Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

3901 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Victor Mauel II (1849-1861). 20 Liras. (Au. 6,43g/21mm). 1863. Turín. (Km#10.1). MBC.

3902 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Victor Mauel II (1849-1861). 20 Liras. (Au. 6,41g/21mm). 1863. Turín. (Km#10.1). MBC-.

3903 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Victor Mauel II (1849-1861). 20 Liras. (Au. 6,42g/21mm). 1865. Turín. (Km#10.1). MBC-.

3904 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Victor Mauel II (1849-1861). 20 Liras. (Au. 6,44g/21mm). 1866. Turín. (Km#10.1). MBC.

3905 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Victor Mauel II (1849-1861). 20 Liras. (Au. 6,41g/21mm). 1873. Milám. (Km#10). MBC.

3906 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Victor Mauel II (1849-1861). 20 Liras. (Au. 6,44g/21mm). 1873. Milám. (Km#10). MBC.

3907 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Victor Mauel II (1849-1861). 20 Liras. (Au. 6,42g/21mm). 1873. Milám. (Km#10). MBC-.

3908 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Humberto I (1878-1900). 20 Liras. (Au. 6,46g/21mm). 1882. Roma. (Km#21). EBC-.

3909 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Humberto I (1878-1900). 20 Liras. (Au. 6,43g/21mm). 1882. Roma. (Km#21). MBC.

3910 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Humberto I (1878-1900). 20 Liras. (Au. 6,44g/21mm). 1885. Roma. (Km#21). MBC+.

3911 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Set conmemorativo con 3 monedas de 5 Euros en plata correspondiente al 150 Aniversario de la fundación de la Compañía Pirelli. 2022. P. E Zecca dello Stato Italiano. Caja, soporte y estuche original en forma de neumatico.SC. Caja con algunas marquitas. A EXAMINAR.

3912 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Interesante y variado conjunto formado por 17 monedas acuñadas entre los siglos XIX Y XX. Variedad de módulos, fechas y materiales, incluyendo la plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3913 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Interesante y variado conjunto formado por 10 sets y estuches conmemorativos acuñados por la Zecca Dello Statii Italiano. Todas las piezas con valor facial de 5 Euros (2022) excepto una de 10€ (2021). Varias piezas en plata. Magnífico estado de conservación general. A EXAMINAR.

3914 | Monedas Extranjeras

JAPÓN. Conjunto de 7 piezas de diversos valores, módulos y fechas de acuñación. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3915 | Monedas Extranjeras

JERSEY. 1/24 Shilling (Ae. 5,74g/25mm). 1909. Eduardo VII. (Km#9). SC. Precioso ejemplar.

3916 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,00g /37mm). 1929. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC-. Leves marquitas en anverso.

3917 | Monedas Extranjeras

LIBERIA. 1 Cent (Ae. 8,80g/28mm). 1847. (Km#1). MBC+. Buen ejemplar.

3918 | Monedas Extranjeras

LIBERIA. Conjunto de 3 monedas de 10 Dollars conmemorativos de los Presidentes de los Estados Unidos. George W Bush y Bill Clinton. 2001,2002 y 2003. Excelente estado de conservación. A EXAMINAR.

3919 | Monedas Extranjeras

LUXEMBURGO. 20 ECU (Ar. 24,95g/39mm). 1994. Primer Paso para una Europa Unida. PROOF.

3920 | Monedas Extranjeras

MALTA. 2 Liras (Ar. 19,95g/38mm). 1972. Fuerte de San Ángelo. (Km#14). EBC+.

3921 | Monedas Extranjeras

MALTA. 2 Liras (Ar. 20,01g/38mm). 1973. Puerta de Mdina (Km#20). EBC+. Rayitas.

3922 | Monedas Extranjeras

MALTA. 4 Liras (Ar. 20,10g/38mm). 1974. (Km#25). EBC. Rayitas de limpieza.

3923 | Monedas Extranjeras

MALTA. 5 Libras (Ar. 28,17g /39mm). 1981. UNICEF.(Km#53). PROOF. Punto de óxido en reverso. Escasa.

3924 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,90g/38mm). 1911 (1329H). Abd al-Hafiz. Paris. (Km#25). MBC+.

3925 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,87g/38mm). 1917 (1336H). Yusuf. Paris. (Km#33). MBC+.

3926 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 5 Francs. (Al. 1,85g/25mm). 1951 (1370H). Mohammed V. (Km#48). SC.

3927 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Francos. (Ar. 22,50g/36mm). 1956 (1376H). Mohammed V. (Km#54). EBC. Preciosa pátina.

3928 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 50 Dirhams (Ar. 35,88g/42mm). 1975. Hassan II. Año Internacional de la Mujer. (Km#67). PROOF. Incluye cápsula y estuche. Escasa. Tirada de 4400 piezas.

3929 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 50 Dirhams (Ar. 35,49g/42mm). 1976. Hassan II. Marcha Verde. (Km#68). PROOF. Incluye cápsula y estuche. Escasa. Tirada de 4400 piezas.

3930 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 50 Dirhams. (Ar. 35,60g/42mm). 1976 (1396H). Hassan II. Marcha Verde. (Km#68). EBC-.

3931 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 50 Dirhams (Ar. 35,47g/42mm). 1979. Hassan II. 50 Cumpleaños del Rey. (Km#76). PROOF. Incluye cápsula y estuche.

3932 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. Colección formada por decenas de Feluses marroquíes de diferentes módulos, fechas y estados de conservación. A EXAMINAR.

3933 | Monedas Extranjeras

ISLAS MAURICIO. 25 Rupias (Ar. 28,40g/39mm). 1977. (Km#43a). PROOF.

3934 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 2 Centavos (Ae. 5,92g/25mm). 1905. México. (Km#419). EBC-. Escasa.

3935 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1894. Chihuahua MM. (Km#377.2). EBC-MBC+. Bonito tono. Golpecitos en el canto.

3936 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 22,48g/39mm). 1880. Guanajuato SB. (Km#377.8). MBC-. Resellos.

3937 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1888. Guanajuato RR. (Km#377.8). MBC/MBC-.

3938 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,11g/37mm). 1828. Zacatecas AO. (Km#377.13). MBC. Típica acuñación floja.

3939 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 26,95g39mm). 1873 Zacatecas YH. (Km#377.13). Resellos orientales. MBC.

3940 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 27,06g/39mm). 1877. Zacatecas JS. (Km#377.13). MBC.

3941 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1893. Zacatecas FZ. (Km#377.13). MBC.

3942 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso. (Ar. 27,04g/39mm). 1900. Zacatecas FZ. (Km#409.3). MBC+.

3943 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso. (Ar. 26,99g/39mm). 1908. México AM. (Km#409.2). EBC-/MBC+. Bonito tono.

3944 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,90g/40mm). 1947. (Km#465). SC. Pleno brillo original.

3945 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 30,14g /40mm). 1948. (Km#465). SC-.

3946 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,88g/40mm). 1947. (Km#465). EBC+.

3947 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,65g/40mm). 1953. Hidalgo. (Km#467). EBC+.

3948 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 Pesos (Ar. 22,45g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México 68. (Km#468). SC-. Precioso brillo.

3949 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 Pesos (Ar. 22,51g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México 68. (Km#468). EBC.

3950 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 Pesos (Ar. 22,41g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México 68. (Km#468). EBC+.