Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

4001 | Monedas Extranjeras

PERU. 8 Reales. (Ar. 29,36g/38mm). 1836. Lima MT. (Km#138.2). Resello de Isabel II (YII coronada) en anverso. MBC.

4002 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Peso. (Ar. 24,81g/38mm). 1889. Lima TF. Resello de Guatemala de 1/2 Real de 1894. (KM#196.24). MBC. Interesante ejemplar.

4003 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 200 Soles de Oro. (Ar. 21,87g/37mm). 1974. Héroes de la Aviación. (Km# 262). EBC. Escasa.

4004 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 5000 Soles de Oro. (Ar. 33,74g/40mm). 1979. Lima. Centenario Batalla de Iquique. (Km#276). EBC+.

4005 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Nuevo Sol. (Ar. 26,97g/40mm). 1991. Encuentro de Dos Mundos. (Km#327). PROOF.

4006 | Monedas Extranjeras

LIMA. Conjunto de 9 monedas de 1/5 Libra, todas ellas copias de joyería de 0,710 milésimas. Peso total del conjunto: 13,61g. A EXAMINAR.

4007 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 100 Soles Oro. (Au. 46,75g/37mm). 1962. Lima. (Km#231). EBC+.

4008 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 20 Zlotych (Ar. 28,07g/28mm). 2005. Tadeusz Makowski. (Km#542). PROOF. Incluye estuche.

4009 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1/2 Tostao (Ar. 2,77g/20mm). S/D. Joao IV. (Gomes 46.03). MBC-.

4010 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. X Reis (Ae. 13,38/36mm). 1713. Joao V. (Gomes 20.02). Punto encima de J. MBC-. Escasa.

4011 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1/2 Escudo (Au. 1,46g/16mm). 1746. Joao V. (Gomes. 112.06). MBC.

4012 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 400 Reis (Cruzado Novo) (Au. 0,81g/13mm). 1790. María I. (Gomes 19.02). MBC.

4013 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 400 Reis (Ar. 13,77g/36mm). 1811. Joao, Príncipe Regente.(Gomes 22.11). MBC+. Bonito tono.

4014 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 400 Reis (Ar. 14,11g/36mm).1815. Joao, Príncipe Regente.(Gomes 24.07). MBC+. Bonito tono.

4015 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 400 Reis (Ar. 14,35g/36mm).1816. Joao, Príncipe Regente.(Gomes 24.08). MBC+.

4016 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. XX Reis (Ae. 25,20g/37mm). 1849. María II. (Gomes 34.03). MBC+. Golpecitos en canto.

4017 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,91g/37mm). 1898. Carlos I. IV Centenario del Descubrimiento de la India. (Km#539). EBC-. Limpiada. Escasa.

4018 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 25,00g/37mm). 1899. Carlos I. (Gomes 13.01). EBC.

4019 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,91g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Gomes 13.01). MBC+. Marquitas

4020 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 24,97g/37mm). S/D (c.a.1914). Proclamación de la I República en octubre de 1910. (Km#560). MBC.

4021 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 2,50 escudos. (Ar. 3,56g/20mm). 1948. (Km#580; Gomes 30.11). MBC+. Escasa.

4022 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 Escudos. (Ar. 7,05g/25mm). 1932. (Gomes 35.01). Primer año de acuñación. EBC+. Escasa y más así.

4023 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 24,87g/37mm). 1915. (Gomes 23.01).

4024 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 25,08g/37mm). 1915. (Gomes 23.01). MBC+.

4025 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 25,08g/37mm). 1916. (Gomes 23.02). MBC+. Rayitas de limpieza.

4026 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Serie Descubrimientos Portugueses V: La División del Mundo. 1994. Set oficial y completo compuesto por 4 monedas de 200 Escudos de plata. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

4027 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Estuche original y completo de las Serie de Euros de 2021. 8 Valores en calidad PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

4028 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 4 sets conmemorativos emitidos entre 1980 y 2006. Diferentes módulos y materiales, incluyendo la plata. Piezas en estado SC. A EXAMINAR.

4029 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 series completas de Euros de los años 2010, 2011 y 2015. FDC.

4030 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 16 monedas de plata de 1000 Escudos todas con temática diferente. Ninguna pieza repetida. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

4031 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso (Ar. 26,72g/38mm). 1972. 25 Aniversario del Banco Central. (Km#34). EBC+.

4032 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 47,97g/41mm). 1770. Catalina II (1762-1796). Ekaterinburgo. EM. (Km#59.3). MBC+.

4033 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 43,50g/41mm). 1773. Catalina II (1762-1796). Ekaterinburgo. EM. (Km#59.3). MBC.

4034 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 19,85g/35mm). 1830. San Petersburgo. (Km#161). MBC-. Agujero tapado.

4035 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Alejandro III (1881-1894). 5 Rublos. (Au. 6,44g/21mm). 1890. San Petesburgo. (Km#Y42). MBC-.

4036 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,75g/34mm). 1899. San Petesburgo. (Km#59.3). MBC-.

4037 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,97g/34mm). 1921. Petrogrado. (Km#84). MBC+.

4038 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 20,00g/34mm). 1924. Leningrado. (Km#90.1). MBC+.

4039 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,97g/34mm). 1924. Leningrado. (Km#90.1). MBC+/MBC.

4040 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 3 Rublos. (Ar. 34,86g/39mm). 1988. 1000 años de la primera acuñación rusa. (Km#211). PROOF. Manchitas. Escasa.

4041 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 3 Rublos. (Ar. 34,87g/39mm). 1991. Teatro Bolshoi. (Km#274). PROOF.

4042 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 3 Rublos. (Ar. 34,76g/39mm). 1993. Ballet Ruso. (Km#323). EBC+. Rayitas.

4043 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 3 Rublos. (Ar. 34,72g/39mm). 2000. Eurocopa 2000 (Km#673). PROOF. Escasa.

4044 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 10 Rublos. (Ar. 33,23g/39mm). 1978. Juegos Olímpicos de Moscú´80. (Km#161). SC-.

4045 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Interesante conjunto de 12 monedas de 5 Rublos acuñadas entre 1988 y 1991. Todas las piezas diferentes. Alto estado de conservación general. A EXAMINAR.

4046 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA ARABE SAHARAUI DEMOCARTICA. 500 Pesetas. (Ar. 16,01g/38mm). 1990. (Km#2). PROOF.

4047 | Monedas Extranjeras

SAMOA. 1 Tala (Ar. 31,20g/39mm). 1974.Malietoa Tanumafili II (Km#19a). PROOF.

4048 | Monedas Extranjeras

SAMOA. 10 Tala (Ar. 31,28g/39mm). 1991. Juegos Olímpicos Barcelona 92. (Km#85). PROOF.

4049 | Monedas Extranjeras

SAMOA. 5 Dollars (Ar. 31,10g/108mm). 2022. Batman. Tirada de sólo 5000 unidades. Incluye estuche original y cápsula original.

4050 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Cartera oficial conmemorativa de 2005. Galileo Galilei 1564-1642. Año Mundial de la Física. SC. Escasa.