Perfecto estado de conservación.

4084 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Set oficial completo con 8 valores comprendidos entre 1 Céntimo y 2 Euros. 2002. Juan Pablo II. Estuche completo con certificado de autenticidad. FDC.

4085 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Set oficial completo con 8 valores comprendidos entre 1 Céntimo y 2 Euros. 2003. Juan Pablo II. Estuche completo con certificado de autenticidad. FDC.

4086 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 2€. Cartera oficial conmemorativa de 2004. Juan Pablo II. 75 Aniversario de la fundación del Estado Vaticano. SC.

4087 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 2€. Cartera oficial conmemorativa de 2005. Benedicto XVI. XX Jornada Mundial de la Juventud. SC. Escasa.

4088 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Set oficial completo con 8 valores comprendidos entre 1 Céntimos y 2 Euros. 2005. Juan Pablo II. Incluye, además, medalla de plata conmemorativa (Ar. 45,00g/40mm). Estuche completo con certificado de autenticidad. Monedas versión PROOF.

4089 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 2€. Cartera oficial conmemorativa de 2006. Benedicto XVI. V Centenario de la Guardia Suiza. SC. Escasa.

4090 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Set oficial completo con 8 valores comprendidos entre 1 Céntimo y 2 Euros. 2006. Benedicto XVI. Estuche completo con certificado de autenticidad. FDC.

4091 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Set oficial completo con 8 valores comprendidos entre 1 Céntimos y 2 Euros. 2006. Benedicto XVI. Incluye, además, medalla de plata conmemorativa (Ar. 45,00g/40mm). Estuche completo con certificado de autenticidad. Monedas versión PROOF.

4092 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 2€. Cartera oficial conmemorativa de 2007. Benedicto XVI. 80 Aniversario del Nacimiento de Benedicto XVI. SC.

4093 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Set oficial completo con 8 valores comprendidos entre 1 Céntimo y 2 Euros. 2007. Benedicto XVI. Estuche completo con certificado de autenticidad. FDC.

4094 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Set oficial completo con 8 valores comprendidos entre 1 Céntimos y 2 Euros. 2007. Benedicto XVI. Incluye, además, medalla de plata conmemorativa (Ar. 45,00g/40mm). Estuche completo con certificado de autenticidad. Monedas versión PROOF.

4095 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Set oficial completo con 8 valores comprendidos entre 1 Céntimos y 2 Euros. 2008. Benedicto XVI. Incluye, además, medalla de plata conmemorativa (Ar. 45,00g/40mm). Estuche completo con certificado de autenticidad. Monedas versión PROOF.

4096 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Set oficial completo con 8 valores comprendidos entre 1 Céntimos y 2 Euros. 2013. Benedicto XVI. SC.

4097 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Volumen Numismático Conmemorativo de 2020. Incluye 2 piezas conmemorativas de 2€: V Centenario de la muerte de Rafael Sanzio y Centenario del Nacimiento de Juan Pablo II. Estuche completo. Perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.

4098 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Interesante conjunto formado por 7 set diferentes emitidos entre 1979 y 2013, incluyendo uno de ellos enmarcados. SC. A EXAMINAR.

4099 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Interesante conjunto de 3 estuches conmemorativos con valores en plata de 5 (1) y 10€ (2) emitidos en 2006, 2009 y 2011. PROOF.

4100 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Conjunto de 15 carteras de 2 € con fechas de emisión comprendida entre 2008 y 2022. Sólo una cartera repetida (2022). SC.