Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

3951 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,38g/38mm). 1972. Centenario de la muerte de Benito Juárez. (Km#480). EBC-.

3952 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,83g/39mm). 1978. (K# 483.2). EBC+.

3953 | Monedas Extranjeras

MEXICO. Onza Troy (Ar. 33,65g/41mm). 1978. (Km# M49b2). EBC+.

3954 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza. (Ar. 31,08g/36mm). 1982. (Km#494). SC.

3955 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos (Ar. 26,90g/40mm). 1991. Encuentro de Dos Mundos. (Km#540). PROOF.

3956 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza. (Ar. 31,19g/36mm). 1992. (Km#494). SC.

3957 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza de Plata (Ar. 31,13g/40mm). 2010. (Km#639). SC.

3958 | Monedas Extranjeras

MEXICO. Conjunto de 3 monedas de 2 Pesos de 1920. Peso total del conjunto: 5,05g. A EXAMINAR.

3959 | Monedas Extranjeras

MEXICO. Conjunto de 3 monedas de 2 Pesos de 1945. Peso total del conjunto: 5,01g. A EXAMINAR.

3960 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. (Au. 16,67g/27mm). 1918. Ciudad de México. (Km#478). EBC+. Leves marquitas.

3961 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,69g/37mm). 1945. (Km#481). EBC.

3962 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,73g/37mm). 1945. (Km#481). EBC+.

3963 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,70g/37mm). 1946. (Km#481). EBC.

3964 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,66g/37mm). 1947. (Km#481). EBC+.

3965 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Bonito conjunto de 14 Onzas Mexicanas en plata pura sin piezas repetidas y acuñadas entre 1985 y 2022. Todas las piezas sin circular. Incluye cápsulas. A EXAMINAR.

3966 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. Dardenna. (Ae. 2,92/26mm). Honoré III (1733-1795). (Km#87.1). BC. Rara.

3967 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. Jetón de 10 Francs (Ar. 6,88g/28mm). Fichal del Cercle de Mónaco acuñada a mediados del S. XIX. (MC122b). MBC+. Escasa.

3968 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 50 Francos (Ar. 30,22g/41mm). 1974. Rainiero III. (Km#152.2). SC-.

3969 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 2 Euros (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2018. 250 Aniversario del nacimiento de P. José Bosio. Calidad: Belle Épreuve (PRUEBA). Tirada de sólo 16.000 unidades. Incluye caja original y certificado de autenticidad.

3970 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 2 Euros. (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2022. Alberto I (1848-1922). Calidad: Belle Épreuve (PRUEBA). Tirada de sólo 15.000 unidades. Incluye caja original y certificado de autenticidad.

3971 | Monedas Extranjeras

NIUE. 2 Dólares u Onza(Ar. 31,10g/40mm). 2019. Nueva Zelanda Mint. Serie Arcades: Tetris. PROOF. Incluye estuche original completo. Tirada de sólo 3000 unidades

3972 | Monedas Extranjeras

NIUE. 2 Dólares u Onza(Ar. 31,10g/40mm). 2020. Nueva Zelanda Mint. Serie Arcades: Motal Kombat. PROOF. Incluye estuche original completo. Tirada de sólo 2020 unidades

3973 | Monedas Extranjeras

NIUE. 2 Dólares u Onza(Ar. 31,10g/40mm). 2021. Nueva Zelanda Mint. Serie Arcades: Street Fighter II. PROOF. Incluye estuche original completo. Tirada de sólo 2000 unidades

3974 | Monedas Extranjeras

NIUE. 2 Dollars (Ar. 31,22g/40mm). 2022. Matrix. Plata de 0,999 milésimas. Incluye estuche original. Tirada de sólo 3000 unidades.

3975 | Monedas Extranjeras

NORUEGA. 25 Coronas. (Ar. 29,27g/39mm). 1970. Aniversario de la liberación. (Km#414). EBC+

3976 | Monedas Extranjeras

NORUEGA. 50 Coronas. (Ar. 27,04g/36mm). 1978. (Km#424). SC.

3977 | Monedas Extranjeras

NUEVAS HÉBRIDAS. (Francia). 100 Francs. (Ar. 24,96g/37mm). 1966. (Km#1). MBC+.

3978 | Monedas Extranjeras

OCCUSSI-AMBENO. 100 Dollars. (Ar. 31.60g/40mm). 1990. Maja Desnuda de Goya. PROOF. Rayitas de limpieza. Ocussi-Ambeno es un sultanato ficticio en Timor Oriental creado por el neozelandés Bruce Grenville.

3979 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. Jetón (Ar. 6,45g/27mm). 1781. José II. Presencia del monarca en Brabante y Flandes. (Kenis 155). MBC.

3980 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 25 Ecu. (Ar. 25,30g/38mm). 1991. Bodas de plata. PROOF. Escasa.

3981 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 25 Ecu (Ar. 24,96g/38mm). 1991. 25º Aniversario de Boda de Beatriz y el Príncipe Claus. (Km#37). PROOF.

3982 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. Conjunto de 3 monedas de 50 Gulden en plata acuñados en 1982, 1984 y 1995. Reina Beatriz. Gran nivel de conservación general. A EXAMINAR

3983 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa (Ar. 26,76g /38mm). 1931. (Km#13). MBC+.

3984 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,64g/38mm). 1934. (Km#13). MBC+.

3985 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,68g/38mm). 1947. (Km#13). EBC. Bonita pátina.

3986 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,76g/38mm). 1966. (Km#27). EBC+/SC-. Leves marquitas en anverso.

3987 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 5 Balboas. (Ar. 35,80g/39mm). 1970. Juegos Deportivos Centro Americanos y del Caribe. (Km#28). PROOF.

3988 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 5 Balboas. (Ar. 35,52g/39mm). 1970. Juegos Deportivos Centro Americanos y del Caribe. (Km#28). SC-.

3989 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. Set oficial y completo compuesto por 9 monedas (8 de plata) con valores comprendidos entre 1 Céntimo y 20 Balboas. 1975. Franklin Mint. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. PROOF.

3990 | Monedas Extranjeras

PARAGUAY. 300 Guaraníes. (Ar. 26,80g/38mm). 1973. Cuarto mandanto del Presidente Stroessner 1968-1973. (Km#29). EBC-. Limpiada.

3991 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,91g/37mm). 1864. Lima YB. (Km#196). MBC+/MBC.

3992 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,89g/37mm). 1868. Lima YB. (Km# 196.3). MBC+.

3993 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,82g/37mm). 1894. Lima TF. (Km#196.26). MBC+.

3994 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 25,02g/37mm). 1914. Lima FG. (Km#196.26). MBC+.

3995 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 25,00g/37mm). 1915. Lima FG. (Km#196.26). MBC+.

3996 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 25,00g/37mm). 1916. Lima FG. (Km#196.26). MBC+.

3997 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 25.02g/37mm). 1930. Lima. (Km#218.2). MBC+.

3998 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 25,24g/37mm). 1930. Lima. (Km#218.2). MBC+.

3999 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,30g/37mm). 1931. (Km# 218). MBC+. Impurezas.

4000 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 25,06g/37mm). 1935. Lima. (Km#218.2). MBC+.